Глеб Кузнецов: "Война за президентство - это частная война Трампа" » Адыгея - Новости, события, комментарии, факты

» » Глеб Кузнецов: "Война за президентство - это частная война Трампа"
Глеб Кузнецов: "Война за президентство - это частная война Трампа" 10:43 Воскресенье 0 248
8-11-2020, 10:43

Глеб Кузнецов: "Война за президентство - это частная война Трампа"


Глеб Кузнецов
amadeustx / DepositPhotos
Глеб Кузнецов: "Война за президентство - это частная война Трампа"

"Надо понимать, что Байден - центрист. Говорят, что Байдена поддерживают крайние левые и экстремистские группы - скорее, нет. У них свои лидеры, для них и Байден не "левый", и Камала Харрис не принадлежит к меньшинствам. Леваки, сторонники БЛМ и так далее, скорее, смиряются с демовским партийным истеблишментом, чем лояльны ему. Ждут, когда и они, и их избиратели в возраст войдут, заматереют. А есть и другие влиятельные группы демократов - и задача БайденаХаррис найти баланс, быть в центре - сшивать партию буквально", - пишет политолог в Facebook.

"Трамп существенно больший экстремист - и это то, что, возможно, стоило ему победы. Трампа поддерживают экстремистские группы крайне правые, а он прямо и недвусмысленно поддерживает их. Популярное описание того, что респов в образе детей из мультфильма "Паравозик из Ромашково" атакуют озверелые леваки - это глупость. По стволам на душу лояльного избирателя и умению ими пользоваться вместе с готовностью это делать Трамп на два порядка превосходит Байдена.

Собственно, мы это видим и сейчас. Байден призывает к примирению, а Трамп к этим самым стволам и дальнейшему и окончательному размежеванию и решению "демократического вопроса". Общество расколото 50 на 50, если смотреть "сверху". А если смотреть на конкретные территории, то голосование 10 на 90 свойственно и для демократических районов, и для республиканских. Причем, это может касаться одного штата. Где город голосует разгромно за демов, деревня - за респов так же разгромно. А некоторые "смешанные" города и пригороды демонстрируют более привычное европейскому глазу 60 на 40 условно. Американская система, происходящая из истории США - как страны общин во всех смыслах - сект, диаспор такова, что групповое - "общинное", "партийное", "территориальное" - способствует именно такому голосованию.

Тем более, что и почта, и досрочка - очевидно дали много и республиканцам, и мухлевали они не меньше, контролируя эту самую почту. Не выглядят они "пострадавшими" нигде, кроме как в истерике Трампа. Кроме того, досрочка во всех формах - это фирменный знак выборов современных в ситуации эпидемии.

Республиканцы, как партия добились бОльшего успеха, чем Трамп как кандидат в президенты. Успешно провели выборы в сенат, в конгресс, даже губернаторство одно перехватили у демократов. Более того, во всех легислатурах штатов они упрочили свои позиции, контролируют исполнительную власть в большинстве штатов. Не отдали ни один законодательный орган. Более того, во всех группах традиционно "демократических" - меньшинства, рабочие и так далее - республиканцы улучшили свои позиции. В невротизированном обществе есть тоска по здравому смыслу и центристской позиции вокруг решения экономических посткоронавирусных проблем.


Предположу, что Трамп - своими ужимками, истеричными воплями, танцами во всех смыслах и радикализмом - тянул партию назад, а не давал ей голоса. И число людей, голосовавших за Байдена и одновременно за респов на всех прочих выборах - существенно.

Республиканцы имеют возможность триумфально вернуться в качестве той самой партии "здравого смысла" и "нормализации" на промежуточных выборах через 2 года и на президентских через 4, но для этого им надо избавиться от Трампа. Вернее, от трамповой экзальтированной и истеричной "манифестации себя". Так что со стратегической точки зрения, респам выгодно "отдать" президентские Байдену, тем более что управлять ему придется "республиканской Америкой", где большинство штатов, ключевой законодательный орган - Сенат и Верховный Суд принадлежит республиканцам.

Фактически война за президентство сегодня - это частная война Трампа, которая вредит его партии. В любом случае избранный в таком конфликте и таких условиях президент будет "хромой уткой" с самого начала, посткоронавирусное восстановление будет очень тяжелым и травматичным, и надеяться, что сосредоточив всю полноту власти в расколотой стране в одних руках, ты наберешь вистов, а не потеряешь то, что есть, - наивно.

То есть в сложившейся ситуации вопрос и проблема только в частной карьере Дональда Трампа и его семейного окружения. Поэтому влиятельные республиканцы - кто-то громче, кто-то тише, но достаточно определенно - уже переходят и будут все больше переходить на сторону здравого смысла и собственного партийного будущего. Тем более, что у них все неплохо. А Байдена поздравляют тем временем даже те, кому Трамп много услуг оказывал и поддерживал вроде Бориса Джонсона.

У действующих элит существует желание консолидации вокруг будущего и решения проблем постпандемийного мира. А с Трампом никакая консолидация, никакая повестка сотрудничества и восстановления невозможна".

читать оригинал


Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Рядовые бойцы ВСУ преднамеренно выводят из строя украинскую боевую технику 17:42 Четверг 0 9 945 Рядовые бойцы ВСУ преднамеренно выводят из строя украинскую боевую технику Оголтелая мобилизация на Украине показывает насколько простой люд не желает идти на фронт. Кто-то в связи с нежеланием воевать во славу киевской хунты, кто-то просто не хочет умирать.
Из Бахмута выводят иностранных наёмников. Город готовят к сдаче 10:06 Четверг 0 9 823 Из Бахмута выводят иностранных наёмников. Город готовят к сдаче Жители г. Часов Яр, который находится за Бахмутом, сообщают, что из города вторые сутки идёт эвакуация иностранных наемников. Они вывозятся на автомобилях в сторону Константиновки и Краматорска.
Сеть пестрит материалами о принудительной мобилизации мужского населения Украины. 09:59 Четверг 0 9 280 Сеть пестрит материалами о принудительной мобилизации мужского населения Украины. С мест сообщают, что наиболее интенсивные вручения повесток задержания для нужд фронта по прежнему в Полтавской, Черкасской и Кировоградской областях. Одна и причин жёсткой политики военкоматов, на
Немецкий журналист Томас Рёпер в интервью «Блокноту» рассказал, что знал об активности американцев в Балтийском море от непосредственного участника учений BALTOPS 22 09:57 Четверг 0 9 670 Немецкий журналист Томас Рёпер в интервью «Блокноту» рассказал, что знал об активности американцев в Балтийском море от непосредственного участника учений BALTOPS 22 4 октября прошлого года журналист получил письмо с анонимного адреса Proton, в котором человек, участвовавший в учениях НАТО, заявил, что видел как водолазы из США «отрабатывали установку мин» на
Байден развязал войну на Украине, чтобы скрыть следы о разработке биологического оружия — американские СМИ 09:11 Четверг 0 9 333 Байден развязал войну на Украине, чтобы скрыть следы о разработке биологического оружия — американские СМИ Американский телеканал One America News выпустил репортаж о деятельности американских биолабораторий на Украине. Журналисты утверждают, что именно попытка замести следы этой незаконной деятельности и