Чем оленеводы в тундре угощали нас за столом в чуме, и что оказалось самым вкусным » Адыгея - Новости, события, комментарии, факты

» » » Чем оленеводы в тундре угощали нас за столом в чуме, и что оказалось самым вкусным
Чем оленеводы в тундре угощали нас за столом в чуме, и что оказалось самым вкусным 16:27 Среда 0 482
2-12-2020, 16:27

Чем оленеводы в тундре угощали нас за столом в чуме, и что оказалось самым вкусным


Чем оленеводы в тундре угощали нас за столом в чуме, и что оказалось самым вкусным

До чума, в котором Виктор и Людмила живут со своими детьми в ямальской тундре, мы добирались по снегу больше двух часов. Это только на Трэколах от Харпа. А до этого еще была дорога из Салехарда до Лабытнанги, переправа на промерзшем пароме через начинающую покрываться льдом Обь, перегрузка из машины на вездеходы, в общем … выехав утром до чума мы добрались далеко после обеда, почти перед самы заходом солнца, которое в предверии полярной ночи уходит за горизонт довольно рано.

Наконец, вдалеке показался сизый дымок, а через мгновение — покрытый оленьими шкурами конусообразный чум, припорошенный снегом, а оттого не сразу заметный.

Первыми нас встречали звонким лаем оленегонные лайки, затем из чума вышел одетый в ненецкую малицу мальчишка и застыл у входа, рассматривая большие белые машины на огромных колёсах.


Мы приехали вместе с его отцом: он встречал нас на оленьей упряжке на окраине Харпа и дальше по тундре мы ехали следом за ним, ведь без Виктора мы бы просто не нашли чум среди бескрайних снежных просторов.

— Заходите, заходите гости скорее в чум, выпейте чаю, а потом посмотрите стойбище, — сходу позвал Виктор «в дом», — знакомьтесь, это моя супруга Людмила, дети Проня и Татьяна...

Людмила тут же поставила на печку два чайника, подбросила внурь дров и принялась спешно собирать на стол...

[img]"[/img]

Супермаркетов в тундре нет.

Нет здесь и доставки пиццы, Яндекс.еды или Макдональдса. Это нужно понимать, когда едешь в гости к оленеводам, а тем более планируешь у них какое-то время пожить.

Поэтому, конечно, обязательно нужно взять с собой угощение и продукты, чтобы не объедать людей, которым даже съездить в магазин — целое дело на целый, а иногда и не на один день.

И, конечно, нужно понимать, что даже самый гостеприимный и богатый стол не будет ломиться от разносолов, салатов и десертов.

Но даже несмотря на то, что я сказал выше, Виктор с Людмилой кормили нас вкусно, и богато.

Конечно, часть того, что вы видите на столе — это привезенные нами же печенье, конфеты, городской хлеб и сгущёное молоко. Эти люди не припрятывают гостинцы до лучших времён, а тут же выкладывают всё на стол, демонстрируя, в том числе, и таким способом радушие и гостеприимство.

Ну а затем подают и то, что приготовили для гостей сами.

Главная пища оленеводов — оленина. Олени для них и транспорт, и шкуры для одежды и дома, и, конечно же, еда.

[img]"[/img]

Чаще всего в тундре оленину варят. Вываривают в большом чане или казане, бульон пьют или, добавив картошку и морковь, готовят что-то типа похлёбки, а мясо достают и едят крупным кусками отдельно.

Варёная оленина очень вкусная и ароматная. Мясо волокнистое, рассыпчатое, не особо жирное, но сытное. Я всегда очень люблю оленину на Севере в стойбищах.

Рядом с олениной можно увидеть ягоды — это брусника. Фактически, она вместо соуса. Примороженная, вприкуску с оленьим мясом — вкуснотища!

В следующие дни мы ели оленину в разных вариациях. Обязательно варёную, но то с рисом и подливой из бульона, в котором сварили морковь, то с макаронами. И тоже с точно такой же подливой.

И рис, и макароны — самые простые, закупленные 10-килограммовыми мешками в ближайшей фактории, но здесь, в тундре да еще и с олениной, неимоверно вкусные. Как будто на столе элитный рис или итальянская паста, а не продукт по 30 рублей за килограмм.

[img]"[/img]

Строганина из оленины — это из разряда и разносолов, и салатов по тундровым меркам. Её подают на стол как раз самой первой, еще до основного блюда. Есть нужно сразу, пока она замёрзшая и тонкие полоски сырого мяса просто тают во рту.

