СК массово вызывает на допросы пожилых людей в качестве свидетелей преступлений нацистов во время Сталинградской битвы » Адыгея - Новости, события, комментарии, факты

» » СК массово вызывает на допросы пожилых людей в качестве свидетелей преступлений нацистов во время Сталинградской битвы
СК массово вызывает на допросы пожилых людей в качестве свидетелей преступлений нацистов во время Сталинградской битвы 23:59 Вторник 0 155
1-12-2020, 23:59

СК массово вызывает на допросы пожилых людей в качестве свидетелей преступлений нацистов во время Сталинградской битвы


СК массово вызывает на допросы пожилых людей в качестве свидетелей преступлений нацистов во время Сталинградской битвы


Следственный комитет РФ отправляет повестки пенсионерам для привлечения их к следственным действиям, связанным с расследованием преступлений нацистской Германии и ее союзников в годы Второй мировой войны.

28 ноября такую повестку достали из почтового ящика родственники бывшего узника нацистских лагерей, 94-летнего волгоградца Василия Н., пишет "Новая газета". "В производстве следственного отдела по Центральному району города Волгограда находится поручение следователя ГСУ СК РФ по уголовному делу N 12002180028000030, возбужденному по признакам преступления, предусмотренного ст. 357 УК РФ, по факту совершения немецко-фашистскими захватчиками и их пособниками убийств не менее 1700 советских граждан из числа мирного населения в период оккупации Сталинградской области с 17.07.1942 по 02.02.1943, - говорится в повестке. - В связи с вышеизложенным возникла необходимость в Вашем допросе в качестве свидетеля вышеуказанных событий. Вам надлежит явиться 1 декабря 2020 года к 10 ч 00 мин.".

Бумага подписана следователем Онопченко А. А.

"Когда я увидел это письмо, был безумно возмущен формой. Неужели, чтобы расспросить пожилого человека, узника лагерей, о Сталинграде, нужно вызывать его на допрос к следователю? - говорит внук Василия Н. Денис Чистяков. - На мой взгляд, эту работу можно было бы доверить историкам, архивистам. Можно было бы пригласить моего дедушку на беседу, но не на следственные действия".

Денис Чистяков рассказал, что во время Сталинградской битвы его дед находился в квартале "Второй километр" - недалеко от железнодорожного вокзала Сталинграда. Осенью 1942 года он попал в немецкий плен и был отправлен в восточную Германию, город Губен.


В Губене находилось химическое производство, которое, по информации Дениса Чистякова, обслуживало авиацию. При химзаводе был трудовой лагерь, где и работали пленные. "Дедушка попал туда в 15-16 лет. Он не любил вспоминать об этом периоде", - добавил Денис Чистяков.

По его словам, родственники не стали говорить Василию Н. о вызове на допрос, так как побоялись, что это известие может навредить его здоровью.

Денис Чистяков связался со следователем, который подтвердил, что аналогичные повестки рассылаются по всей России: только в Центральном районе Волгограда - 80 адресатов.

Сотрудник СК РФ добавил, что "понимает возмущение" родственников пенсионеров. По его словам, очень многие звонят и говорят, что ни на какие допросы их близкие не пойдут. Следователь также пообещал Денису Чистякову, что не будет применять санкций за отказ явиться.

В Следственном комитете "Новой газете" не смогли оперативно прокомментировать информацию о массовых допросах бывших жителей Сталинградской области. В ведомстве лишь отметили, что уголовное дело "о массовых убийствах мирных граждан" было возбуждено в июле этого года.


"Речь идет о расстрелах, убийствах голодом и захоронении заживо мирных жителей в 15 населенных пунктах Сталинградской области, - рассказал следователь. - В одной из станиц установлен факт расстрела нацистами 50 воспитанников детского дома в возрасте от 4 до 15 лет".

По словам сотрудника СК РФ, основные следственные действия - это все-таки не допросы стариков, а экспертизы и полевые раскопки, направленные на установление личностей убитых мирных жителей и самих нацистов.

