Путин, Манежная площадь и Кавказ » Адыгея - Новости, события, комментарии, факты

Путин, Манежная площадь и Кавказ 23:11 Воскресенье 0 3 820
4-01-2015, 23:11

Путин, Манежная площадь и Кавказ




Фатима Тлисова

Владимир Путин во вторник возложил цветы на могилу Егора Свиридова, убитого в начале декабря в уличной драке в Москве. Перед посещением Люблинского кладбища Путин сделал ряд заявлений о межнациональных отношениях в России. Премьер предупредил о возможных регистрационных ограничениях в крупных городах для национальных меньшинств и призвал «представителей национальных диаспор» заняться профилактикой преступности в своей среде. Российский премьер назвал гибель болельщика «Спартака» атакой против всех футбольных фанатов, вне зависимости от национальности. В России и на Кавказе реакция на шаг российского премьера оказалась во многом схожей.

Главный редактор агентства «Кавказский Узел» Григорий Шведов назвал поступок Владимира Путина «популистской пиар-акцией». По мнению Шведова, премьера мало заботит, если этот шаг будет воспринят как послание, свидетельствующее о поддержке отдельной взятой группы населения и ее радикальных представителей, а также возможные последствия такой реакции. «Манежная в центре внимания СМИ, почему бы этим не воспользоваться? А ответственность за последствия – когда это его заботило?», – сказал Григорий Шведов «Голосу Америки».

«А в Беслане мы его так и не дождались. Для наших детей у него цветов не нашлось», – сокрушенно сказала директор комитета «Голос Беслана» Элла Кесаева. Глава организации, защищающей права пострадавших во время теракта в 2004 году, говорит, что ее не удивило то, что «Путин открыто выразил свою поддержку нацистам». Кесаева считает, что российские власти несут долю ответственности за формирование в российском обществе стереотипа «дикаря и бандита».
Эксперт по Северному Кавказу Сергей Маркедонов был более резок в оценках. Отдельные аспекты в заявлениях Владимира Путина, по мнению Маркедонова, заслуживают специального анализа.

К примеру, неправильное использование термина «диаспора» в речи государственных чиновников и пуликациях СМИ. «Диаспорой называется землячество граждан одного государства на территории другого государства. А жители Северного Кавказа – граждане России, и по отношению к ним должны применять точно те же законы, что и по отношению ко всем другим гражданам страны. Иначе уже существующая сегрегация усугубится, и мы придем к апартеиду».

Второй аспект, заслуживающий внимания, полагает Сергей Маркедонов, – это попытка возложения ответственности за криминальные действия отдельных представителей этнической группы на весь народ: «Как вы представляете себе врача – лидера армянской общины в Москве, вылавливающего всех армян, нарушающих закон? Это все мне напоминает сталинскую коллективную ответственность. Этнос – не юридическое лицо».

Эксперт также сомневается, что специальный режим регистрации для кавказцев в городах России может позитивно повлиять на ситуацию: «Подобный особый режим уже действует в большинстве российских городов с 1997 года, его ужесточение только создаст дополнительные барьеры. Так недолго уже до создания этнической милиции», – полагает Сергей Маркедонов.

Посещение Владимиром Путиным могилы убитого футбольного фаната многие в России воспримут как сигнал о том, что «реальный глава государства принял одну сторону в этом конфликте», – считает эксперт. «Это уже не лидер гражданской нации, представляющий в равной степени интересы всех граждан, а маркированный глава», – полагает Маркедонов. По его мнению, подобные «сигналы» могут «взбудоражить кавказскую интеллигенцию» и никак не направлены на снижение межэтнического напряжения в России.

Эксперт Джеймстаунского фонда из Вашингтона Валерий Дзутцев сказал «Голосу Америки», что посещение Владимиром Путиным Люблянского кладбища всеми слоями общества будет воспринято как послание. «Я лично истолковываю это послание так: герои новой России – это те, кто погибает в схватках с нерусскими», – отметил Дзутцев.

По мнению эксперта, у российской власти в ситуации с Манежной не было никакого другого выхода, кроме как публично выбрать ту или иную сторону: «А так как идеология путинской власти близка националистической, этот выбор был очевиден».

В результате этих процессов, считает Валерий Дзутцев, национальные меньшинства в России будут все больше чувствовать себя чужими, а фрагментация страны по национальному признаку приведет страну к кризису государственности.

Демонстрация на Манежной площади с использованием нацистской символики и антикавказских лозунгов вызвала реакцию не только в России, но и за рубежом. Представители кавказских диаспор в США и Турции провели демонстрации протеста против расизма в России.

Профессор журналистики из Бостона, потомок русских эмигранов Николас Данилофф сказал в интервью «Голосу Америки», что «мерзость» на Манежной площади произвела на него шокирующее впечатление.

© voanews.com





Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Обращение Президента Российской Федерации Б.Н. Ельцина к народам Кавказа 18 мая 1994 года 12:29 Пятница 0 6 226 Обращение Президента Российской Федерации Б.Н. Ельцина к народам Кавказа 18 мая 1994 года Обращение Президента Российской Федерации Б.Н. Ельцина к народам Кавказа Уважаемые соотечественники! События более чем вековой давности возвращают нас к далеким годам, когда в борьбе за Кавказ
Куда делся кавказский обычай не хвалить своих собственных детей? 10:45 Понедельник 0 2 357 Куда делся кавказский обычай не хвалить своих собственных детей? Когда-то на всем Кавказе действовал жесткий запрет на похвалу своих детей. Я помню тех аульских стариков, которые замолкали и поджимали губы, когда кто-то начинал хвалить их сыновей. Они никогда не
Делова Л. А. : К вопросу о миграционных процессах в Республике Адыгея 09:22 Суббота 0 2 158 Делова Л. А. : К вопросу о миграционных процессах в Республике Адыгея Распад Советского Союза и последующая трансформация социально-экономической жизни в Российской Федерации привели к резкому изменению демографической ситуации и новой волне миграции на всей территории