Ритуалы и 46 простых жителей » Адыгея - Новости, события, комментарии, факты

Ритуалы и 46 простых жителей 07:25 Понедельник 0 283
30-11-2020, 07:25

Ритуалы и 46 простых жителей


Ритуалы и 46 простых жителей

«Шкаф Бузыкина» – блог не туристический, а культурно-декадентский. Но кучу фоток, да и впечатлений, после поездок куда-то ведь деть надо. Вот я и расскажу сегодня о последнем своем путешествии – на край света.

Вообще говоря, таких «краев» в РФ имеется несколько, но это не отменяет их интересности для дискаверифагов. Есть острова Белый, Комсомолец или Вилькицкого, есть Новая Земля. И вот тут-то – между Новой Землей и материком – притаился наш Вайгач.

Путь из Москвы сюда – ох, какой нелегкий. Сначала нужно долететь до региональной столицы Ненецкого автономного округа – Нарьян-Мара.

Уже отсюда вертолетом... но нет, опять не на Вайгач. Маршрут над водами Баренцева моря не только живописный, но и достаточно протяженный. Нужна дозаправка.

[img]"[/img]

Через пару часов полета мы сели в Амдерме, где фотографировать было нельзя, так как это режимный объект, погранзона и все такое. Но погреться и чаю попить в аэропорт нас пустили. Только через сорок минут мы приземлились у единственного поселка, который есть на Вайгаче.

Варнек – это располагающиеся на отлогом берегу деревянные домишки, обитые вагонкой. Тянется линия электропередач, уходящая в белую пустоту. Между домами – коридоры, пробитые в снегу.

[img]"[/img]

Реально проживают здесь сорок шесть человек – никакие это не аборигены в национальных одеждах. Первым встретился парнишка в обычной куртке, лихо мчался на снегоходе. Вас, говорит, в клубе ждут.

В двух сотнях метров от вертолетной площадки действительно располагался поселковый клуб. Внутри – все, как положено: печечка греется, фотографии на стенах, бильярдный стол, накрытый полотном.

[img]"[/img]


[img]"[/img]


[img]"[/img]

Говорят, на острове до сих пор есть настоящие оленеводы и стадо в две тысячи оленей. Этого я не увидел. Зато уже после Варнека стал свидетелем ритуала поклонения Богам. Вместе со мной в вертолете на остов для его проведения летели ненцы, манси и буряты.

Пока мы летели в Варнек – погода была плохая, нас раскачивало в воздухе. Но спустя два часа пурга ушла. Мы без проблем взлетели и нашли нужный для проведения обряда холм.

[img]"[/img]

В национальных одеждах с наборными поясами и ножами в трубчатых ножнах, сделанных из полой кости, ненцы разжигали на ветру костер.

А вот красоту церемонии, которую провели буряты после этого, (без шуток) описать трудно.

[img]"[/img]


[img]"[/img]

Говорят, что билет на вертолет от Нарьян-Мара до Вайгача стоит чуть больше десяти тысяч. Да и на рейс попасть непросто. Но я бы вернулся сюда летом.

Текст и фото: Дмитрий Зуев


Источник


Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
На Дальнем Востоке выборы в Госдуму прошли без существенных нарушений 15:23 Воскресенье 0 764 На Дальнем Востоке выборы в Госдуму прошли без существенных нарушений В регионах Дальневосточного федерального округа завершилось голосование и сейчас идет подсчет голосов. 19 сентября в 15:00 мск (в 20:00 по местному времени) закрылись последние избирательные
Кирилл Истомин: «В следующем году 50 % управленческих решений в регионах РФ будут приниматься на основе данных ЦУР» 16:59 Пятница 0 395 Кирилл Истомин: «В следующем году 50 % управленческих решений в регионах РФ будут приниматься на основе данных ЦУР» О влиянии Центров управления регионами на принятие управленческих решений в стране, пошла речь на панельной дискуссии «Больше не Дальний Восток.
Елена Шмелева предложила сделать программу капремонта школ комплексной 09:13 Понедельник 0 90 712 Елена Шмелева предложила сделать программу капремонта школ комплексной Накануне начала нового учебного года руководитель образовательного центра «Сириус» озвучила идеи модернизации школьной системы. Елена Шмелева неоднократно высказывала озабоченность судьбой