Власти Адыгеи хотят через льготную ипотеку стимулировать жилищное строительство » Адыгея - Новости, события, комментарии, факты

» » Власти Адыгеи хотят через льготную ипотеку стимулировать жилищное строительство
Власти Адыгеи хотят через льготную ипотеку стимулировать жилищное строительство 10:05 Среда 0 243
28-10-2020, 10:05
Адыгея 243 0

Власти Адыгеи хотят через льготную ипотеку стимулировать жилищное строительство


В Адыгее с начала 2020 года выдали гражданам 3,1 млрд рублей ипотечных кредитов на покупку жилья

В Адыгее с начала 2020 году построили 162,7 тыс. кв. метров жилья, их них 57,5 тыс. кв. метров составляют многоквартирные дома. К 2024 году в республике собираются ввести в эксплуатацию 2 млн. 164 тыс. кв. м жилой площади. Для достижения этих показателей власти региона используют механизмы господдержки, сообщили в минстрое Адыгеи.


Так, к 15 октября в Адыгее по программе льготной ипотеки со ставкой 6,5% одобрили 563 заявки жителей и выдали 312 кредитов общей суммой 456 млн рублей. Еще 226 семей получили 85 млн рублей на погашение ипотечного займа при рождении третьего ребенка.

Всего за восемь месяцев 2020 года в республике выдали 1,7 тыс. ипотечных кредитов на 3,1 млрд рублей, что на 32% больше аналогичного периода 2019 года.


23 октября глава Адыгеи Мурат Кумпилов в ходе встречи с гендиректором ДОМ.PФ Виталием Мутко отметил, что республиканские власти собираются и дальше развивать жилищное строительство, используя возможности, которые предоставляет федеральный центр.

В свою очередь Виталий Мутко предложил рассмотреть программу по вовлечению неэффективно используемых федеральных земель в оборот.


«Мы видим, что и в переходе на новый механизм финансирования строительных проектов, и в ипотечном кредитовании, и в освоении неиспользуемых земель у нас есть хорошие возможности для дальнейшего развития. Считаю крайне важным расширять сотрудничество с ДОМ.РФ. Программы компании и ее опыт помогут решить жилищный вопрос многим жителям республики», — подчеркнул Мурат Кумпилов.


Как писали Юга.ру, в 2019 году застройщики Адыгеи предложили банкам снизить процент по кредитам на жилищное строительство при переходе на эскроу-счета.


Виталий Мутко Жилье Ипотека Мурат Кумпилов Строительство
Источник


Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив