На плато Лагонаки выпал первый снег » Адыгея - Новости, события, комментарии, факты

» » » На плато Лагонаки выпал первый снег
На плато Лагонаки выпал первый снег 00:27 Понедельник 0 455
23-11-2020, 00:27

На плато Лагонаки выпал первый снег


17 ноября 2020 года мне удалось побывать на плато Лагонаки и увидеть, как заметает первым снегом самую знаменитую туристическую достопримечательность Адыгеи.

На плато Лагонаки выпал первый снег
Для справки: Лагонакское нагорье (более известное как плато Лагонаки, или Лаго-Наки) - это возвышенность на Западном Кавказе, включающая скалистые вершины, горные хребты и глубокие каньоны, альпийские луга и уникальный растительный и животный мир. Площадь Лагонаки около 800 кв. км, большая его часть относится к территории Адыгеи, а также входит в состав Кавказского заповедника. Средняя высота нагорья 2000 метров над у.м., наивысшие точки - горы Фишт (2868 м), Оштен (2804 м), Пшехасу (2743 м). К кордону Кавказского заповедника "КПП Лагонаки" проложена асфальтированная дорога.

К плато Лагонаки ведёт трасса А-159 "Майкоп-Гузерипль", с поворотом направо у станицы Даховской (координаты развилки 44.244184, 40.194754). Сразу за мостом через реку Белую начинается затяжной серпантин, ведущий на хребет Азиш-Тау. После подъема асфальтированная дорога ведёт по вершине хребта около 30 километров и заканчивается тупиком у входа в Кавказский заповедник, на кордоне "КПП Лагонаки". Этот путь в горы очень живописен, с трассы открываются потрясающие горные панорамы, вдоль дороги в живописных местах расположены многочисленные турбазы, кафе, смотровые площадки, зимой оборудованы горки для катания на санках.

Читайте подробнее: Автомобильный маршрут "Знакомство с Адыгеей"

Всю дорогу к плато Лагонаки меня сопровождала тяжелая моросящая туча, лишь на хребте Азиш-Тау мелкий дождик внезапно сменился легким снежком - и это был первый снег наступающей зимы! В этом году он запоздал как минимум на 3-4 недели. Вот и первая смотровая площадка на моем маршруте - знаменитая парящая беседка на турбазе "Горное настроение". Эта популярная туристская фото-локация расположена на самом обрыве хребта Азиш-Тау, и в ясную погоду отсюда открывается потрясающая горная панорама. Но в этот раз беседка безнадежно утонула в плотном непроглядном тумане, зато такой загадочной и безлюдной она предстала передо мной впервые.

Читайте подробнее: "Как найти парящую беседку?"

[img]"[/img]

Следующая на моем маршруте - смотровая площадка турбазы "Горная Кубань". Недавно на моем канале вышла статья про эту замечательную туристскую локацию: "Ищем сердце гор, крылья бабочки и качели над пропастью". А вот во время снегопада я здесь впервые. В пору снежной непогоды это место выглядит совсем иначе: непроглядная пелена тумана немного рассеялась, длинные языки облаков клубились по горным хребтам и ущельям, как дым от лесных пожаров.



[img]"[/img]

Так, посещая одну за другой смотровые площадки хребта Азиш-Тау, мы наконец добрались до высшей точки автодороги - Азишский перевал, на высоту 1745 метров над уровнем моря. Здесь трасса заканчивается тупиком, упираясь в красивые деревянные ворота - это КПП Лагонаки, вход в Кавказский заповедник (координаты 44.075982, 40.011760). От кордона начинаются разнообразные пешие маршруты по Лагонакскому нагорью. Есть несложные тропы выходного дня - к карстовым воронкам Каменного моря, к скале Нагой-Кош и водопадам реки Курджипс, из многодневных - на Фишт, на Оштен, через горы к морю.

Справа от Азишского перевала есть небольшое скальное плато Утюг, получившее такое название за свою характерную форму. На Утюге расположены, пожалуй, самые красивые и легкодоступные смотровые площадки, с которых открывается потрясающий вид на альпийские луга Лагонакского нагорья (координаты 44.084194, 40.004829). Даже несмотря на вчерашнюю непогоду, снег и метель, виды со смотровой площадки были очень впечатляющие.

К сожалению, вчера мне так и не удалось увидеть тех прекрасных горных панорам, которые обычно открываются с этих смотровых площадок. Зато посчастливилось попасть в первый снег и встретить зиму в самом сердце горной Адыгеи. Моё первое зимнее путешествие в горы успешно завершилось, а значит, сезон снежных прогулок и походов, экскурсий и поездок можно считать открытым.

Читайте по теме: "Зимняя Адыгея: 10 мест, где стоит побывать"

[img]"[/img]
Источник


Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Почему на Камчатке живут самые общительные в мире медведи 11:59 Воскресенье 0 2 582 Почему на Камчатке живут самые общительные в мире медведи А вы знали, почему никогда нельзя кормить диких медведей? Единожды попробовав человеческую еду, они становятся одержимы ею. АННА СОРОКИНА Игорь Шпиленок - один из самых известных в мире фотографов