История одной стариной картины » Адыгея - Новости, события, комментарии, факты

История одной стариной картины 20:03 Среда 0 396
25-11-2020, 20:03

История одной стариной картины


История одной стариной картины

Humasah Sultan (Османский турецкий:??? ?? ? ?????; fl. 1647-ФЛ. 1672) Происхождение: черкешенка.Была женой султана Ибрагима Османской империи.

Хумаша вышла замуж за Ибрагима в 1647 году. После замужества она стала известна как "Телли Хасеки"из-за серебряных и золотых нитей (телс), которые традиционно используются для украшения волос невесты. Ее брак(свадьба) была описана историком Мустафой Наимой:

"В соответствии с императорским приказом, визирям императорского совета подарили каждому из них луноликую рабыню, украшенную драгоценными камнями. Затем они сопровождали (невесту) в хорошо организованной процессии из садов Давуд-Паши в императорский дворец. Церемонию совершал главный черный евнух, выступавший в качестве доверенного лица невесты и великого визиря султана. Визирям были пожалованы почетные одежды, а улемы и другие получили почести согласно обычаю."

Женившись на ней, Ибрагим отдал ей в приданое египетскую казну, а дворец приказал устлать собольими мехами и отдать ей.

Хумаша, будучи беременной, поселилась в Старом дворце после низложения Ибрагима и его смерти в августе 1648 года.Два месяца спустя, в октябре 1648 года, она родила сына по имени шехзаде Орхан, который умер в возрасте одного года в январе 1650 года.

В популярной культуре

In 2015 Turkish historical fiction TV series Muhtesem Yuzy?l: Kosem, Humasah Sultan is portrayed by Turkish actress Muge Boz. ( Изображение взято из открытых источников, не является пожизненным портретом Humasah Sultan)

Источник


Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Почему на Камчатке живут самые общительные в мире медведи 11:59 Воскресенье 0 2 582 Почему на Камчатке живут самые общительные в мире медведи А вы знали, почему никогда нельзя кормить диких медведей? Единожды попробовав человеческую еду, они становятся одержимы ею. АННА СОРОКИНА Игорь Шпиленок - один из самых известных в мире фотографов