Отметим, что именно в июле в ходе всероссийского голосования получили всенародное одобрение поправки к Конституции, важнейшая из которых предусматривала "обнуление" президентских сроков Владимира Путина. А еще одна поправка содержала утверждение, что Россия отныне "обеспечивает защиту исторической правды" и не допускает "умаление значения подвига народа при защите Отечества". Эта поправка придала новый импульс борьбе с "фальсификациями истории".

Напомним, в Уголовном кодексе России есть статья, запрещающая реабилитацию нацизма (статья 354.1), ее приняли сравнительно недавно - в 2014 году. До трех лет лишения свободы можно получить не только за отрицание фактов, установленных международным трибуналом в Нюрнберге, но и за "распространение заведомо ложных сведений о деятельности СССР в годы Второй мировой войны".

Уголовные дела, аналогичные тому, о котором рассказал Денис Чистяков, заводятся и в других регионах России. В августе СК РФ возбудил дело о геноциде во время оккупации Псковской области. В ноябре - в Ростовской области. В апреле началась доследственная проверка о геноциде в Карелии, что привело к международному скандалу.


Глава национального архива Финляндии Юсси Нуортева протестовал, назвав обвинения СК "неожиданными и прискорбными". По мнению Нуортева, которое приводило агентство Yle.fi, российская сторона привела документально не подтвержденные факты. Позже новость о возбуждении дела о геноциде в Карелии с сайта СК исчезла, однако обращение официального представителя ведомства Светланы Петренко по-прежнему доступно.

В октябре российский суд впервые признал геноцидом массовые убийства в годы Второй мировой. Речь шла об убийстве не менее 2600 советских граждан в деревне Жестяная Горка. Помощник президента Владимир Мединский связывал судебный процесс с уравниванием преступлений сталинизма с нацизмом в бывших советских республиках.

20 ноября председатель Следственного комитета Александр Бастрыкин призвал "закрепить факт геноцида советского народа" в годы Второй мировой, передает радио "Свобода". Президент Путин в тот же день вспомнил о суде о Жестяной Горке и заявил, что такие преступления не имеют сроков давности.




Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Рядовые бойцы ВСУ преднамеренно выводят из строя украинскую боевую технику 17:42 Четверг 0 9 975 Рядовые бойцы ВСУ преднамеренно выводят из строя украинскую боевую технику Оголтелая мобилизация на Украине показывает насколько простой люд не желает идти на фронт. Кто-то в связи с нежеланием воевать во славу киевской хунты, кто-то просто не хочет умирать.
Из Бахмута выводят иностранных наёмников. Город готовят к сдаче 10:06 Четверг 0 9 854 Из Бахмута выводят иностранных наёмников. Город готовят к сдаче Жители г. Часов Яр, который находится за Бахмутом, сообщают, что из города вторые сутки идёт эвакуация иностранных наемников. Они вывозятся на автомобилях в сторону Константиновки и Краматорска.
Сеть пестрит материалами о принудительной мобилизации мужского населения Украины. 09:59 Четверг 0 9 311 Сеть пестрит материалами о принудительной мобилизации мужского населения Украины. С мест сообщают, что наиболее интенсивные вручения повесток задержания для нужд фронта по прежнему в Полтавской, Черкасской и Кировоградской областях. Одна и причин жёсткой политики военкоматов, на
Немецкий журналист Томас Рёпер в интервью «Блокноту» рассказал, что знал об активности американцев в Балтийском море от непосредственного участника учений BALTOPS 22 09:57 Четверг 0 9 700 Немецкий журналист Томас Рёпер в интервью «Блокноту» рассказал, что знал об активности американцев в Балтийском море от непосредственного участника учений BALTOPS 22 4 октября прошлого года журналист получил письмо с анонимного адреса Proton, в котором человек, участвовавший в учениях НАТО, заявил, что видел как водолазы из США «отрабатывали установку мин» на
Байден развязал войну на Украине, чтобы скрыть следы о разработке биологического оружия — американские СМИ 09:11 Четверг 0 9 362 Байден развязал войну на Украине, чтобы скрыть следы о разработке биологического оружия — американские СМИ Американский телеканал One America News выпустил репортаж о деятельности американских биолабораторий на Украине. Журналисты утверждают, что именно попытка замести следы этой незаконной деятельности и