Самое интересное место в Иваново - музей ситца: рассказываю, чем он меня потряс и чем разочаровал » Адыгея - Новости, события, комментарии, факты

» » » Самое интересное место в Иваново - музей ситца: рассказываю, чем он меня потряс и чем разочаровал
Самое интересное место в Иваново - музей ситца: рассказываю, чем он меня потряс и чем разочаровал 08:24 Суббота 0 479
7-11-2020, 08:24

Самое интересное место в Иваново - музей ситца: рассказываю, чем он меня потряс и чем разочаровал


В Иваново я ехала с определенной целью – посмотреть музей ситца и купить себе настоящего ивановского ситчика. Уже на этапе подготовки к поездке я понимала, что город не богат достопримечательностями, но не думала, что настолько. Но я упорно поехала за ситцем.

Самое интересное место в Иваново - музей ситца: рассказываю, чем он меня потряс и чем разочаровал

Дело в том, что когда-то довольно давно я посмотрела документальный фильм об ивановском ситце, там рассказывали о художниках, которые создавали удивительные рисунки для тканей. И я хотела непременно увидеть все это своими глазами.


Так что в Иваново музей ситца стал для меня достопримечательностью №1. Расположен он в прекрасном особняке в стиле модерн. Дом отлично отреставрирован и сам является достойной достопримечательностью. Но главное, конечно, музейные экспозиции.


[img]"[/img]


[img]"[/img]

Они добросовестно рассказывают об истории текстильной промышленности в регионе. Здесь можно увидеть и прародителей ткацких станков, и первые образцы ситчика, из которого шили рубахи и сарафаны девушки в 19 веке. Рисунки тогда были довольно аляповатые, кричащие, чаще всего использовался цветочный, крупный принт. Только некоторые образцы на тему восточных «огурцов» мне понравились. В целом, видимо тогда ткани были рассчитаны на очень непритязательный вкус.

[img]"[/img]


[img]"[/img]


[img]"[/img]

А вот ткани времен раннего СССР потрясли меня. Они составляют основную часть коллекции. Поражает мастерство художников: это ж надо создать такие современные, даже авангардные рисунки в духе Родченко, но пропитанные насквозь советской идеологией. Тут тебе и трактора, и Ленин, и серп с молотом, и ряды солдат, но все это выглядит очень эффектно. Я бы и сейчас какие-то из этих тканей с удовольствием купила.


[img]"[/img]

А вот ткани более позднего советского периода уже представлены в гораздо меньшем многообразии. В основном, в коллекции представлены ситцы с цветочным рисунком. Есть довольно симпатичные, есть простенькие.

Жаль, что практически ничего не рассказано о художниках, даже фамилии авторов рисунков не везде указаны. А я-то мечтала увидеть именно авторские работы: эскизы, принты, которые возили на международные выставки и они там всех потрясали. Увы, ничего этого в экспозиции не оказалось.

Стоит глобус, обтянутый ситцем, как память того, что когда-то ивановским ситцем можно было сколько-то раз (забыла цифру) обернуть земной шар. И это последнее текстильное достижение города. Стало грустно, что все это текстильное величие как-то пошло прахом.

[img]"[/img]

Даже сам музей выглядит заброшенным и неухоженным, только один парадный зал и лестница выглядят прилично. Девушки на входе как будто и не рады посетителям. Хорошо, я разговорилась с пожилой смотрительницей зала и она мне хоть что-то интересное рассказала.

И все же, несмотря на то, что я не все увидела, что мечтала, музей мне очень понравился. Хочешь – не хочешь, но восхитишься талантом и трудовым энтузиазмом советских людей.

А вам понравился ситец из Иваново? Какой бы себе хотели купить?

А о том, как я покупала ивановский ситец, я уже расскажу в другой раз.


Источник


Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Почему танец живота придумали цыганки и причём тут мужчины 20:27 Воскресенье 0 675 Почему танец живота придумали цыганки и причём тут мужчины То, что европейцы и жители других стран, называют танцем живота, у арабов и турков, например, зовётся - «восточный танец». Есть основания полагать, что его «изобрели» не арабы и не турки, хотя именно
Могилы знаменитых творческих людей на Новодевичьем кладбище: зашла отдать дань памяти любимым 17:49 Четверг 0 891 Могилы знаменитых творческих людей на Новодевичьем кладбище: зашла отдать дань памяти любимым Здравствуйте, дорогие читатели канала «Соло-путешествия»! Я уже не раз писала о том, что мне нравится бывать на кладбищах, для меня они – часть жизни, в них история, культура и, конечно,
Почему на столе в доме 19 века стоит чашка из Икеа: побывала в крутом музее в Костроме и увидела много необычного 17:49 Четверг 0 721 Почему на столе в доме 19 века стоит чашка из Икеа: побывала в крутом музее в Костроме и увидела много необычного Здравствуйте, дорогие читатели канала «Соло-путешествия»! Я уже писала об очаровавшем меня музее в Костроме – Доме городского головы. В доме воссозданы несколько комнат, каждая из которых просто
Что продают на рынке в Калининграде: правда ли, что все дорого? Расскажу о ценах и ассортименте 17:45 Среда 0 693 Что продают на рынке в Калининграде: правда ли, что все дорого? Расскажу о ценах и ассортименте Здравствуйте, дорогие читатели канала «Соло-путешествия»! Не раз в отзывах о Калининграде и комментариях к ним я читала, что это очень дорогой город, что все приходится возить с «большой земли»
Могилы знаменитых творческих людей на Новодевичьем кладбище: зашла отдать память любимым 17:45 Среда 0 539 Могилы знаменитых творческих людей на Новодевичьем кладбище: зашла отдать память любимым Здравствуйте, дорогие читатели канала «Соло-путешествия»! Я уже не раз писала о том, что мне нравится бывать на кладбищах, для меня они – часть жизни, в них история, культура и, конечно,
По совету читателей зашла в Москве в «Азбуку вкуса»: что продают, какие цены и что удивило 16:29 Понедельник 0 605 По совету читателей зашла в Москве в «Азбуку вкуса»: что продают, какие цены и что удивило Здравствуйте, дорогие читатели канала «Соло-путешествия»! В комментариях к статья про цены в московском ЦУМе мне советовали сходить в Азбуку вкуса, чтобы еще больше удивиться. В нашем городе такой