Наемник из ЧВК Вагнера написал книгу мемуаров и дал "Медузе" интервью под своим именем, чтобы образумить Пригожина » Адыгея - Новости, события, комментарии, факты

» » Наемник из ЧВК Вагнера написал книгу мемуаров и дал "Медузе" интервью под своим именем, чтобы образумить Пригожина
Наемник из ЧВК Вагнера написал книгу мемуаров и дал "Медузе" интервью под своим именем, чтобы образумить Пригожина 23:59 Вторник 0 360
1-12-2020, 23:59

Наемник из ЧВК Вагнера написал книгу мемуаров и дал "Медузе" интервью под своим именем, чтобы образумить Пригожина


Noir Military ''НЕНАСТОЯЩИЙ МУЖЧИНА'' НАЕМНИК / ВКонтакте
Наемник из ЧВК Вагнера написал книгу мемуаров и дал "Медузе" интервью под своим именем, чтобы образумить Пригожина

Наемник из ЧВК "Вагнер" Марат Габидуллин написал мемуары о войне в Сирии и дал интервью изданию "Медуза". Габидуллин, прошедший в ЧВК путь от рядового до командира разведроты. Когда после ранения Габидуллин вышел из комы, он решил писать мемуары.

За те пять лет, что мы знаем о существовании ЧВК Вагнера, не нашлось ни одного наемника, который решился бы рассказать о своем опыте - даже родственники погибших "вагнеровцев" (а погибли сотни) говорили редко и далеко не обо всем, отмечает издание.

Габидуллин рассказал спецкору "Медузы" Лилии Яппаровой, на чем основаны его мемуары и как он решился издавать их под своим именем.

После ранения Габидуллину удалили часть внутренних органов. После комы он очнулся в военном госпитале в Подмосковье. "Три осколка в голове так и остались", - говорит "вагнеровец".

Он хотел показать книгу Пригожину, поскольку, по его мнению, тот не все знает. "Тогда куча народу присосалась [к ЧВК] и реально воровала у Пригожина деньги - только он никогда не хотел в этом признаться. Откуда-то у него была дикая убежденность, что у него все хорошо. Хотя у нас тыловые службы наколенники для работы в саду закупали вместо тактических. Это ж чисто подушки, чтобы по грядкам шастать - на скалы в таких не упадешь, а по документам их проводили как полноценные. Конкретно воровство!" - говорит он.


Более того, Пригожин попросил добавить целую главу вступления, "где расписывалась бы история становления российского наемничества аж от казаков".

"А выражения, которые показались ему самыми удачными, он распечатал и оставил себе. Даже рассуждал, что надо бы заставить личный состав [ЧВК] разучить этот цитатник, чтобы они почаще про себя какие-то вещи проговаривали. Допустим, в бою на высоте мой герой говорит, что в "такой момент не меряются ширинками, а действуют", - приводит Габидуллин удачные фразы.

Пригожин, по словам Габидуллина, обещал издать книгу нормальным тиражом позже. Но наемника это не устроило.

Габидуллин говорит, что хочет подтолкнуть бизнесмена на реформирование ЧВК. "Потому что нельзя так увлекаться секретностью: зачем себя самоистязать, когда весь мир знает? Потому что сейчас из-за четверых дебилов, которые забивают кувалдой и обезглавливают дезертира-ополченца, про всех остальных думают, что они такие же кровожадные упыри, - говорит герой материала. - Но это же сам "Вагнер" (командир ЧВК Дмитрий Уткин) призывал их это сделать! С целью устрашения".

Габидуллин призывает привлечь "этих четырех садистов" к ответственности. "А на каких основаниях ты это сделаешь? Ты же только что сказал, что "их там нет!" - возмущается он.


Писатель также рассказывает о "торговле наградами" в ЧВК - когда за ценности командиры выдавали награды по договоренности.

Гамемний также признается, что разочаровался в начальстве, говорит, что "контора проигрывает в Ливии", потому что "кампанию организовывали олухи". "Даже возможность того, что Турция подключится к этому конфликту, они не учли", - говорит он о группе разведки.

Из-за просчетов командования и такого отношения бойцы перестали доверять командирам. Кроме того, по его словам, с 2018 года "некоторые командиры забирали себе до половины премиального фонда, выделенного на отряд, а остальное - крохи - раздавали бойцам".

"Сирия - это просто крайняя степень развития нежелательных тенденций, которые есть и в России. Лицемерие, двойные стандарты, приспособленчество, недобросовестность, коррупция жесточайшая. И сирийцы, выросшие в этой системе, сильно ей развращены. Там людям, которые живут в Хаме, наплевать совершенно, что происходит в Пальмире. Мы тоже приближаемся к этой степени безответственности и равнодушия", - предсказывает герой.

За плечами у Габидуллина Рязанское десантное училище, пять лет службы в ВДВ и судимость за убийство "авторитета" в 90-х. На ЧВК "Вагнер" его навел приятель. "1 апреля 2015 года я подписал договор с "Евро Полисом" и был зачислен в штат - и мне сразу их открытость и прямота по душе пришлись. Никто не скрывал возможные последствия - говорилось честно: "Ребята, вы предназначены для войны там, где есть интересы нашего государства. Приготовьтесь к тому, что все это может плачевно для вас обернуться. Смертью", - рассказывает бывший боец.




Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Рядовые бойцы ВСУ преднамеренно выводят из строя украинскую боевую технику 17:42 Четверг 0 9 975 Рядовые бойцы ВСУ преднамеренно выводят из строя украинскую боевую технику Оголтелая мобилизация на Украине показывает насколько простой люд не желает идти на фронт. Кто-то в связи с нежеланием воевать во славу киевской хунты, кто-то просто не хочет умирать.
Из Бахмута выводят иностранных наёмников. Город готовят к сдаче 10:06 Четверг 0 9 854 Из Бахмута выводят иностранных наёмников. Город готовят к сдаче Жители г. Часов Яр, который находится за Бахмутом, сообщают, что из города вторые сутки идёт эвакуация иностранных наемников. Они вывозятся на автомобилях в сторону Константиновки и Краматорска.
Сеть пестрит материалами о принудительной мобилизации мужского населения Украины. 09:59 Четверг 0 9 311 Сеть пестрит материалами о принудительной мобилизации мужского населения Украины. С мест сообщают, что наиболее интенсивные вручения повесток задержания для нужд фронта по прежнему в Полтавской, Черкасской и Кировоградской областях. Одна и причин жёсткой политики военкоматов, на
Немецкий журналист Томас Рёпер в интервью «Блокноту» рассказал, что знал об активности американцев в Балтийском море от непосредственного участника учений BALTOPS 22 09:57 Четверг 0 9 700 Немецкий журналист Томас Рёпер в интервью «Блокноту» рассказал, что знал об активности американцев в Балтийском море от непосредственного участника учений BALTOPS 22 4 октября прошлого года журналист получил письмо с анонимного адреса Proton, в котором человек, участвовавший в учениях НАТО, заявил, что видел как водолазы из США «отрабатывали установку мин» на
Байден развязал войну на Украине, чтобы скрыть следы о разработке биологического оружия — американские СМИ 09:11 Четверг 0 9 362 Байден развязал войну на Украине, чтобы скрыть следы о разработке биологического оружия — американские СМИ Американский телеканал One America News выпустил репортаж о деятельности американских биолабораторий на Украине. Журналисты утверждают, что именно попытка замести следы этой незаконной деятельности и