Ущелье Мезмайского ручья: мои впечатления и огорчения » Адыгея - Новости, события, комментарии, факты

» » » Ущелье Мезмайского ручья: мои впечатления и огорчения
Ущелье Мезмайского ручья: мои впечатления и огорчения 21:28 Четверг 0 599
10-12-2020, 21:28

Ущелье Мезмайского ручья: мои впечатления и огорчения


Друзья, я приветствую вас на своем канале и продолжаю рассказывать о природных красотах посёлка Каменномостский, или Хаджох (Адыгея). Напомню, мною уже составлена карта достопримечательностей Хаджоха, которую я постоянно дополняю новыми интересными местами.

Ущелье Мезмайского ручья: мои впечатления и огорчения

Сегодня я расскажу вам про небольшой, но очень живописный каньон Мезмайского ручья, который находится буквально в километре от знаменитой Хаджохской теснины. Мне приходилось бывать там много раз, поэтому буду показывать фотографии разных сезонов!

Мезмайский ручей - небольшой левый приток реки Белой. В нижнем течении ручей проходит через глубокий тектонический разлом в хребте Азиш-Тау, образуя скальное ущелье протяженностью около 500 м, с небольшими водопадами и хаотичным нагромождением огромных скальных обломков. Кстати, географически этот ручей не имеет отношения к поселку Мезмай, который расположен в 20 км по прямой от Каменномостского, но возможно, получил такое название благодаря своему руслу: оно протянулось как раз в мезмайском направлении.

Попасть к Мезмайскому ручью несложно. Идём нижней тропой в сторону водопадов Руфабго. Миновав крайние дома улицы Комсомольской, тропа входит в живописный буковый лес. Справа возвышаются отвесные скалы, покрытые ковром вечнозеленого плюща, - это начало хребта Азиш-Тау, а слева в глубокой Хаджохской теснине шумит река Белая. Свернув налево с основной тропы, уделите полчаса, чтобы посетить знаменитый песчаный пляж "Тропическая лагуна", а также побродить по каменным лабиринтам и спуститься по деревянной лестнице в пещеру.

Вскоре тропа круто поднимается под нависающую скалу, которую туристы прозвали "Пронеси, Господи", а местные жители издавна называют Овечьим базом. Очень живописное место! Здесь огромный каменный козырёк изогнулся прямо над тропой, а со смотровой площадки открывается великолепный вид на Хаджохский каньон реки Белой и хребет Унакоз, грозно нависающий над трассой Майкоп-Лагонаки.

[img]"[/img]

Преодолев еще одно препятствие - узкую скальную полочку над обрывом, мы наконец подходим к цели нашей прогулки - Мезмайскому ручью. У ручья под сенью леса расположена удобная туристская стоянка, есть места для палаток, кострище и родничок (44.280937, 40.178457). Обычно туристы легко пересекают небольшой Мезмайский ручей по камешкам и спешат дальше к водопадам Руфабго, даже не догадываясь, что проходят мимо интересного и живописного каньона. А мы остановимся здесь и исследуем его снизу доверху. Кстати, все водопады Мезмайского ручья безымянные, давайте вместе придумывать им подходящие имена!

Для начала аккуратно спустимся вниз по течению - к устью Мезмайского ручья. Там находится небольшой интересный каньон с природными каменными ступенями. Водный поток шумными каскадами срывается по крутым ступенькам и устремляется вниз, к своему слиянию с рекой Белой. Это место можно назвать "Нижний каньон".

[img]"[/img]

Осмотрев нижние каскады, отправляемся исследовать верхнюю часть каньона. Для этого нужно вернуться к основной тропе и от нее двигаться по едва заметной тропке вверх по течению ручья. Если позволяет погода, можно пойти прямо по руслу без тропы, так вы точно не пропустите всех красот каньона. На пути будут встречаться труднопроходимые лабиринты из огромных камней и стволов упавших деревьев, через которые пробивается ручей, образуя многочисленные пороги.

Благодаря высокой влажности в ущелье Мезмайского ручья можно увидеть царство мхов, папоротников и вечнозеленых лиан, которые поглотили окружающие скалы, камни, стволы деревьев. Это безумное сочетание зеленой растительности и скальных нагромождений очень напоминает влажные тропические джунгли, знакомые нам по приключенческим фильмам.

