Суд обязал Минобороны вернуть мусульманам мечеть в Майкопе » Адыгея - Новости, события, комментарии, факты

» » » Суд обязал Минобороны вернуть мусульманам мечеть в Майкопе
Суд обязал Минобороны вернуть мусульманам мечеть в Майкопе 12:57 Среда 0 260
23-12-2020, 12:57

Суд обязал Минобороны вернуть мусульманам мечеть в Майкопе


Суд обязал Минобороны вернуть мусульманам мечеть в Майкопе

Арбитражный суд Москвы потребовал от Минобороны России пересмотреть отказ в передаче помещения старой мечети в Майкопе в ведение Духовного управления мусульман Адыгеи и Краснодарского края. Мусульманам республики нужна еще одна мечеть, верующие готовы вложить деньги в ее реконструкцию, заявили опрошенные "Кавказским узлом" жители Майкопа.
Как писал "Кавказский узел", 19 марта 2019 года арбитражный суд обязал Минобороны России передать историческое здание мечети на Краснооктябрьской улице Майкопа в собственность Духовного управления мусульман Адыгеи и Краснодарского края. Военное ведомство обжаловало это решение, но в июне 2019 года Пятнадцатый арбитражный апелляционный суд в Ростове-на-Дону отказался удовлетворить жалобу Минобороны России. В историческом здании мечети планируется создать музей или перенести в него архив, сообщил представитель Духовного управления мусульман Адыгеи и Краснодарского края. Решение суда еще может быть обжаловано, отметил юрист муфтията.

Представители муфтията потребовали безвозмездной передачи здания, поскольку оно возводилось для богослужений и имеет духовную ценность для верующих. Минобороны не согласно, так как в здании находится военная прокуратура и военно-следственный комитет, пояснил представитель ДУМ.

