Теракт. А в ответ тишина… » Адыгея - Новости, события, комментарии, факты

Теракт. А в ответ тишина… 00:13 Среда 0 3 574
13-05-2015, 00:13

Теракт. А в ответ тишина…




Впервые за несколько лет власть молчаливо проглотила очередной террористический акт. Впервые двуглавый орел не произнес уже ставшее родным: «найдем и замочим в сортире». Все заявления премьера Владимира Путина и его приемника президента России Дмитрия Медведева не выходили за рамки мер по оказанию помощи пострадавшим в теракте.

Многие годы российская власть опиралась на силу в борьбе с терроризмом на Северном Кавказе. Однако как показывает статистика терактов, совершаемых террористами смертниками, все методы, включая - финансовые вливания в Северный Кавказ оказались недейственными. Борьба с сепаратизмом в Чечне обернулось для Москвы взрывом исламского радикализма практически на всей территории Северного Кавказа. В 2007 году чеченские боевики объявили о создании на территории Юга России Имарата Кавказ, террористической организации, действующей по сетевому принципу.

Впервые пара – Владимир Путин и Дмитрий Медведев, похоже, осознали, в каком тупике оказалась кавказская доктрина российской политики.
Слишком много вызовов за короткий промежуток времени преподнесло российское общество кремлевскому дуэту. Кремль оказался между двух огней. С одной стороны сокрушительные удары по путинской власти нанесли северокавказские боевики, с другой стороны впервые русские националисты открыто выступили у стен символа российской власти - Кремля.

Все эти годы, пока Москва боролась с маршами несогласных, в самых различных слоях российского общества, поспевали очаги крайнего радикализма, вызванного нерешенностью широкого спектра проблем. Главные, среди которых: правовой вакуум, несостоятельность региональных властей, коррупция во всех ключевых сферах, таких как судебная и правоохранительная системы, образование и здравоохранение.
2010 год, похоже, стал годом кульминации для путинской России. Для главного идеолога управляемой демократии настал момент истины. И от того, какие выводы сделает господин Путин из происходящего в его стране и с его обществом, зависит не просто будущее России, а то будут ли Кавказ и Россия вместе.

За 15 лет противостояния российский Северный Кавказ для большинства россиян стал враждебным ближним зарубежьем. В сознание российского обывателя все эти годы выштамповывался стереотип кавказца – преступника, кавказца – террориста. Это нужно было для того, чтобы оправдать насилие в Чечне. На формирования этого образа Государственная машина потратила годы.
В свою очередь для жителей Северного Кавказа остальная часть России стала враждебной территорией, где национальные кавказские танцы (лезгинка) воспринимаются, чуть ли ни как демонстрация агрессии или превосходства.

На обоюдной ненависти уже выросло не одно поколение русских и кавказцев. На ненависти к России многие годы формируется кавказская молодежная субкультура. Многие эксперты видят зарождение цивиллизационного конфликта, лечить который будет весьма трудно. На это потребуются годы.

Пока еще никто не взял ответственность за теракт в "Домодедово". Однако парадокс заключается в том, что это уже не важно. Эксперты даже сделали гипотетическое допущение, что взрыв мог бы совершить и русские националисты и партизаны Приморья. Т. е кто угодно.
Число россиян, которых больше не устраивает кремлевский тандем, перевалило за половину. 67 % опрошенных ЦСО «Левада-Центр» полагают, что политическая оппозиция в России должна окрепнуть.

Между тем, тандем взял таймаут. И хотелось бы верить, что молчание В и Д связано с глобальным переосмыслением прошлого, настоящего и будущего.

Ислам Текушев, Caucasus Times




Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Обращение Президента Российской Федерации Б.Н. Ельцина к народам Кавказа 18 мая 1994 года 12:29 Пятница 0 6 218 Обращение Президента Российской Федерации Б.Н. Ельцина к народам Кавказа 18 мая 1994 года Обращение Президента Российской Федерации Б.Н. Ельцина к народам Кавказа Уважаемые соотечественники! События более чем вековой давности возвращают нас к далеким годам, когда в борьбе за Кавказ
Куда делся кавказский обычай не хвалить своих собственных детей? 10:45 Понедельник 0 2 353 Куда делся кавказский обычай не хвалить своих собственных детей? Когда-то на всем Кавказе действовал жесткий запрет на похвалу своих детей. Я помню тех аульских стариков, которые замолкали и поджимали губы, когда кто-то начинал хвалить их сыновей. Они никогда не
Делова Л. А. : К вопросу о миграционных процессах в Республике Адыгея 09:22 Суббота 0 2 154 Делова Л. А. : К вопросу о миграционных процессах в Республике Адыгея Распад Советского Союза и последующая трансформация социально-экономической жизни в Российской Федерации привели к резкому изменению демографической ситуации и новой волне миграции на всей территории