Молдавию ожидает второй тур президентских выборов, в первом лидирует сторонница евроинтеграции » Адыгея - Новости, события, комментарии, факты

» » Молдавию ожидает второй тур президентских выборов, в первом лидирует сторонница евроинтеграции
Молдавию ожидает второй тур президентских выборов, в первом лидирует сторонница евроинтеграции 17:26 Понедельник 0 325
2-11-2020, 17:26
В Мире 325 0

Молдавию ожидает второй тур президентских выборов, в первом лидирует сторонница евроинтеграции


Молдавию ожидает второй тур президентских выборов, в первом лидирует сторонница евроинтеграции


Бывший премьер-министр Молдавии Майя Санду набрала 35,96% голосов на президентских выборах после обработки 99% голосов, говорится на сайте Центральной избирательной комиссии страны. Действующий президент Игорь Додон набрал 32,74% голосов.

Замыкает тройку лидер "Нашей Партии", мэр города Бельцы Ренато Усатый с 16,9%, кандидат от партии "Шор" Виолета Иванов набрала 6,52%. Остальные кандидаты получили менее 5% голосов.

Додон заявил, что для определения победителя выборов нужно провести второй тур, так как никто из кандидатов не набрал большинства голосов. "Для победы в первом туре кандидату в президенты необходимо набрать 50% плюс один голос, поэтому для определения победителя понадобится второй тур", - заявил он (цитата по ТАСС). Согласно законам Молдавии, второй тур президентских выборов должен быть назначен на 15 ноября.

Додон занимает пост президента Молдавии с 2016 года. До этого он занимал был министром экономики и торговли Молдавии, затем - первым вице-премьером. Санду занимала пост министра просвещения с 2012-го по 2015 годы, с июня по ноябрь 2019 года являлась премьер-министром Молдавии. Она выступает за восстановление хороших отношений с Румынией, США, Украиной и Европейским союзом, тогда как Додон является сторонником стратегического партнерства и диалога с Россией.

В апреле этого года российский суд обвинил Ренато Усатого в незаконном выводе из России денег вместе с другими участниками преступного сообщества. По версии следствия, политик незаконно вывел из России средства через банк BC Moldindconbank S.A. В июле Тверской суд Москвы заочно арестовал Усатого на два месяца. Этот срок будет исчисляться с экстрадиции политика или его задержания на территории России.


Усатый свою причастность к отмыванию денег не признает. Он предположил, что его хотели "очень быстро осудить", чтобы помешать участвовать в президентских и парламентских выборах, пишет РБК.

Как заявил молдавский политолог Корнел Чуря, ко второму туру и Додон, и Санду призовут своих сторонников к мобилизации, что будет непросто в условиях пандемии. Многое будет зависеть и от того, кто из двух участников второго тура подберет ключи к электорату остальных шести участников выборов.

"Теоретически и идеологически избиратели Усатого и Иванов, которые вместе набрали около 24%, должны отойти Додону, так как они представляют левый и центристский электорат. Запас неудачников первого тура, который может привлечь Санду на правом фланге, почти втрое меньше - около 7%. Но на практике так бывает не всегда. Пока с уверенностью можно сказать, что многое решится на переговорах между ведущими политиками страны, которые пройдут в ближайшие две недели. Однако последнее слово, конечно, скажут сами избиратели", - отметил Чуря.


Источник


Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив