Журналистка из Адыгеи рассказала о трудностях с работой после обыска » Адыгея - Новости, события, комментарии, факты

» » » Журналистка из Адыгеи рассказала о трудностях с работой после обыска
Журналистка из Адыгеи рассказала о трудностях с работой после обыска 09:21 Вторник 0 341
20-10-2020, 09:21

Журналистка из Адыгеи рассказала о трудностях с работой после обыска


Журналистка из Адыгеи рассказала о трудностях с работой после обыска

Сотрудница издания "Регион online" Яна Топоркова более 10 дней лишена возможности работать, поскольку ей так и не вернули изъятые при обыске ноутбук и телефон, посетовала журналистка. Силовики провели "образцово-показательный" обыск, рассказал ее адвокат.
Как писал "Кавказский узел", сотрудница сетевого издания "Регион online" Яна Топоркова из Адыгеи привлечена в качестве свидетеля по делу о распространении фейков про коронавирус в Карачаево-Черкесии. Силовики провели в ее доме обыск и забрали технику, а на допрос вывезли в Черкесск. Адвокат Топорковой Алексей Аванесян заявил, что на девушку оказывалось психологическое давление.

В июне Следком возбудил уголовное дело о публичном распространении заведомо ложной информации о ситуации с коронавирусом в Карачаево-Черкесии в Instagram-каналах "Политика 09" и "Черный куб" (статья 207.1 УК РФ), максимальная санкция по которой предусматривает заключение до трех лет. По этому делу были проведены обыски. Следователи назвали фейком предположения ведущего программы "Черный куб" о количестве заболевших коронавирусом в регионе. По делу были допрошены основатели программы “Черный куб” Мурат Токов и Владимир Биджиев, а также ставропольская журналистка Анна Дарган.

Журналистка сетевого издания "Регион online" Яна Топоркова рассказала 12 октября корреспонденту «Кавказского узла», что изъятую во время обыска 2 октября оргтехнику ей до сих пор не вернули. «Я лишена возможности работать и зарабатывать себе на жизнь. Выступил в мою защиту только Союз журналистов Кубани. Мы поговорили с секретарем СЖК, они опубликовали материал о моей ситуации и направили обращение в СУ СК России по Карачаево-Черкесской республике», - сообщила Топоркова. 
По ее словам, к изданию «Политика 09» она не имеет никакого отношения и не знала о его существовании ранее. «Я никогда не публиковалась в этом проекте, и в этом издании под моим авторством там никогда не выходили статьи. Когда обыск у меня проводили как положено, зачитали постановление. Там был перечень публикаций «Политики 09», которые я никогда не читала», - сообщила Топоркова

О кризисе медицины в республике на фоне коронавируса рассказали заведующая инфекционным отделением Карачаевской центральной районной больницы Лейла Батчаева, а также другие медработники. Количество больных коронавирусом в Карачаево-Черкесии увеличивается, а госпитализация в ковидные больницы региона затруднена, заявила Батчаева в интервью Руслану Курбанову, которое транслировалось в прямом эфире на его странице в Instagram в ночь на 10 июня. Ранее, 9 июня, замминистра здравоохранения Карачаево-Черкесии Диана Камурзаева заявила, что в инфекционных госпиталях республики за время эпидемии коронавируса умерли 100 человек, из них девять — от COVID-19, а остальные от декомпенсации хронических заболеваний и их осложнений. Замминистра настаивала, что "сокрытие или подлог данных невозможны".