После решения Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда в Ростове-на-Дону Минобороны обратились с кассацией в Арбитражный суд Северо-Кавказского округа в Краснодаре, рассказал сегодня корреспонденту "Кавказского узла" юрист ДУМ Адыгеи и Краснодарского края Андрей Покровенко. Суд обязал Минобороны повторно рассмотреть вопрос о передаче здания первой майкопской мечети в собственность управления. "Они его повторно рассмотрели и дали нам отказ. Мы опять подали иск в Арбитражный суд Адыгеи, чтобы оспорить новый отказ, указав, что Минобороны злоупотребляет своими правами и по тем же самым основаниям отказывает нам в передаче здания", - рассказал он. Поскольку требования были заявлены только к Министерству обороны России, ведомство ходатайствовало о переносе рассмотрения дела по месту нахождения ответчика в Арбитражный суд Москвы, пояснил Покровенко.
Этот суд 14 декабря также признал последний отказ в передаче Духовному управлению мусульман здания не законным, сказал юрист. "Они (Минобороны России) считают, что передача этого здания невозможна, потому что при этом нарушатся единство функционирования служб Минобороны. Первый отказ мы уже обжаловали, его признали незаконным. Они с учетом решения суда нам дают второй отказ с точно такой же формулировкой", - рассказал он. Покровенко отметил, что праздновать победу верующим Майкопа рано, поскольку у Минобороны еще есть возможность обжаловать решение Арбитражного суда Москвы в апелляционном и кассационном порядке.
"[В этом случае] их обяжут повторно рассмотреть вопрос, и они снова могут отказать. Возможно, нам нужно обратиться в военную прокуратуру - ведь решение суда обязательно для исполнения всем", - предположил юрист.
Здание исторической мечети в центре Майкопа является выявленным объектом культурного наследия, рассказал корреспонденту "Кавказского узла" начальник Управления по охране и использованию объектов культурного наследия Адыгеи Рустем Ципинов. Он сообщил, что его исследовали эксперты и пришли к выводу, что здание не претерпело практически никаких изменений.
"Признаки мечети присутствуют, например михраб (ниша в стене мечети. - Прим. "Кавказского узла") сохранился, внешние черты здания сохранились. Это первая мечеть Майкопа – в этом ее историческая ценность", - рассказал Ципинов. После того как здание будет передано Духовному управлению мусульман, специалисты проведут его экспертизу. Она определит, к какой категории охраны причислить здание: будет это памятник архитектуры или истории, сказал он. Ципинов считает, что в историческом здании может быть оборудована молельная комната и музей ислама.
Эта мечеть была построена еще до революции 1917 года на пожертвования адыгского мецената Лю Трахова, рассказал он. Ципинов посетовал, что исторические здания, принадлежащие Минобороны России, находятся в крайне неудовлетворительном состоянии.
"Все жители Майкопа хотят, чтобы эту часть города привели в порядок. В самом центре Майкопа - огромная территория с двумя объектами культурного наследия в ужасном состоянии. Здания Дома офицера и мечети никак не используются сейчас, поскольку находятся в плохом состоянии", - заключил он.
Судебный процесс по возвращению исторического здания мечети в Майкопе является уникальным, это единственный случай, когда мусульмане потребовали вернуть здание, которое до революции принадлежало им, сказал корреспонденту "Кавказского узла" имам мечети Тахтамукайского района Адыгеи Асфар Мысс.
"В Краснодаре нет мечети, а ее историческое здание, построенное адыгским меценатом Лю Траховым, и сейчас существует. Духовное управление мусульман работает на два региона, в том числе на Краснодарский край. Но в Краснодаре нет представительства. Нам приходится арендовать офис, когда там есть историческое здание черкесского благотворительного общества", - рассказал Мысс. Он отметил, что в историческом здании краснодарской мечети проживают несколько семей. Мысс считает, что если в Майкопе задние мечети вернут мусульманам, то можно будет требовать в суде возвращения здания краснодарской мечети.
Координатор Духовного управления мусульман Адыгеи и Краснодарского края Руслан Машитлев считает, что возвращение здания мечети верующим - справедливый и логичный поступок. Сохраненное здание должно быть использовано для молитв, сказал он корреспонденту "Кавказского узла".
По данным Духовного управления мусульман Адыгеи и Краснодарского края, в Майкопе две мечети - центральная соборная мечеть, рассчитанная на 500 человек, и новая мечеть в хуторе Гавердовском, который находится в черте Майкопа. По данным управления, в городе насчитывается порядка полутора тысяч верующих, столько же собираются на праздничные намазы.
Историк Азамат Бузаров сообщил корреспонденту "Кавказского узла", что первые упоминания о майкопской мечети встречаются в дореволюционной прессе за 1911 году. "В 1910 году по благословению эфенди Джанхота Хаткова рядом с домом городского головы Дмитрия Зинковецкого в Майкопе началось строительство духовного здания. Деньги на строительство выделил Лю Трахов – один из крупнейших промышленников и купцов Кубанской области. Мечеть была рассчитана на 50-60 верующих одновременно и носила статус соборной", - рассказал Бузаров. После революции здание перестроили, сломали минарет, здание находилось в управлении коммунального отдела города, а позже его передали Минобороны, отметил он.
"В мечеть приезжали жители 12 черкесских аулов, а также дагестанцы и татары, которые торговали в Майкопе. Здесь был большой торговый узел, ярмарки, базары, суды, административные учреждения. Мечеть содержал Лю Трахов и платил мулле", - рассказал источник.
Мусульмане Майкопа предложили помощь в восстановлении мечети
Житель Майкопа Асфар Тлиф считает, что историческое здание мечети должно быть отдано верующим и использоваться по своему прямому назначению. "Если мечеть сохранилась и дожила до наших дней, значит есть на это воля Всевышнего. Верующие готовы вложить свои средства в ее реконструкцию [...] мне кажется, что молельная комната в центре города – это хорошо", - сказал он корреспонденту "Кавказского узла".
По мнению жителя Майкопа Мусы Гогиева, в городе, где многие жители проповедуют ислам, мечетей недостаточно. "В Майкопе молодой ислам, люди только к нему тянутся, и у них должна быть возможность помолиться в шаговой доступности. Соборная мечеть шикарная, праздничная, но есть люди, которые не могут туда ездить на каждый намаз. Мой папа - пожилой человек, он мог бы сам приходить в мечеть в центре", - сказал он корреспонденту "Кавказского узла". Верующий отметил, что его семья готова пожертвовать средства не только на восстановление мечети, но и на ее содержание.
"Каждый мусульманин должен принять участие в строительстве, в создании мечети, а тем более, в таком богоугодном деле, как ее возврат. Мы давно ждем ее возвращения и нам очень обидно, что эта тяжба идет уже много лет, а мечеть разрушается", - отметил Гогиев.
Горожанин Мустафа Куек считает, что исторические здания Дома офицеров и первой мечети в центре Майкопа портят исторический облик города, поскольку не реставрируются. Минобороны России "само не использует здание из-за ветхости и нам не дает", сказал он корреспонденту "Кавказского узла". "Странное отношение к памятникам. Вместо того, чтобы вернуть мечеть верующим [...] они судятся, а здание разрушается и теряет последние признаки мечети", - возмутился верующий.
Жители Адыгеи потянулись к религии, и поэтому нужно создавать условия для молитв, считает житель Майкопа Аскер Мамгетов. "Приятно видеть молодых девочек с покрытой головой, их все больше и больше. Молодые парни тянутся в мечеть, а еще каких-то 10 лет назад в Адыгее мало было верующих. Это радует. Поэтому мечети нужны - чем больше, тем лучше [...] чтобы они были в шаговой доступности", - сказал он корреспонденту "Кавказского узла".
Опрос не носит репрезентативный характер и отражает лишь частные мнения жителей Майкопа.















