Женственность в Московском метро » Адыгея - Новости, события, комментарии, факты

Женственность в Московском метро 07:25 Понедельник 0 289
30-11-2020, 07:25

Женственность в Московском метро


Женственность в Московском метро

Ещё классик блоготворчества Артемий Лебедев заметил мозаичное панно на станции «Комсомольская». Сфотографировал и выложил с комментарием «Босиком по свастике». Не зря он обратил внимание на эту сцену. Момент очень необычный. В середине XX века в СССР с его культом физической культуры и «живых пирамид» великому художнику Павлу Корину трудно было представить, как поменяются «смыслы».

Советская, только в мечтах инструкторов ЦК бесчувственная, женщина топчет аспидово знамя, словно итальянка спелый виноград. Как написал один журналист «чувствует ногами, как ладонями, холодный пол». В общем, учитывая, как изменилось наше эстетическое восприятие мира в XXI веке благодаря Тарантино, Родригесу и Линчу, вероятно, лучше бы аллегорическая Победа топтала гадость в сапогах.

Покойный Эдуард Лимонов питал симпатию к таким девушкам: смелая, чиста душой, с короткой стрижкой. Отчаянный боец в облике девочки-подростка. Персонификация молодого отважного духа. Благодаря автору, описавшему этот типаж в своих книгах, мы знаем, что идеализм и героизм – тоже проявления женственности.

Отдельной статьи заслуживают скульптуры Матвея Манизера на станции «Площадь Революции». Там, понятно, не только женщины – и строители коммунизма, воины с гранатами, матросы и идеальные отцы семейств тоже есть. Но советские женщины здесь – квинтэссенция эпохи.

[img]"[/img]

Станцию открывали в разгар репрессий, в 1938 году. Никаких экспериментов и отступлений от нормы тогда не допускали ни в чем, а уж тем более – в оформлении стратегически и идеологически крайне важных для страны станций метро.

Такие вопросы Сталин обычно держал на личном контроле. Поэтому образы советских женщин на «Площади Революции» – эталонные. И какие же это образы? Птичницы, спортсменки, студентки – чопорные символы пуританской эпохи?

Нет. Спинами к массивным пилонам, на неуютных уступах мы видим женщин здоровых, крепких и очень женственных. Архитектура сталинских времен тяготеет к классицизму и барокко, для которых характерна античная холодность, идеализация, рафинированность. Но здесь мы видим не Мадонну, не суровую Родину-мать.

[img]"[/img]

Кстати, внимательный читатель заметит сходство этих скульптур с памятником Зое Космодемьянской. Да-да, на «Партизанской» это тоже творения Матвея Манизера. У него явно были не ханжеские и очень здоровые представления о красоте.

Текст и фото: Дмитрий Зуев


Источник


Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
На Дальнем Востоке выборы в Госдуму прошли без существенных нарушений 15:23 Воскресенье 0 770 На Дальнем Востоке выборы в Госдуму прошли без существенных нарушений В регионах Дальневосточного федерального округа завершилось голосование и сейчас идет подсчет голосов. 19 сентября в 15:00 мск (в 20:00 по местному времени) закрылись последние избирательные
Кирилл Истомин: «В следующем году 50 % управленческих решений в регионах РФ будут приниматься на основе данных ЦУР» 16:59 Пятница 0 397 Кирилл Истомин: «В следующем году 50 % управленческих решений в регионах РФ будут приниматься на основе данных ЦУР» О влиянии Центров управления регионами на принятие управленческих решений в стране, пошла речь на панельной дискуссии «Больше не Дальний Восток.
Елена Шмелева предложила сделать программу капремонта школ комплексной 09:13 Понедельник 0 90 712 Елена Шмелева предложила сделать программу капремонта школ комплексной Накануне начала нового учебного года руководитель образовательного центра «Сириус» озвучила идеи модернизации школьной системы. Елена Шмелева неоднократно высказывала озабоченность судьбой