Что нашли учены на полуострове Абрау? » Адыгея - Новости, события, комментарии, факты

» » » Что нашли учены на полуострове Абрау?
Что нашли учены на полуострове Абрау? 03:38 Понедельник 0 251
26-10-2020, 03:38

Что нашли учены на полуострове Абрау?


Что нашли учены на полуострове Абрау?

Полуостров Абрау, расположенный на западных отрогах Главного Кавказского хребта, обладал значительными запасами строительного камня. Тем не менее, по-видимому, ещё с периода освоения этого региона человеком здесь сложились традиции турлучного домостроительства, камень издавна, шёл на строительство погребальных сооружений, главным образом разного размера плиточных гробниц: каменных ящиков, дольменов, склепов.

Судя по находкам обломков дольменных сооружений в кладках бытовых и фортификационных построек боспорских поселений, большое количество этих достопримечательностей исчезли в ландшафте Анапской и Цемесской долин ещё в античную эпоху. В результате хозяйственной деятельности в новейшее время руинированные остатки этих сооружений сохранились лишь в удаленных уголках региона: верховьях рек Котлома, Озерейка, Сукко.

По сообщению Г.Н. Сорохтина, в начале XX в. в окрестностях Новороссийска насчитывалось 13 дольменов, пять из них – на Гудзевой горе, спустя непродолжительное время «от них не осталось и следа». В нынешнем полевом сезоне было обследованы дольменные сооружения в верховьях реки Озерейка, где обследовано и восстановлено два дольменных комплекса.

На западном склоне долины реки были обнаружены установленные вертикально массивные, толщиной около 0,3 м, плиты песчаника. В результате работ были расчищены, продольные стены дольмена, длиной более 3 м. Внутри продольных стен и вокруг сооружения расчищены обломки крупных плит, которые могут принадлежать как конструкциям стен или дворика, так и перекрытию.

Появление на западной оконечности Анапской долины и на политической карте Боспорского государства античной Горгиппии нашло отражение в антропогенном ландшафте полуострова Абрау. Пожалуй, наиболее величественные из них распространенные в её окрестностях многочисленные подкурганные монументальные склепы, – свидетели могущества горгиппийской знати. Останец Витязевского кургана находится в 9,5 км северо-восточнее Горгиппии, в незначительном (в 1,4 км) удалении от морского побережья, в западной части ориентированного широтно скального отрога. Значимость этой локации, подчеркивает расположение казаками в период Кавказских войн на насыпи кургана, высотой – 11 м (5 сажень), сторожевой наблюдательной вышки.

Античное влияние ощутимо и на периферии горгиппийской хоры: под влиянием боспорских погребальных традиций в среде аборигенного населения полуострова Абрау получают распространение гробницы с короткими дромосами в узкой, торцевой части прямоугольной камеры. В 2020 г. были открыты, к сожалению, также обезображенные «охотниками за древностями» могильники в верховьях рек Сукко и Котлома. На одном из них, наряду с обычными для этого региона каменными ящиками, в разрушенной грабителями насыпи зафиксированы остатки каменной кладки, сложенной без раствора из необработанных плит.

Источник


Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Почему на Камчатке живут самые общительные в мире медведи 11:59 Воскресенье 0 2 580 Почему на Камчатке живут самые общительные в мире медведи А вы знали, почему никогда нельзя кормить диких медведей? Единожды попробовав человеческую еду, они становятся одержимы ею. АННА СОРОКИНА Игорь Шпиленок - один из самых известных в мире фотографов