Владимир Путин возглавил Госсовет РФ » Адыгея - Новости, события, комментарии, факты

» » Владимир Путин возглавил Госсовет РФ
Владимир Путин возглавил Госсовет РФ 20:50 Понедельник 0 265
21-12-2020, 20:50

Владимир Путин возглавил Госсовет РФ


Пресс-служба Президента России
Владимир Путин возглавил Госсовет РФ

Президент РФ Владимир Путин утвердил состав Государственного совета РФ. Соответствующий указ опубликован на официальном портале правовой информации. Согласно документу, сам Владимир Путин является председателем Госсовета.

В новый состав Госсовета вошли главы всех регионов РФ, председатель правительства Михаил Мишустин, первый замглавы администрации президента Сергей Кириенко, руководители всех думских партий, главы Совета Федерации и Государственной думы, полпреды президента в федеральных округах, председатель Федерации независимых профсоюзов России Михаил Шмаков, президент РСПП Александр Шохин, а также глава крымской Евпатории Роман Тихончук.

Путин также утвердил состав президиума Госсовета, включив в него руководителей 27 регионов страны и своего помощника Игоря Левитина, передает "Интерфакс". Соответствующее распоряжение главы государства опубликовано на официальном интернет-портале правовой информации.

Согласно распоряжению, в состав президиума Госсовета включены в алфавитном порядке губернатор Самарской области Дмитрий Азаров, Калининградской (Антон Алиханов), Кировской (Игорь Васильев), Московской (Андрей Воробьев), Ивановской (Станислав Воскресенский), Тульской (Алексей Дюмин), Иркутской (Игорь Кобзев), Приморского края (Олег Кожемяко), помощник президента и секретарь Госсовета Игорь Левитин, губернатор Сахалинской области Валерий Лимаренко, глава Татарстана Рустам Минниханов, руководитель Ярославской области Дмитрий Миронов, Тюменской области (Александр Моор), Новгородской области (Андрей Никитин), Нижегородской области (Глеб Никитин), Магаданской области (Сергей Носов), Оренбургской области (Денис Паслер), губернатор Севастополя Михаил Развожаев, мэр Москвы Сергей Собянин, губернатор Курской области Роман Старовойт, Челябинской области (Алексей Текслер), глава Карачаево-Черкессии Рашид Темрезов, губернатор Алтайского края Виктор Томенко, губернатор Новосибирской области (Андрей Травников), глава Коми Владимир Уйба, губернатор Кемеровской области Сергей Цивилев, Архангельской (Александр Цыбульский) и руководитель Бурятии Алексей Цыденов.

Еще одним указом глава государства утвердил положение о рабочих органах Госсовета. В частности, документ предусматривает создание комиссий Госсовета по направлениям: государственное и муниципальное управление; здравоохранение; инвестиции; коммуникации, связь, цифровая экономика; культура; малое и среднее предпринимательство; молодежная политика; наука; образование; промышленность; сельское хозяйство; социальная политика; строительство, ЖКХ, городская среда; транспорт; туризм, физкультура и спорт; экология и природные ресурсы, экономика и финансы; энергетика.


Также президент утвердил полномочия секретаря Госсовета и его рабочих органов.

Напомним, Госсовет как орган государственной власти был добавлен в текст Конституции в этом году по итогам масштабной работы по написанию поправок к Основному закону, главная из которых "обнулила" президентские сроки Владимира Путина.

Формально Госсовет существует с 2000 года - он был создан специальным указом президента и "является совещательным органом, содействующим реализации полномочий главы государства по вопросам обеспечения согласованного функционирования и взаимодействия органов государственной власти". Однако на протяжении 20 лет в Конституции этот орган не упоминался и его функции не конкретизировались.

В основном члены Госсовета обсуждали бюджет и кадровую политику. Часто заседания проводились совместно с Советом безопасности.

В 2020 году Путин в рамках работы по написанию поправок в Конституцию предложил дописать в нее пункт о том, что Госсовет создается "в целях обеспечения согласованного функционирования и взаимодействия органов государственной власти, определения основных направлений внутренней и внешней политики" России. Эта формулировка дословно повторяет главные функции президента, закрепленные в ст. 80 Основного закона.


Включение в Основной закон Госсовета фактически нарушает действующие основы конституционного строя России, закрепленные в статье 11. "Государственную власть в Российской Федерации осуществляют Президент Российской Федерации, Федеральное Собрание (Совет Федерации и Государственная Дума), Правительство Российской Федерации, суды Российской Федерации. Этот перечень закрытый и не предусматривает никаких других видов государственных органов, - напоминала юрист Елена Лукьянова. - То есть речь идет о перемещении центра тяжести власти от институтов президента и парламента в другое место, где не существует конституционных лимитов".

Формирование еще одного конституционного органа и наделение его полномочиями, которые Конституция не ограничивает, нарушает принцип разделения властей. "Из органа, призванного декларативно обеспечивать взаимодействие с регионами и особое представительство губернаторов в системе исполнительной власти, Госсовет теперь превращается в еще один президентский орган, в который, вероятно, войдут, помимо президента и премьера, руководители палат Федерального собрания и ключевые силовики, образуя своего рода старшее правительство", - полагала Елена Лукьянова.




Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Рядовые бойцы ВСУ преднамеренно выводят из строя украинскую боевую технику 17:42 Четверг 0 9 977 Рядовые бойцы ВСУ преднамеренно выводят из строя украинскую боевую технику Оголтелая мобилизация на Украине показывает насколько простой люд не желает идти на фронт. Кто-то в связи с нежеланием воевать во славу киевской хунты, кто-то просто не хочет умирать.
Из Бахмута выводят иностранных наёмников. Город готовят к сдаче 10:06 Четверг 0 9 856 Из Бахмута выводят иностранных наёмников. Город готовят к сдаче Жители г. Часов Яр, который находится за Бахмутом, сообщают, что из города вторые сутки идёт эвакуация иностранных наемников. Они вывозятся на автомобилях в сторону Константиновки и Краматорска.
Сеть пестрит материалами о принудительной мобилизации мужского населения Украины. 09:59 Четверг 0 9 313 Сеть пестрит материалами о принудительной мобилизации мужского населения Украины. С мест сообщают, что наиболее интенсивные вручения повесток задержания для нужд фронта по прежнему в Полтавской, Черкасской и Кировоградской областях. Одна и причин жёсткой политики военкоматов, на
Немецкий журналист Томас Рёпер в интервью «Блокноту» рассказал, что знал об активности американцев в Балтийском море от непосредственного участника учений BALTOPS 22 09:57 Четверг 0 9 702 Немецкий журналист Томас Рёпер в интервью «Блокноту» рассказал, что знал об активности американцев в Балтийском море от непосредственного участника учений BALTOPS 22 4 октября прошлого года журналист получил письмо с анонимного адреса Proton, в котором человек, участвовавший в учениях НАТО, заявил, что видел как водолазы из США «отрабатывали установку мин» на
Байден развязал войну на Украине, чтобы скрыть следы о разработке биологического оружия — американские СМИ 09:11 Четверг 0 9 364 Байден развязал войну на Украине, чтобы скрыть следы о разработке биологического оружия — американские СМИ Американский телеканал One America News выпустил репортаж о деятельности американских биолабораторий на Украине. Журналисты утверждают, что именно попытка замести следы этой незаконной деятельности и