По ее словам, это был не первый приезд силовиков из Карачаево-Черкесии к ней: в середине сентября они приехали по старому месту регистрации Топорковой, поговорили с ее отцом, но обыск проводить не стали.
Адвокат Топорковой Алексей Аванесян рассказал корреспонденту «Кавказского узла», что он написал обращение в Следственный комитет Карачаево-Черкесии сразу после обыска. Адвокат потребовал проверить законность и обоснованность постановления о приводе Топорковой. «Я потребовал, чтобы указали, какой суд рассмотрел постановление следователя об обыске в жилище и признал его законным. Либо незаконным, потому что без санкции суда проводился обыск, на основании только постановления следователя якобы о неотложных мероприятиях. И еще вопрос: кто компенсирует стоимость дороги из Карачаево-Черкесии в Яблоновский?» - задается вопросом Аванесян.
По его словам, уголовное дело, по которому Топоркова проходит в качестве свидетеля, было возбуждено по факту публикации в Instagram-паблике «Политика 09» информации о количестве заболевших коронавирусом в республике и о том, что Минздрав недостаточно реагирует.
"И они считают, что к этому имеют отношения журналисты, в том числе «Регион online». На каком основании они к такому выводу пришли - неизвестно", - сказал Аванесян.
"Она добровольно выдала всю оргтехнику, телефоны, флешки", - рассказал также адвокат, добавив, что сам рекомендовал Топорковой добровольно отдать оргтехнику, поскольку ее все равно бы изъяли.

"Адвокат предложил мне добровольно отдать технику, потому что силовики все равно изымут все, что найдут. Я выдала ноутбук, мышь, роутер и телефон. Начался обыск. Изъяли несколько старых флешек, жесткий диск. Обыск шел около полутора часов, еще час полицейский от руки заполнял протокол. Очень долго копались на моих стеллажах, осматривали каждую мелочь. Дошли до моего аттестата, пролистали его, спросили, почему у меня четверка по математике. Увидели иконки, уточнили, в какую церковь я хожу [...] Я подумала, что обыск уже закончился, как мне внезапно объявили: "Яна Сергеевна, собирайтесь, у нас привод на допрос в Черкесск". Конечно, я испугалась", - цитирует слова Топорковой "ОВД-Инфо".

Аванесян отметил, что Топоркова ждала обыск с середины сентября, при этом адвокат обращался к следователю, который ведет дело о фейках, просил прислать повестку на допрос. «Местных сотрудников полиции среди не было. Три человека в гражданке на своем джипе с 09 регионом. После обыска как мы их ни уговаривали допросить Яну дома - у них тем более было поручение следователя - они ее увезли», - сообщил Аванесян.
По его мнению, целью вывезти Топоркову в Карачаево-Черкесию было запугивание.  «У них там что-то не клеится, не получается. Поэтому и решили доставить, психологическое давление оказать. При этом они [...] начали ее обрабатывать, дали ей послушать ее телефонные переговоры с какими-то людьми, показывали всем видом, что все очень серьезно, они и телефоны слушают, и сами за ней приехали», - отметил Аванесян.

"Оперативники никак не реагировали на мои слезы и заявления, что мне плохо", - цитирует Топоркову "ОВД-Инфо". По словам девушки, силовики пояснили, что не повезут ее на допрос "только в случае инфаркта или инсульта".

Он сообщил, что девушке пришлось ночевать в местной гостинице, и только на следующий день ее допросил следователь. «Они приехали напугать девушку, несмотря на то, что сам обыск в однокомнатной квартире был образцово-показательным. Они не переворачивали вещи, аккуратно их доставали, даже разулись по моей просьбе - это сути не меняет. За мою практику это третий обыск, когда меня пустили. И то потому что я сказал, что открывают вам дверь с условием, что буду присутствовать», - рассказал Аванесян.
Адвокат отметил, что у Яны Топорковой был сильный стресс, а сам он «ощутил собственное бессилие из-за того, что они ее забрали и увезли в ночь». «Они могли вообще не приезжать и не тратить наши налоги. Они могли дать поручение местному следователю любому, который провел бы этот обыск, тем более она не подозреваемая. Проводить обыск у свидетеля не запрещено, если ты знаешь, что ищешь, а они искали «что-то». Силы и средства на обыск и доставление Топорковой в Карачаево-Черкесию потрачены колоссальные», - заявил Аванесян.
По его словам, если телефоны Топорковой прослушивались, то на это должна быть санкция суда, которую до сих пор защита не увидела. «Я понял из их разговоров, что после этой публикации якобы народ какой-то вышел на улицы. При этом, я так понимаю, никто не пострадал, а издание опубликовало просто число заболевших», - заключил Аванесян.

По данным на 12 октября, в Карачаево-Черкесии выявлено 82 новых случая заражения коронавирусом. Общее число инфицированных достигло 8414, 30 зараженных умерли.

