Как жилось князьям Юсуповым: прогулка по дворцу в Петербурге. Кажется, лучше, чем императору » Адыгея - Новости, события, комментарии, факты

» » » Как жилось князьям Юсуповым: прогулка по дворцу в Петербурге. Кажется, лучше, чем императору
Как жилось князьям Юсуповым: прогулка по дворцу в Петербурге. Кажется, лучше, чем императору 10:06 Среда 0 306
28-10-2020, 10:06

Как жилось князьям Юсуповым: прогулка по дворцу в Петербурге. Кажется, лучше, чем императору


Как жилось князьям Юсуповым: прогулка по дворцу в Петербурге. Кажется, лучше, чем императору

На набережной Мойки в Петербурге стоит огромный желтый дворец. В нем жили 5 поколений богатейших князей России Юсуповых. Жили они здесь до самой революции и сегодня здесь восстановили быт семьи последнего князя Феликса. Дворец печально знаменит тем, что в его подвале был убит Г. Распутин, но лично для меня это была не самое интересное во дворце. Я шла туда, чтобы посмотреть интерьеры и быт князей.


А дворец внутри, конечно, роскошный. Причем он оборудован всеми последними техническими новинками того времени: паровое отопление, телефон, канализация, электричество. Вообще жили Юсуповы шикарно. Парадные покои вполне могут посоревноваться по роскоши и красоте с императорскими дворцами.



Белая парадная лестница сразу показывает гостям на статус владельцев. Да и бальный зал, гостиные все сделано для того, чтобы произвести впечатление. Для оформления дома Юсуповы заказывали мрамор из Италии, гобелены, ткани, мебель, люстры везли из Франции.


[img]"[/img]

Юсуповы очень любили искусство и когда-то их дом ломился от коллекций живописи, скульптуры, серебра. Сейчас все эти предметы разошлись по разным музеям. Но и без них дворец поражает великолепием, хотя кое-что все-таки осталось.

У Юсуповых была даже собственная часовня для проведения домашних служб и свой роскошный театр на 180 мест. В общем, размах императорский.

[img]"[/img]


[img]"[/img]

На фоне этой роскоши жилые покои выглядят попроще, но это очень стильная и продуманная простота. Здесь очень комфортно и уютно. Князь и княгиня имели каждый свою половину и выглядят они по-разному. В комнатах князя больше заметен восточный колорит. У княгини все более стильно, утонченно.

[img]"[/img]


[img]"[/img]

Замок можно рассматривать очень долго: росписи на потолках, мебель, ковры, посуда – все тут очень красивое. Чувствовалось, что здесь люди жили и с большим удовольствием. Такого ощущения жизни я не ощущала в императорских дворца.

[img]"[/img]


[img]"[/img]


[img]"[/img]

Там все-таки все сильно заритуализированно, показно. А здесь, хотя князья и хотели произвести впечатление, но все-таки чувствуется, что они тут именно жили: давали обеды и балы, слушали музыку, общались. И жизнь эта была более свободной и беззаботной, чем у императорских семей. Здесь каждая вещь подобрана для удовольствия и удобства хозяев.

В общем, дворец очень впечатляет. Хотя не все вещи во дворце принадлежали Юсуповым, но сам дворец сохранился очень хорошо, да и подлинной мебели тут немало. И прекрасно воссоздан дух эпохи, атмосфера дома.

А вы как думаете, кому все-таки жилось лучше?

Для тех, кто любит экскурсии, предлагаю посмотреть фильм.


Источник


Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Почему танец живота придумали цыганки и причём тут мужчины 20:27 Воскресенье 0 675 Почему танец живота придумали цыганки и причём тут мужчины То, что европейцы и жители других стран, называют танцем живота, у арабов и турков, например, зовётся - «восточный танец». Есть основания полагать, что его «изобрели» не арабы и не турки, хотя именно
Могилы знаменитых творческих людей на Новодевичьем кладбище: зашла отдать дань памяти любимым 17:49 Четверг 0 891 Могилы знаменитых творческих людей на Новодевичьем кладбище: зашла отдать дань памяти любимым Здравствуйте, дорогие читатели канала «Соло-путешествия»! Я уже не раз писала о том, что мне нравится бывать на кладбищах, для меня они – часть жизни, в них история, культура и, конечно,
Почему на столе в доме 19 века стоит чашка из Икеа: побывала в крутом музее в Костроме и увидела много необычного 17:49 Четверг 0 721 Почему на столе в доме 19 века стоит чашка из Икеа: побывала в крутом музее в Костроме и увидела много необычного Здравствуйте, дорогие читатели канала «Соло-путешествия»! Я уже писала об очаровавшем меня музее в Костроме – Доме городского головы. В доме воссозданы несколько комнат, каждая из которых просто
Что продают на рынке в Калининграде: правда ли, что все дорого? Расскажу о ценах и ассортименте 17:45 Среда 0 693 Что продают на рынке в Калининграде: правда ли, что все дорого? Расскажу о ценах и ассортименте Здравствуйте, дорогие читатели канала «Соло-путешествия»! Не раз в отзывах о Калининграде и комментариях к ним я читала, что это очень дорогой город, что все приходится возить с «большой земли»
Могилы знаменитых творческих людей на Новодевичьем кладбище: зашла отдать память любимым 17:45 Среда 0 539 Могилы знаменитых творческих людей на Новодевичьем кладбище: зашла отдать память любимым Здравствуйте, дорогие читатели канала «Соло-путешествия»! Я уже не раз писала о том, что мне нравится бывать на кладбищах, для меня они – часть жизни, в них история, культура и, конечно,
По совету читателей зашла в Москве в «Азбуку вкуса»: что продают, какие цены и что удивило 16:29 Понедельник 0 606 По совету читателей зашла в Москве в «Азбуку вкуса»: что продают, какие цены и что удивило Здравствуйте, дорогие читатели канала «Соло-путешествия»! В комментариях к статья про цены в московском ЦУМе мне советовали сходить в Азбуку вкуса, чтобы еще больше удивиться. В нашем городе такой