Чеченский телеканал назвал убийцу французского учителя "жертвой провокации" » Адыгея - Новости, события, комментарии, факты

» » Чеченский телеканал назвал убийцу французского учителя "жертвой провокации"
Чеченский телеканал назвал убийцу французского учителя "жертвой провокации" 08:10 Среда 0 235
9-12-2020, 08:10

Чеченский телеканал назвал убийцу французского учителя "жертвой провокации"


Чеченский телеканал назвал убийцу французского учителя "жертвой провокации"


ЧГТРК "Грозный" выпустила сюжет о похоронах 18-летнего Абдуллаха Анзорова, обезглавившего во Франции учителя Самюэля Пати, который показывал ученикам карикатуры на пророка Мухаммеда. В сюжете застреленный полицейскими террорист назван "жертвой провокации" и "богобоязненным юношей" с характером, который не "смог совладать с задетыми чувствами".

"В семье Анзоровых это большая утрата, ведь они сегодня прощаются с членом семьи, который был в самом расцвете сил и не успел осуществить многие планы", - говорится в новостном выпуске. Со слов родственников, Анзоров не отличался агрессивностью и "инцидент" не произошел бы, если бы не "открытая исламофобская провокация и давление на чувства верующих".

Напомним, что террорист не учился у Пати и, следовательно, не мог видеть показанные им карикатуры. Он не знал, как выглядел учитель, и просил указать на него. Сюжет ЧГТРК заканчивается заявлением о том, что французские власти "так и не научились обходить острые углы" даже после кровавого нападения на редакцию сатирического журнала Charlie Hebdo, публиковавшего карикатуры на пророка.

Абдуллах Анзоров был похоронен 6 декабря в селе Шалажи Урус-Мартановского района Чечни. Об этом стало известно благодаря видео из соцсетей, хотя, по данным Telegram-канала 1ADAT, съемка была запрещена, а в село пускали только местных жителей. СМИ писали, что Анзоров был похоронен "с почестями". Глава администрации Шалажи Салман Магамадов это отрицает.

"Похоронили его рядом с прадедушкой. У нас такой обычай: хоронят дома, а дом у чеченцев там, где могилы предков. Нормальные похороны были", - сказал он изданию "Подъём". По словам Магамадова, тело Анзорова привезла турецкая компания. Его мать и другие ближайшие родственники находятся "за пределами Чечни", а в республике живут двоюродный дядя и другие родственники по матери и отцу.


"Родился этот мальчик в Москве, в Шалажи он первый раз покойником оказался. Надо было его выкинуть на свалку? Для всего исламского мира он герой", - заявил глава сельской администрации. По его словам, блокпосты на въезде в Шалажи поставили по распоряжению "официальных лиц" Чечни.

Кто организовал и оплатил транспортировку тела Анзорова, неизвестно, пишет Le Monde. МВД Франции указало, что тело было возвращено по просьбе семьи. Запрос обрабатывался "в соответствии с процедурами, предусмотренными для этой цели штаб-квартирой парижской полиции и следственным судьей", говорится в статье, перевод которой приводит InoPressa.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, комментируя сказанное в сюжете, заявил, что мнение чеченского канала "не может иметь ничего общего с той единственной точкой зрения, которая может быть верной", - это осуждение убийства учителя и неприемлемость подобных действий (аудиокомментарий опубликована в Telegram-канале радио "Маяк").




Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Рядовые бойцы ВСУ преднамеренно выводят из строя украинскую боевую технику 17:42 Четверг 0 9 288 Рядовые бойцы ВСУ преднамеренно выводят из строя украинскую боевую технику Оголтелая мобилизация на Украине показывает насколько простой люд не желает идти на фронт. Кто-то в связи с нежеланием воевать во славу киевской хунты, кто-то просто не хочет умирать.
Из Бахмута выводят иностранных наёмников. Город готовят к сдаче 10:06 Четверг 0 9 162 Из Бахмута выводят иностранных наёмников. Город готовят к сдаче Жители г. Часов Яр, который находится за Бахмутом, сообщают, что из города вторые сутки идёт эвакуация иностранных наемников. Они вывозятся на автомобилях в сторону Константиновки и Краматорска.
Сеть пестрит материалами о принудительной мобилизации мужского населения Украины. 09:59 Четверг 0 8 740 Сеть пестрит материалами о принудительной мобилизации мужского населения Украины. С мест сообщают, что наиболее интенсивные вручения повесток задержания для нужд фронта по прежнему в Полтавской, Черкасской и Кировоградской областях. Одна и причин жёсткой политики военкоматов, на
Немецкий журналист Томас Рёпер в интервью «Блокноту» рассказал, что знал об активности американцев в Балтийском море от непосредственного участника учений BALTOPS 22 09:57 Четверг 0 9 009 Немецкий журналист Томас Рёпер в интервью «Блокноту» рассказал, что знал об активности американцев в Балтийском море от непосредственного участника учений BALTOPS 22 4 октября прошлого года журналист получил письмо с анонимного адреса Proton, в котором человек, участвовавший в учениях НАТО, заявил, что видел как водолазы из США «отрабатывали установку мин» на
Байден развязал войну на Украине, чтобы скрыть следы о разработке биологического оружия — американские СМИ 09:11 Четверг 0 8 674 Байден развязал войну на Украине, чтобы скрыть следы о разработке биологического оружия — американские СМИ Американский телеканал One America News выпустил репортаж о деятельности американских биолабораторий на Украине. Журналисты утверждают, что именно попытка замести следы этой незаконной деятельности и