Как туроператор снимает всю ответственность с себя. Теперь он вообще, оказывается, не при делах. » Адыгея - Новости, события, комментарии, факты

» » » Как туроператор снимает всю ответственность с себя. Теперь он вообще, оказывается, не при делах.
Как туроператор снимает всю ответственность с себя. Теперь он вообще, оказывается, не при делах. 03:40 Понедельник 0 478
26-10-2020, 03:40

Как туроператор снимает всю ответственность с себя. Теперь он вообще, оказывается, не при делах.


Как туроператор снимает всю ответственность с себя. Теперь он вообще, оказывается, не при делах.

Сейчас эта тема активно обсуждается и среди агентов, и среди юристов от туризма.

Один из крупных туроператоров, назовем его ТО "Б", недавно сделал "ход конём" и выгрузил в агентском кабинете новый текст договора. Ну многие поняли , о каком туроператоре идет речь.

К слову, он и раньше периодически менял то текст договора, то юридическое лицо. С частотой в 2-3 года в среднем. Проблемы были с ними всегда. Но сейчас... Это что-то с чем-то! Полный игнор действующего законодательства.

В новом договоре они практически сняли с себя ответственность за СВОЙ же турпродукт! Изменение времени вылета, снятие рейсов, замена отеля - любые "косяки" за счет агента. Они типа не при делах. При том, что сами организуют чартеры. Но если у агента или туриста что-то пойдет не так, штрафные санкции получить они совсем не прочь.

Почему, вы спросите, мы с ними работаем? А потому что в какой-то степени они монополисты. Плюс часть действительно хороших отелей можно забронировать только через них.

Сейчас самостоятельные туристы начнут злорадствовать, мол, так вам и надо, агентам!

Но вот что я скажу. Про то, что агентов называют дармоедами - это отдельная тема для отдельной статьи. Сейчас не об этом.

Вы думаете, вас такая политика не коснется? Сервис для туристов у "Б" уже давно хромает. Думаете, для туристов они оставят какие-то гарантии и обязательства?

Представьте, забронируете вы тур самостоятельно на сайте у "Б". Вводится всеобщий карантин и вы никуда не едете. Деньги остаются у "Б" и вы задолбаетесь их выцарапывать. Только через суд, оно надо вам?

Конечно, через суд можно оспорить условия договора как агентам, так и туристам. Но это время , и может занять не один год. А за это время юридическое лицо, с которым заключался договор, волшебным образом станет "неликвидным". Суд примет решение в вашу пользу, только взыскать не получится уже.

И ещё на заметку самостоятельным туристам. Когда вы самостоятельно бронируете тур, то обратите внимание, от какого юридического лица заключается договор (оферта) и от какого юридического лица приходит чек на оплату. Предполагаю, это два совершенно разных субъекта. Как вы докажете в суде, что оплату по договору бронирования вы произвели в полном объеме?

Недавняя история с моей туристкой. Решила одна девушка купить авиабилет до Москвы самостоятельно на сайте "Б". Перед самым вводом карантина. Понимая, что она никуда не едет, аннулировала билет. Туроператор "Б" с легкостью влепил ФПР 50%. Затем туристка уточнила информацию у авиаперевозчика - возврат денег был произведен в полном объеме туроператору. Но последний стоял на своём - ФПР 50%. За что, простите? Какие-такие расходы он понесли? И не знает она. что теперь делать. Сумма небольшая. В суд подать, конечно, можно, но это столько возни... Видимо, у турпоператора на это и расчет : с миру по нитке - нищему рубаха.

Так что, будьте осторожнее в погоне за низкой ценой!

[img]"[/img]


Источник


Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Почему танец живота придумали цыганки и причём тут мужчины 20:27 Воскресенье 0 682 Почему танец живота придумали цыганки и причём тут мужчины То, что европейцы и жители других стран, называют танцем живота, у арабов и турков, например, зовётся - «восточный танец». Есть основания полагать, что его «изобрели» не арабы и не турки, хотя именно
Могилы знаменитых творческих людей на Новодевичьем кладбище: зашла отдать дань памяти любимым 17:49 Четверг 0 896 Могилы знаменитых творческих людей на Новодевичьем кладбище: зашла отдать дань памяти любимым Здравствуйте, дорогие читатели канала «Соло-путешествия»! Я уже не раз писала о том, что мне нравится бывать на кладбищах, для меня они – часть жизни, в них история, культура и, конечно,
Почему на столе в доме 19 века стоит чашка из Икеа: побывала в крутом музее в Костроме и увидела много необычного 17:49 Четверг 0 725 Почему на столе в доме 19 века стоит чашка из Икеа: побывала в крутом музее в Костроме и увидела много необычного Здравствуйте, дорогие читатели канала «Соло-путешествия»! Я уже писала об очаровавшем меня музее в Костроме – Доме городского головы. В доме воссозданы несколько комнат, каждая из которых просто
Что продают на рынке в Калининграде: правда ли, что все дорого? Расскажу о ценах и ассортименте 17:45 Среда 0 694 Что продают на рынке в Калининграде: правда ли, что все дорого? Расскажу о ценах и ассортименте Здравствуйте, дорогие читатели канала «Соло-путешествия»! Не раз в отзывах о Калининграде и комментариях к ним я читала, что это очень дорогой город, что все приходится возить с «большой земли»
Могилы знаменитых творческих людей на Новодевичьем кладбище: зашла отдать память любимым 17:45 Среда 0 541 Могилы знаменитых творческих людей на Новодевичьем кладбище: зашла отдать память любимым Здравствуйте, дорогие читатели канала «Соло-путешествия»! Я уже не раз писала о том, что мне нравится бывать на кладбищах, для меня они – часть жизни, в них история, культура и, конечно,
По совету читателей зашла в Москве в «Азбуку вкуса»: что продают, какие цены и что удивило 16:29 Понедельник 0 606 По совету читателей зашла в Москве в «Азбуку вкуса»: что продают, какие цены и что удивило Здравствуйте, дорогие читатели канала «Соло-путешествия»! В комментариях к статья про цены в московском ЦУМе мне советовали сходить в Азбуку вкуса, чтобы еще больше удивиться. В нашем городе такой