[img]"[/img]

Вот и первый крупный водопад, его высота около четырех метров. Он шумно срывается с высокого скального козырька, пролетая пару метров в свободном падении. Летом под этим водопадом можно принять отличный освежающий душ! Так и назовём его - водопад Душ (44.280737, 40.178338).


[img]"[/img]

Сразу над "Душем" есть очень интересное место, которое можно назвать "водопадный гротик". Здесь огромный камень свалился в русло ручья, образовав сквозной грот. Пройдя под этим камнем, мы попадаем в глубокий скальный котёл, со стен которого срывается водопадик. Вода собирается на дне пещеры в небольшое озерцо, дальше течет прямо сквозь грот-арку и падает небольшим порожком. Солнечные лучи почти не проникают в это мрачное место, напоминающее декорации к фильмам-фэнтези.

[img]"[/img]


[img]"[/img]


[img]"[/img]

После "водопадного грота" начинается самая сложная и крутая часть маршрута - верхний каньон. Стены ущелья здесь сужаются и становятся всё более отвесными, тропы нет, нужно карабкаться на свой страх и риск, цепляясь за всё, что попадётся под руку. Поэтому, друзья, если вы не уверены в собственных силах, если с вами дети, если у вас ненадёжная обувь или неблагоприятные погодные условия, от водопадного грота нужно возвращаться назад тем же путём. Если же готовы к трудностям, движемся дальше по каньону.

Аккуратно обходим водопадный грот справа и движемся траверсом по правому склону ущелья (если смотреть вверх по течению). Больших водопадов здесь уже не будет, зато встречается множество небольших симпатичных порогов и водосливов, интересные гладкие скалы, покрытые мхом, папоротником, плющом и другой вечнозеленой растительностью.

[img]"[/img]


[img]"[/img]

Таким образом по ущелью можно пройти еще метров двести, до пересечения Мезмайского ручья с верхней тропой, ведущей к водопадам Руфабго. Выше этого брода скалистое ущелье превращается в обычный лесной овраг, и наше путешествие по каньону заканчивается. Выбрав удобное место, выбираемся из ущелья наверх и выходим на самый край обрыва, к смотровой площадке над скалой "Господи, пронеси" (44.281308, 40.177566). Отсюда открывается потрясающий вид на Хаджохский каньон реки Белой и окраину поселка Каменномостский, хорошо видны скалы хребта Унакоз, грозно нависающие над дорогой Майкоп-Лагонаки. Обратно можно вернуться по тропинке, которая ведёт от смотровой площадки вдоль обрыва в сторону поселка, и таким образом закольцевать этот интересный маршрут.

А в конце рассказа я добавлю ложку дёгтя, так как не могу не упомянуть об одном грустном моменте. Взгляните повнимательнее на эту первозданную красоту:

[img]"[/img]

Всё верно, русло этого замечательного ручья усыпано автомобильными покрышками. Дело в том, что на протяжении многих десятилетий прямо над каньоном находилась поселковая свалка, куда свозились промышленные и бытовые отходы, часть которых в итоге свалилась на дно ущелья. Сейчас свалка наверху практически ликвидирована, а вот упавший в ущелье крупный мусор так и лежит нетронутый. Да и как его теперь вытащить? Ведь это не просто консервные банки и бутылки, оставшиеся от туристов, а гораздо более серьезный урон природе. Будем надеяться, что на проблему обратят внимание экологи и местные власти, и тогда на карте Адыгеи появится еще одна замечательная туристическая локация.

[img]"[/img]

Благодарю вас за внимание! Подписывайтесь на мой канал, пишите ваши отзывы, комментарии, вопросы. Ваш Путеводитель по Адыгее и Кубани

Источник


Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Почему на Камчатке живут самые общительные в мире медведи 11:59 Воскресенье 0 2 580 Почему на Камчатке живут самые общительные в мире медведи А вы знали, почему никогда нельзя кормить диких медведей? Единожды попробовав человеческую еду, они становятся одержимы ею. АННА СОРОКИНА Игорь Шпиленок - один из самых известных в мире фотографов