Минюст устроил проверку центру "Насилию.нет" из-за анонимки » Адыгея - Новости, события, комментарии, факты

» » Минюст устроил проверку центру "Насилию.нет" из-за анонимки
Минюст устроил проверку центру "Насилию.нет" из-за анонимки 08:37 Вторник 0 343
15-12-2020, 08:37

Минюст устроил проверку центру "Насилию.нет" из-за анонимки


Вячеслав Акишин / Moscow-Live
Минюст устроил проверку центру "Насилию.нет" из-за анонимки

Анонимный донос стал поводом для организации масштабной проверки центра "Насилию.нет" со стороны министерства юстиции. Эта общественная организация помогает жертвам домашнего насилия.

2 декабря центр получил уведомление о внеплановой проверке Минюста, пишет "Коммерсант" со ссылкой на соучредителя центра Анну Ривину. Перед этим ведомство получило заявление от некоего Трубецкого, отказавшегося разглашать свои личные данные.

К 14 декабря "Насилию.нет" должен был подготовить отчетность за последние 2,5 года - столько Центр существует как юридическое лицо. Минюст запросил все документы, связанные с финансовой деятельностью, публичными мероприятиями, упоминаниями в СМИ, все договоры Центра с партнерами, внутриуставные документы. По словам финансового директора организации Александра Гурова, представитель Минюста обещал показать заявление, которым была инициирована проверка, но так и не сделал этого.

"Сдается, что сотрудники (Минюста. - Прим. "Коммерсанта") не успели подготовить его, придумать то, что туда написать", - предположила Анна Ривина на своей странице в Facebook.

Министерство юстиции сообщило "Ъ", что центр не подал заявление о включении организации в реестр иностранных агентов, и это стало причиной проверки.


3 декабря прокуратура приходила в правозащитный центр "Мемориал" с проверкой требований закона о НКО, а 11 декабря Минюст составил протокол о нарушении закона об иностранных агентах на общественно-политическую организацию "Лига избирателей". Нарушение состояло в том, что организация не подала заявления на внесение себя в реестр иностранных агентов добровольно.

Ранее ГУ МВД Москвы вынесло решение о выдворении правозащитницы и гражданки США Ванессы Коган. В России она живет уже одиннадцать лет, замужем за гражданином РФ, двое их детей родились здесь. Ванесса Коган возглавляла НКО "Правовая инициатива". Как и центр "Насилию.нет", организация занимается проблемами домашнего насилия, защитой прав женщин и детей, а также помогает жертвам пыток и вооруженных конфликтов. 11 декабря ЕСПЧ вынес срочное решение по приостановке выдворения правозащитницы.




Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Рядовые бойцы ВСУ преднамеренно выводят из строя украинскую боевую технику 17:42 Четверг 0 10 138 Рядовые бойцы ВСУ преднамеренно выводят из строя украинскую боевую технику Оголтелая мобилизация на Украине показывает насколько простой люд не желает идти на фронт. Кто-то в связи с нежеланием воевать во славу киевской хунты, кто-то просто не хочет умирать.
Из Бахмута выводят иностранных наёмников. Город готовят к сдаче 10:06 Четверг 0 10 015 Из Бахмута выводят иностранных наёмников. Город готовят к сдаче Жители г. Часов Яр, который находится за Бахмутом, сообщают, что из города вторые сутки идёт эвакуация иностранных наемников. Они вывозятся на автомобилях в сторону Константиновки и Краматорска.
Сеть пестрит материалами о принудительной мобилизации мужского населения Украины. 09:59 Четверг 0 9 474 Сеть пестрит материалами о принудительной мобилизации мужского населения Украины. С мест сообщают, что наиболее интенсивные вручения повесток задержания для нужд фронта по прежнему в Полтавской, Черкасской и Кировоградской областях. Одна и причин жёсткой политики военкоматов, на
Немецкий журналист Томас Рёпер в интервью «Блокноту» рассказал, что знал об активности американцев в Балтийском море от непосредственного участника учений BALTOPS 22 09:57 Четверг 0 9 863 Немецкий журналист Томас Рёпер в интервью «Блокноту» рассказал, что знал об активности американцев в Балтийском море от непосредственного участника учений BALTOPS 22 4 октября прошлого года журналист получил письмо с анонимного адреса Proton, в котором человек, участвовавший в учениях НАТО, заявил, что видел как водолазы из США «отрабатывали установку мин» на
Байден развязал войну на Украине, чтобы скрыть следы о разработке биологического оружия — американские СМИ 09:11 Четверг 0 9 524 Байден развязал войну на Украине, чтобы скрыть следы о разработке биологического оружия — американские СМИ Американский телеканал One America News выпустил репортаж о деятельности американских биолабораторий на Украине. Журналисты утверждают, что именно попытка замести следы этой незаконной деятельности и