Резиденция османских султанов с Византийской изюминкой – Топкапы. » Адыгея - Новости, события, комментарии, факты

» » » Резиденция османских султанов с Византийской изюминкой – Топкапы.
Резиденция османских султанов с Византийской изюминкой – Топкапы. 17:59 Четверг 0 417
19-11-2020, 17:59

Резиденция османских султанов с Византийской изюминкой – Топкапы.


Резиденция османских султанов с Византийской изюминкой – Топкапы.

Знаменитый дворец османских султанов в Стамбуле был возведен султаном Мехмедом II в XV веке вскоре после захвата им Константинополя.

Изначально на месте во времена Византии была Церковь Святой Ирины – первый христиански храм Константинополя. Но после завоевания османами церковь стала оружейным арсеналом, а вокруг нее вырос дворец Токапы.

Название в переводе с турецкого означает «пушечные ворота»

На самом деле, когда султан покидал дворец раздавался выстрел из пушки.

Интересно, что гарем султана переехал в Топкапы только при правлении Сулеймана Великолепного по настоянию Хюррем. До этого момента женщины жили в за пределами дворцового комплекса.

Всего в Топкапы жили 25 султанов

В 1854 году турецкий правитель Абдул-Меджид I распорядился построить новую резиденцию, похожую на европейский дворец, Долмабахче.

[img]"[/img]


[img]"[/img]

После становления Турции как Республики, Топкапы стал музеем, а Долмабахче так и остался резиденцией турецкого руководителя.

Топкапы имеет общую площадь более 700000 кв. метров. В его залах находится огромное количество экспонатов (более 65 тысяч), имеющих большую историческую ценность, в том числе плащ и меч пророка Мухаммеда.

Комплекс включен в список ЮНЕСКО.

Всего великолепия Топкапы в статье не передать – это надо видеть. Кстати, сейчас в Стамбул организуется множество экскурсионных программ с перелетами.

Практически все обзорные экскурсии по Стамбулу включают в себя посещение Топкапы.

[img]"[/img]


Источник


Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Почему танец живота придумали цыганки и причём тут мужчины 20:27 Воскресенье 0 675 Почему танец живота придумали цыганки и причём тут мужчины То, что европейцы и жители других стран, называют танцем живота, у арабов и турков, например, зовётся - «восточный танец». Есть основания полагать, что его «изобрели» не арабы и не турки, хотя именно
Могилы знаменитых творческих людей на Новодевичьем кладбище: зашла отдать дань памяти любимым 17:49 Четверг 0 891 Могилы знаменитых творческих людей на Новодевичьем кладбище: зашла отдать дань памяти любимым Здравствуйте, дорогие читатели канала «Соло-путешествия»! Я уже не раз писала о том, что мне нравится бывать на кладбищах, для меня они – часть жизни, в них история, культура и, конечно,
Почему на столе в доме 19 века стоит чашка из Икеа: побывала в крутом музее в Костроме и увидела много необычного 17:49 Четверг 0 721 Почему на столе в доме 19 века стоит чашка из Икеа: побывала в крутом музее в Костроме и увидела много необычного Здравствуйте, дорогие читатели канала «Соло-путешествия»! Я уже писала об очаровавшем меня музее в Костроме – Доме городского головы. В доме воссозданы несколько комнат, каждая из которых просто
Что продают на рынке в Калининграде: правда ли, что все дорого? Расскажу о ценах и ассортименте 17:45 Среда 0 693 Что продают на рынке в Калининграде: правда ли, что все дорого? Расскажу о ценах и ассортименте Здравствуйте, дорогие читатели канала «Соло-путешествия»! Не раз в отзывах о Калининграде и комментариях к ним я читала, что это очень дорогой город, что все приходится возить с «большой земли»
Могилы знаменитых творческих людей на Новодевичьем кладбище: зашла отдать память любимым 17:45 Среда 0 539 Могилы знаменитых творческих людей на Новодевичьем кладбище: зашла отдать память любимым Здравствуйте, дорогие читатели канала «Соло-путешествия»! Я уже не раз писала о том, что мне нравится бывать на кладбищах, для меня они – часть жизни, в них история, культура и, конечно,
По совету читателей зашла в Москве в «Азбуку вкуса»: что продают, какие цены и что удивило 16:29 Понедельник 0 606 По совету читателей зашла в Москве в «Азбуку вкуса»: что продают, какие цены и что удивило Здравствуйте, дорогие читатели канала «Соло-путешествия»! В комментариях к статья про цены в московском ЦУМе мне советовали сходить в Азбуку вкуса, чтобы еще больше удивиться. В нашем городе такой