Источник: Новости Кавказского Узла


Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
В Адыгее родители 597 детей получают ежемесячную выплату из маткапитала 11:08 Пятница 0 704 В Адыгее родители 597 детей получают ежемесячную выплату из маткапитала Ежемесячную выплату из материнского капитала могут получить семьи с доходами ниже двух региональных прожиточных минимумов на душу населения в месяц вне зависимости от очередности рождения ребенка
Министр образования Адыгеи провел профориентационное занятие «Россия – мои горизонты» 17:20 Четверг 0 982 Министр образования Адыгеи провел профориентационное занятие «Россия – мои горизонты» Евгений Лебедев провел занятия по теме «Россия в развитии: было, стало, будет» в рамках курса профориентационных занятий «Россия – мои горизонты» для восьмиклассников лицея № 35 и семиклассников
В Университете имени О.Е. Кутафина (МГЮА) прошло яркое мероприятие — День культуры Адыгского землячества! 10:57 Среда 0 791 В Университете имени О.Е. Кутафина (МГЮА) прошло яркое мероприятие — День культуры Адыгского землячества! Событие посвящено «Жыщ дэс» — древнему обычаю, согласно которому одна семья приглашала к себе в гости молодёжь со всего селения. Так и в нашем Университете — участникам мероприятия были представлены
Какие ограничения при осуществлении педагогической деятельности существуют в Адыгее 16:14 Четверг 0 1 770 Какие ограничения при осуществлении педагогической деятельности существуют в Адыгее Педагогической деятельностью могут заниматься лица, имеющие среднее профессиональное или высшее образование и соответствующие определенным квалификационным требованиям. Трудовое законодательство
Почти 20 тысяч семей в Адыгее получают единое пособие в 2024 году 15:13 Четверг 0 1 750 Почти 20 тысяч семей в Адыгее получают единое пособие в 2024 году Для удобства граждан государство принимает меры по утверждению единого порядка установления и выплаты пособий на детей. Одна из таких мер - введение с начала 2023 года ежемесячного пособия в связи с
Отделение СФР по Республике Адыгея напоминает о мерах поддержки военнослужащих и членов их семей. 15:09 Четверг 0 1 735 Отделение СФР по Республике Адыгея напоминает о мерах поддержки военнослужащих и членов их семей. Отделение Социального фонда России по Республике Адыгея оказывает особое внимание участникам специальной военной операции и напоминает о ряде социальных выплат и льгот, положенных военнослужащим и их
О мерах государственной  поддержки семей,  воспитывающих детей – инвалидов 15:00 Четверг 0 1 716 О мерах государственной поддержки семей, воспитывающих детей – инвалидов Управляющий отделением СФР по Республике Адыгея Хамид Мешлок: - "Региональные отделение СФР и Общественной организации ВОРДИ - «Всероссийской организации родителей детей-инвалидов и инвалидов старше
Более 14 тысяч семей в Адыгее улучшили жилищные условия за счет средств материнского капитала 10:28 Понедельник 0 8 024 Более 14 тысяч семей в Адыгее улучшили жилищные условия за счет средств материнского капитала Улучшение жилищных условий - наиболее востребованное в Адыгее направление использования средств материнского капитала. Более 14 тысяч семей улучшили жилищные условия за счет средств материнского
В Адыгее прошёл образовательный проект «Школа личной эффективности» 11:09 Четверг 0 3 593 В Адыгее прошёл образовательный проект «Школа личной эффективности» В рамках реализации регионального проекта «Социальная активность» национального проекта «Образование» с 2 по 4 февраля на базе Студ.Пространства Майкопского государственного технологического