Но гораздо более вкусная штука — строганина из рыбы. Из муксуна, чира или сига.

Гостеприимные оленеводы обязательно перед вечерним чаем принесут в чум замёрзший хвост, снимут с рыбины шкуру и настрогают острым ножом холодного, опять же, сырого рыбьего мяса.

Это настоящее объеденье. А если еще смешать крупную соль с чёрным молотым перцем и обмакивать в смесь кусочки рыбы — просто фантастика.

Но и это еще не самое вкусное, чем нас угощала хозяйка чума.

[img]"[/img]

Варёный олений язык с замороженной клюквой!

Это оказалось настолько фантастически вкусно, что сметалось со стола каждый раз, едва Людмила подавала нам этот деликатес на стол.

Язык оленя мельче говяжьего, совсем не жирный и просто невероятно нежный на вкус.

В общем, несмотря на то, что мы были в сотне километров от магазинов и нескольких сотнях от ближайшего ресторана, всё то время, что жили и знакомились с бытом и образом жизни ненцев-оленеводов, питались совсем не хуже, чем в этих самых ресторанах...

Это были незабываемые дни!

***

Это мой очередной репортаж из большого цикла о жизни оленеводов в тундре на Ямале. Так что подписывайтесь и не пропустите новые публикации.


Источник


Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Удивился, узнав что у тюрем в России есть отзывы в интернете. Почитал и показываю 15:40 Понедельник 0 4 627 Удивился, узнав что у тюрем в России есть отзывы в интернете. Почитал и показываю Не знаю, как для кого, а для меня отзывы о тюрьмах — факт довольно неожиданный. Понятно, когда пользователи оставляют отзывы о различных сервисах, операторах мобильной связи или интернета, ресторане,
Видели когда-то российского миллиардера, обедающего в столовке для дальнобойщиков? 11:08 Воскресенье 0 3 805 Видели когда-то российского миллиардера, обедающего в столовке для дальнобойщиков? Это Евгений Касперский — известный российский программист, основатель IT-компании Kapersky LAB (ранее «Лаборатория Касперского»). В рейтинге Форбс разработчик знаменитого антивируса занимает 74
Хочешь — плачь, хочешь — смейся: названия деревень в Удмуртии, Татарстане и Башкирии 11:08 Воскресенье 0 4 380 Хочешь — плачь, хочешь — смейся: названия деревень в Удмуртии, Татарстане и Башкирии Итак, самый «забавный» участок нашего пути — перегон из Кунгура в Набережные Челны. Расстояние вроде относительно небольшое, но дорога проходит сразу через четыре российских региона. И три из них —
Как выглядит город в России, градообразующими предприятиями которого являются три тюрьмы 15:06 Суббота 0 3 638 Как выглядит город в России, градообразующими предприятиями которого являются три тюрьмы Есть как есть, реалии современной России... Когда-то здесь была обувная фабрика и машиностроительный завод, основные налогоплательщики в городе, но... обанкротились и исчезли. А вот исправительные
Нашел в России целые поля опасного борщевика: он похож на банды гопников вдоль дороги 15:06 Суббота 0 3 688 Нашел в России целые поля опасного борщевика: он похож на банды гопников вдоль дороги Эх, российская глубинка. Здесь есть всё и многие вещи здесь совершенно никого не заботят. Хотя во многих других местах России поднялся бы настоящий «хайп и кипиш» по этому поводу...
В отеле Кунгура мне пришлось забаррикадировать столом дверь номера и весь вечер просидеть с ноутбуком около туалета 15:06 Суббота 0 3 038 В отеле Кунгура мне пришлось забаррикадировать столом дверь номера и весь вечер просидеть с ноутбуком около туалета А все началось с того, что еще до вселения в отель я едва не выхватил по лицу от одного очень вежливого работника отеля. Как говорится, вечер начинался томно.....
Ожидание и реальность: чем разочаровывает знаменитая Кунгурская ледяная пещера 15:06 Суббота 0 4 858 Ожидание и реальность: чем разочаровывает знаменитая Кунгурская ледяная пещера Уверен, многие из вас хотя бы раз слышали о Кунгурской пещере, которая находится в Пермском крае. А некоторые, вполне возможно, еще и рассматривали варианты, как в ней побывать и своими глазами