Два этих загадочных существа дружат уже 30 лет... Кто они? » Адыгея - Новости, события, комментарии, факты

» » Два этих загадочных существа дружат уже 30 лет... Кто они?
Два этих загадочных существа дружат уже 30 лет... Кто они? 09:59 Пятница 0 406
30-10-2020, 09:59

Два этих загадочных существа дружат уже 30 лет... Кто они?


Попробуйте догадаться, что изображено на этой фотографии? А мы расскажем вам удивительную историю...

Два этих загадочных существа дружат уже 30 лет... Кто они?

А начать придётся вот с чего. У японцев есть красивая легенда. Однажды богиня солнца Аматэрасу поссорилась со своим братом, богом грома. Она спряталась от него в пещере и закрыла вход валуном. Мир погрузился во тьму. Люди испугались. Они не знали, что делать.

Один мудрец посоветовал им построить огромный птичий насест. Люди так и сделали и посадили на насест петухов. А когда петухи принялись кукарекать, поднялся такой шум, что Аматэрасу отодвинула валун, чтобы посмотреть, что происходит. И мир снова озарился светом.

Птичий насест, который построили люди, был таким огромным, что скорее напоминал ворота. Такие ворота называются "тория" и считаются священными. Часто их ставят на берегу моря – так, чтобы они оказывались в воде во время прилива. Это очень красиво.


[img]"[/img]


[img]"[/img]


[img]"[/img]

Береговая линия японских островов неустойчива. Иногда суша отступает, и ворота-тории навсегда скрываются под водой. Но японцы помнят о них и стараются ухаживать за ними даже под водой. Ведь тории священны – как для православных воздвигнутый в честь памятного события крест.


[img]"[/img]


[img]"[/img]

Одни такие ворота-тории оказались под водой в заливе Татеяма. Надзирать за ними уже много лет назад был назначен профессиональный аквалангист по имени Хироюки Аракава.

Однажды во время очередного погружения он заметил раненую рыбу. Это был азиатский овцеголовый губан – рыба очень необычная. Во-первых, примечателен её внешний вид. Морда, действительно напоминающая морду овцы, украшена наростами, значение которых учёным до сих пор не понятно. Возможно, их единственное назначение – "для красоты".


[img]"[/img]


[img]"[/img]

Но не это самое удивительное. Овцеголовй губан на протяжении своей жизни меняет пол! В молодости (а живут губаны долго, несколько десятков лет) овцеголовый губан – самка и мечет игру. А в зрелом возрасте становится самцом!

Именно такую рыбу и встретил Аракава. У рыбы был повреждён плавник – кто-то стрелял в неё из гарпунного ружья. Рыба вела себя агрессивно. Но Аракава начал о ней заботиться. Несколько недель он ежедневно опускался под воду, собирал для рыбы моллюсков и крабов и оставлял их на видном месте. Вскоре рыба к нему привыкла, стала подпускать к себе и даже брать пищу из рук. Аракава назвал её Йорико.

С тех пор прошло тридцать лет. И все эти тридцать лет Хираюки Аракава и Йорика дружат! Каждый раз, опускаясь под воду, Аракава бьёт в гонг:

...и рыба всегда приплывает к нему:

[img]"[/img]

Вот уже тридцать лет они встречаются в этом месте. "Я думаю, она помнит, что когда-то я её спас", – говорит Аракава.

Кстати, согласно исследованиям биологов,  рыбы способны запоминать лица людей.  Был проведен эксперимент: сначала исследователи натренировали рыб указывать на фотографию знакомого им человека, выпуская в сторону выбранного фото струю воды. Затем эксперимент усложнили и дали рыбкам черно-белые фотографии; позже ещё и подкорректировали форму головы на каждой фотографии, чтобы сбить испытуемых с толку. Но рыбы всё равно правильно выбирали знакомое им лицо в 86% случаев!

Читайте далее:

Могут ли животные мыслить?

Понимаете ли вы японский язык?

Почему одни рыбы пьют воду, а другие нет?

Тайна девушки со шкатулкой

Рыба, которая ест крокодилов

Птицы, которые спят лёжа

[img]"[/img]


Источник


Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Одна необычная поездка Владимира Высоцкого, где родилась песня «Здесь лапы у елей дрожат на весу» 09:31 Воскресенье 0 659 Одна необычная поездка Владимира Высоцкого, где родилась песня «Здесь лапы у елей дрожат на весу» Об этой истории не так много пишут или рассказывают (тем более Высоцкого и Турова давно уж нет в живых), но в ней есть эпизоды, когда Высоцкий был по-настоящему счастлив, те эпизоды как звезды на
Пять рассказов Маркеса, где женщины удивляют самого автора 21:56 Четверг 0 551 Пять рассказов Маркеса, где женщины удивляют самого автора Эти заметки прошу считать моим предложением к фотографам: проведите фотосессии и создайте выставку по ранним рассказам Габриэля Гарсиа Маркеса. Фотографии, отражающие литературу магического реализма
Дом в Железноводске с табличкой о последнем дне жизни Лермонтова. Тот ли это дом? 07:52 Среда 0 978 Дом в Железноводске с табличкой о последнем дне жизни Лермонтова. Тот ли это дом? Если подниматься, то к Лермонтову Эта лестница на фото ведет вас от улицы Ленина к улице Семашко, где есть один Дом под горой Железной. Как утверждает на нем табличка, в доме провел последний день