Компания, владеющая "дворцом Путина" возле Геленджика, вдвое увеличила свои угодья » Адыгея - Новости, события, комментарии, факты

» » Компания, владеющая "дворцом Путина" возле Геленджика, вдвое увеличила свои угодья
Компания, владеющая "дворцом Путина" возле Геленджика, вдвое увеличила свои угодья 18:24 Пятница 0 258
6-11-2020, 18:24

Компания, владеющая "дворцом Путина" возле Геленджика, вдвое увеличила свои угодья


Архив NEWSru.com
Компания, владеющая "дворцом Путина" возле Геленджика, вдвое увеличила свои угодья

Компания "Комплекс", которая владеет так называемым "дворцом Путина" недалеко от Геленджика, расширила свои земли почти в два раза. Об этом сообщает Русская служба BBC.

Речь идет об усадьбе недалеко от села Прасковеевка Геленджикского района, расположенной на мысе Идокопас на берегу Черного моря. В 2010 году бизнесмен Сергей Колесников написал открытое письмо тогдашнему президенту Дмитрию Медведеву. В нем утверждалось, что соучредитель дачного кооператива "Озеро" Николай Шамалов построил для Путина жилой комплекс на берегу Черного моря поблизости от Геленджика. Колесников писал, что комплекс занимает площадь в десятки тысяч квадратных метров, а его стоимость составляет 1 млрд долларов. С тех по за объектом закрепилось название "дворец Путина", хотя пресс-секретарь президента Дмитрий Песков отрицал, что усадьба имеет отношение к Путину.

Общая площадь усадьбы, принадлежащей компании "Комплекс" 67,9 гектара. Как выяснили журналисты, в июне этого года компания расширила свои причерноморские владения, арендовав расположенный рядом с усадьбой участок леса площадью около 58,5 гектара для охоты и рыбалки на 48 лет. При этом найти сведения о торгах, в ходе которых компания получила право аренды земель, журналистам не удалось.

С 2016 года по настоящее время владельцем ООО "Комплекс" является АО "Бином" (ранее фирмой владели офшорные компании). Единственный собственник "Бинома", о котором упоминает система СПАРК, - Александр Пономаренко, полный тезка бывшего владельца "Новороссийского морского торгового порта", который в 2011 сообщил журналистам, что купил усадьбу в Прасковеевке за 350 млн долларов. Тогда он назвал комплекс пансионатом и сообщил, что объект ему продал совладелец банка "Россия" Николай Шамалов, которого считают одним из ближайших друзей Владимира Путина. Его сына Кирилла называли зятем президента, но в 2018 году появилась информация, что брак Кирилла Шамалова с дочерью президента Катериной Тихоновой якобы распался.

По словам координатора Экологической вахты по Северному Кавказу Андрея Рудомахи, передача лесного фонда в аренду под охотпользование является распространенной практикой в России в целом и Краснодарском крае в частности. Рудомаха уточнил, что передача земель не нарушает закон, но не исключил, что арендатор может оградить полученную территорию забором.


"В принципе, вероятно, и охоты никакой в этом лесу не будет. Полагаю, что главная цель этой аренды - создать дополнительный буфер вокруг построенного на мысе Идокопас объекта. Чтобы ограничить туда доступ граждан", - считает Рудомаха.

Это не первый раз, когда "Комплекс" арендует землю рядом с усадьбой в Прасковеевке. В ноябре прошлого года компания арендовала на пять лет прибрежный участок площадью 1,3 гектара. За это с "Комплексом" судится воронежская общественная организация инвалидов "Импульс", которая обвиняет компанию в перекрытии прохода к морю.


Компания, владеющая "дворцом Путина" рядом с Геленджиком, арендовала 58,5 га леса поблизости от усадьбы pic.twitter.com/SLgYgL1gtt— 12_white (@mikky_nn) November 6, 2020


В публикации также отмечается, что в торгах на аренду прибрежного участка вместе с "Комплексом" участвовало АО "Апекс Юг". В 2014 году эту компанию основал адвокат и однокурсник Владимира Путина Николай Егоров. "Апекс Юг" владеет виноградниками недалеко от Прасковеевки, а рядом с этими виноградниками находится Синодальный духовно-административный и культурный центр Русской православной церкви на юге России, который СМИ называли "резиденцией патриарха". Осенью прошлого года принадлежащее церкви ООО "Мезыбь" получило лицензию на производство, хранение и поставки вина.




Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Рядовые бойцы ВСУ преднамеренно выводят из строя украинскую боевую технику 17:42 Четверг 0 9 876 Рядовые бойцы ВСУ преднамеренно выводят из строя украинскую боевую технику Оголтелая мобилизация на Украине показывает насколько простой люд не желает идти на фронт. Кто-то в связи с нежеланием воевать во славу киевской хунты, кто-то просто не хочет умирать.
Из Бахмута выводят иностранных наёмников. Город готовят к сдаче 10:06 Четверг 0 9 755 Из Бахмута выводят иностранных наёмников. Город готовят к сдаче Жители г. Часов Яр, который находится за Бахмутом, сообщают, что из города вторые сутки идёт эвакуация иностранных наемников. Они вывозятся на автомобилях в сторону Константиновки и Краматорска.
Сеть пестрит материалами о принудительной мобилизации мужского населения Украины. 09:59 Четверг 0 9 211 Сеть пестрит материалами о принудительной мобилизации мужского населения Украины. С мест сообщают, что наиболее интенсивные вручения повесток задержания для нужд фронта по прежнему в Полтавской, Черкасской и Кировоградской областях. Одна и причин жёсткой политики военкоматов, на
Немецкий журналист Томас Рёпер в интервью «Блокноту» рассказал, что знал об активности американцев в Балтийском море от непосредственного участника учений BALTOPS 22 09:57 Четверг 0 9 602 Немецкий журналист Томас Рёпер в интервью «Блокноту» рассказал, что знал об активности американцев в Балтийском море от непосредственного участника учений BALTOPS 22 4 октября прошлого года журналист получил письмо с анонимного адреса Proton, в котором человек, участвовавший в учениях НАТО, заявил, что видел как водолазы из США «отрабатывали установку мин» на
Байден развязал войну на Украине, чтобы скрыть следы о разработке биологического оружия — американские СМИ 09:11 Четверг 0 9 266 Байден развязал войну на Украине, чтобы скрыть следы о разработке биологического оружия — американские СМИ Американский телеканал One America News выпустил репортаж о деятельности американских биолабораторий на Украине. Журналисты утверждают, что именно попытка замести следы этой незаконной деятельности и