Черкесское национальное движение в РФ это только часть мирового черкесского национального движения » Адыгея - Новости, события, комментарии, факты

» » » Черкесское национальное движение в РФ это только часть мирового черкесского национального движения
Черкесское национальное движение в РФ это только часть мирового черкесского национального движения 00:13 Среда 0 37 166
13-05-2015, 00:13

Черкесское национальное движение в РФ это только часть мирового черкесского национального движения




При всем уважении: до Дарьи Асламовой и ее статьи в КП об Инале Гашокове в черкесском национальном движении мало кто знал. Можно по разному относиться к г-ину Охтову из КЧР или к г-ну Берзегу из Адыгеи, но они известны среди российских черкесов (первый давно, второй недавно). Тем более известен Руслан Кешев из Кабарды, который несомненно уже имя и один из немногих реально пострадавших (в том числе физически) от гонений властей на черкесских активистов. Об Инале Гашокове, к сожалению, неизвестно фактически ничего, во всяком случае за пределами КЧР.

В то же время за скобками оставлены такие черкесские активисты в РФ как Мурат Берзегов (не путать с Али Берзегом) и Мугдин Чермит из Адыгеи, Ибрагим Яганов из Кабарды, Аскер Сохт из Краснодара и некоторые другие деятели, т.е. именно те люди, которые, как и Руслан Кешев, реально пользуются сегодня известностью среди черкесского национального движения в России. Также не приведено мнение ведущих черкесских публицистов, к примеру, Анзора Нибо из Сочи, чье воздействие на умы активной части современного черкесского общества сложно переоценить.

В статье Ольги Алленовой совершенно игнорируется важный для понимания ситуации факт: черкесское национальное движение в РФ это только часть мирового черкесского национального движения, как и вообще черкесы РФ это только часть черкесов мира (примерно 7% - меньше 0,8млн человек). Подавляющее большинство черкесов (самоназвание "адыгэ") проживает в Турции (до 88%, т.е. примерно 8,5млн человек). Сотни тысяч черкесов живут также в Сирии, Иордании, Евросоюзе (прежде всего в Германии), Ираке, Ливии, США, Израиле, Австралии и пр. (примерно в полусотне стран - перечислены только крупнейшие или наиболее организованные общины). Действия черкесских организаций в этих странах теперь уже не хаотичны ("каждый сам за себя") и координируются между собой, потому что у них есть единая цель - быть единым народом где бы кто ни жил и чьим бы подданным не являлся.

Именно поэтому черкесский вопрос не является "внутренним делом РФ": современная модель расселения черкесского этноса, созданная "благодаря" России полтора века назад, когда она стерла с лица земли Черкессию, истребив и изгнав с Родины 9/10 населявшего ее народа, после революции в средствах коммуникации и передвижения, автоматически превращает любой внутричеркесский вопрос и вопрос отношений любой черкесской общины со "своим" государством, в международный.

Конкретно по ситуации с Сочи-14

Российские "элиты", желавшие построить для себя в Сочи "приморскую Рублевку, только лучше", за госсчет естественно, а также "освоить немного миллиардиков", совершенно не принимали в расчет черкесский фактор, хотя до них старались достучаться долгие годы - ничего ведь неожиданного не происходит. Москва сама создала себе проблему и сама стала мощнейшим катализатором процессов структуризации в черкесском нацдвижении. Никакие "проклятые янки" здесь изначально не при чем, хотя любой процесс такого рода со временем накручивает вокруг себя много заинтересованных лиц - это нормально. Возникшая проблема исключительно следствие невежества, жадности и некомпетентности высшего руководства РФ и ничего больше.

Понятное дело, что сейчас российские "компетентные органы" начнут "затыкать рты" в РФ черкесским активистам, протестующим против Сочи-14 (чтобы там не говорил г-ин Охтов & Co черкесы протестуют именно против Олимпиады-14, а не "борются" за право потанцевать перед гостями, как ему почему-то кажется), но за пределами росюрполя "чекисты" практически бессильны и дюжина черкесских активистов из США у Русского Дома в Ванкувере подняла давление "элитной тусовке" в нем больше, чем все те обращения и протесты которые писали российские черкесы в Москву годами. Возможно удастся "заткнуть" сирийских и иорданских черкесов через их правительства, но не турецких, европейских, американских, израильских, австралийских и пр., которым таким образом предоставят дополнительный аргумент в их обвинениях (небеспочвенных) в адрес РФ и ее черкесской политики.
В любом случае: огромное спасибо г-же Алленовой за этот материал.

Андзор Кабард

© elot.ru




Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Обращение Президента Российской Федерации Б.Н. Ельцина к народам Кавказа 18 мая 1994 года 12:29 Пятница 0 6 218 Обращение Президента Российской Федерации Б.Н. Ельцина к народам Кавказа 18 мая 1994 года Обращение Президента Российской Федерации Б.Н. Ельцина к народам Кавказа Уважаемые соотечественники! События более чем вековой давности возвращают нас к далеким годам, когда в борьбе за Кавказ
Куда делся кавказский обычай не хвалить своих собственных детей? 10:45 Понедельник 0 2 353 Куда делся кавказский обычай не хвалить своих собственных детей? Когда-то на всем Кавказе действовал жесткий запрет на похвалу своих детей. Я помню тех аульских стариков, которые замолкали и поджимали губы, когда кто-то начинал хвалить их сыновей. Они никогда не
Делова Л. А. : К вопросу о миграционных процессах в Республике Адыгея 09:22 Суббота 0 2 153 Делова Л. А. : К вопросу о миграционных процессах в Республике Адыгея Распад Советского Союза и последующая трансформация социально-экономической жизни в Российской Федерации привели к резкому изменению демографической ситуации и новой волне миграции на всей территории