На главной странице "Кавказского узла" минимум шесть раз в сутки обновляется карта с данными по числу зараженных на юге России. Информация о динамике распространения вируса, в том числе в Кабардино-Балкарии, собрана в обновляемой справке "Кавказского узла" "Коронавирус добрался до Кавказа". Новости о распространении COVID-19 на юге России и в странах Южного Кавказа "Кавказский узел" публикует на тематической странице "Коронавирус рвется на Кавказ".















Источник: Новости Кавказского Узла


Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
В Адыгее родители 597 детей получают ежемесячную выплату из маткапитала 11:08 Пятница 0 584 В Адыгее родители 597 детей получают ежемесячную выплату из маткапитала Ежемесячную выплату из материнского капитала могут получить семьи с доходами ниже двух региональных прожиточных минимумов на душу населения в месяц вне зависимости от очередности рождения ребенка
Министр образования Адыгеи провел профориентационное занятие «Россия – мои горизонты» 17:20 Четверг 0 715 Министр образования Адыгеи провел профориентационное занятие «Россия – мои горизонты» Евгений Лебедев провел занятия по теме «Россия в развитии: было, стало, будет» в рамках курса профориентационных занятий «Россия – мои горизонты» для восьмиклассников лицея № 35 и семиклассников
В Университете имени О.Е. Кутафина (МГЮА) прошло яркое мероприятие — День культуры Адыгского землячества! 10:57 Среда 0 747 В Университете имени О.Е. Кутафина (МГЮА) прошло яркое мероприятие — День культуры Адыгского землячества! Событие посвящено «Жыщ дэс» — древнему обычаю, согласно которому одна семья приглашала к себе в гости молодёжь со всего селения. Так и в нашем Университете — участникам мероприятия были представлены
Какие ограничения при осуществлении педагогической деятельности существуют в Адыгее 16:14 Четверг 0 1 727 Какие ограничения при осуществлении педагогической деятельности существуют в Адыгее Педагогической деятельностью могут заниматься лица, имеющие среднее профессиональное или высшее образование и соответствующие определенным квалификационным требованиям. Трудовое законодательство
Почти 20 тысяч семей в Адыгее получают единое пособие в 2024 году 15:13 Четверг 0 1 708 Почти 20 тысяч семей в Адыгее получают единое пособие в 2024 году Для удобства граждан государство принимает меры по утверждению единого порядка установления и выплаты пособий на детей. Одна из таких мер - введение с начала 2023 года ежемесячного пособия в связи с
Отделение СФР по Республике Адыгея напоминает о мерах поддержки военнослужащих и членов их семей. 15:09 Четверг 0 1 692 Отделение СФР по Республике Адыгея напоминает о мерах поддержки военнослужащих и членов их семей. Отделение Социального фонда России по Республике Адыгея оказывает особое внимание участникам специальной военной операции и напоминает о ряде социальных выплат и льгот, положенных военнослужащим и их
О мерах государственной  поддержки семей,  воспитывающих детей – инвалидов 15:00 Четверг 0 1 674 О мерах государственной поддержки семей, воспитывающих детей – инвалидов Управляющий отделением СФР по Республике Адыгея Хамид Мешлок: - "Региональные отделение СФР и Общественной организации ВОРДИ - «Всероссийской организации родителей детей-инвалидов и инвалидов старше
Более 14 тысяч семей в Адыгее улучшили жилищные условия за счет средств материнского капитала 10:28 Понедельник 0 7 981 Более 14 тысяч семей в Адыгее улучшили жилищные условия за счет средств материнского капитала Улучшение жилищных условий - наиболее востребованное в Адыгее направление использования средств материнского капитала. Более 14 тысяч семей улучшили жилищные условия за счет средств материнского
В Адыгее прошёл образовательный проект «Школа личной эффективности» 11:09 Четверг 0 3 551 В Адыгее прошёл образовательный проект «Школа личной эффективности» В рамках реализации регионального проекта «Социальная активность» национального проекта «Образование» с 2 по 4 февраля на базе Студ.Пространства Майкопского государственного технологического