Евросоюз ужесточит правила экспорта технологий для слежки » Адыгея - Новости, события, комментарии, факты

» » Евросоюз ужесточит правила экспорта технологий для слежки
Евросоюз ужесточит правила экспорта технологий для слежки 19:01 Среда 0 284
11-11-2020, 19:01

Евросоюз ужесточит правила экспорта технологий для слежки


paulgrecaud / DepositPhotos
Евросоюз ужесточит правила экспорта технологий для слежки

Власти Евросоюза договорились ужесточить нормы, регулирующие продажу и экспорт технологий для киберслежения. Речь идет об обороте товаров двойного назначения, включая технологии распознавания лиц и шпионское ПО, а также мощные компьютеры, дроны и некоторые химические вещества. Изменение регулирования призвано предотвратить использование таких технологий с целью нарушения прав человека. Об этом сообщает Associated Press.

Предварительно согласованные правила, которые еще предстоит утвердить окончательно, обязывают европейские компании получать лицензию от государства на экспорт определенных продуктов и соответствовать новым критериям. В частности, им нужно будет доказать, что экспортируемые ими технологии не будут использоваться для нарушения прав человека. Кроме того, европейские страны будут обязаны обеспечивать большую прозрачность и раскрывать общественности подробности о выдаваемых лицензиях, пишет Security Lab.

Правозащитники давно призывают власти ЕС ужесточить правила экспорта технологий для слежки. Так, в Amnesty International отмечали, что действующие нормы европейского законодательства в этой сфере не учитывают стремительное развитие технологий и возникающие при этом риски. В отчете правозащитников также говорилось, что по меньшей мере три европейские компании продавали технологии цифрового наблюдения Китаю.

"Сегодняшний день знаменует большую победу прав человека во всем мире. Мы подали важный пример другим демократиям. Авторитарные режимы больше не смогут втайне добраться до европейских технологий киберслежки", - заявила депутат Европарламента Маркета Григорова.




Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Рядовые бойцы ВСУ преднамеренно выводят из строя украинскую боевую технику 17:42 Четверг 0 9 280 Рядовые бойцы ВСУ преднамеренно выводят из строя украинскую боевую технику Оголтелая мобилизация на Украине показывает насколько простой люд не желает идти на фронт. Кто-то в связи с нежеланием воевать во славу киевской хунты, кто-то просто не хочет умирать.
Из Бахмута выводят иностранных наёмников. Город готовят к сдаче 10:06 Четверг 0 9 155 Из Бахмута выводят иностранных наёмников. Город готовят к сдаче Жители г. Часов Яр, который находится за Бахмутом, сообщают, что из города вторые сутки идёт эвакуация иностранных наемников. Они вывозятся на автомобилях в сторону Константиновки и Краматорска.
Сеть пестрит материалами о принудительной мобилизации мужского населения Украины. 09:59 Четверг 0 8 738 Сеть пестрит материалами о принудительной мобилизации мужского населения Украины. С мест сообщают, что наиболее интенсивные вручения повесток задержания для нужд фронта по прежнему в Полтавской, Черкасской и Кировоградской областях. Одна и причин жёсткой политики военкоматов, на
Немецкий журналист Томас Рёпер в интервью «Блокноту» рассказал, что знал об активности американцев в Балтийском море от непосредственного участника учений BALTOPS 22 09:57 Четверг 0 9 002 Немецкий журналист Томас Рёпер в интервью «Блокноту» рассказал, что знал об активности американцев в Балтийском море от непосредственного участника учений BALTOPS 22 4 октября прошлого года журналист получил письмо с анонимного адреса Proton, в котором человек, участвовавший в учениях НАТО, заявил, что видел как водолазы из США «отрабатывали установку мин» на
Байден развязал войну на Украине, чтобы скрыть следы о разработке биологического оружия — американские СМИ 09:11 Четверг 0 8 667 Байден развязал войну на Украине, чтобы скрыть следы о разработке биологического оружия — американские СМИ Американский телеканал One America News выпустил репортаж о деятельности американских биолабораторий на Украине. Журналисты утверждают, что именно попытка замести следы этой незаконной деятельности и