«Страшно терять людей». Лучший спасатель РФ об отключении эмоций на работе » Адыгея - Новости, события, комментарии, факты

» » » «Страшно терять людей». Лучший спасатель РФ об отключении эмоций на работе
«Страшно терять людей». Лучший спасатель РФ об отключении эмоций на работе 13:13 Воскресенье 0 309
27-12-2020, 13:13

«Страшно терять людей». Лучший спасатель РФ об отключении эмоций на работе


[/i]
«АиФ-Юг» № 51 16/12/2020

 <div align="center">[img]https://www.natpress.net/uploads/posts/2020-12/strashno-teryat-lyudey-luchshiy-spasatel-rf-ob-otklyuchenii-emociy-na-rabote-2.jpg[/img]</div> Детское увлечение Артема Латышева альпинизмом перетекло в работу. © / Артем Латышев / Из личного архива <div align="center">[img]http://krd1.ru/wp-content/uploads/2020/12/2eb4d58bb8fb121cf1bd9bda49a838e9.svg[/img]</div> 


«Страшно терять людей». Лучший спасатель РФ об отключении эмоций на работе




 <div align="center">[img]http://krd1.ru/wp-content/uploads/2020/12/7ee5397ef7a14624e1537ec31eb8fe1e.jpg[/img]</div> [b]Артёма Латышева из Южного регионального поисково-спасательного отряда МЧС России[/b] в этом году признали лучшим в России. За 23 года работы он провёл более 600 спасательных операций, искал погибших в катастрофе Ту-154 в Сочи в декабре 2016 года, доставал застрявших спелеологов из пещеры в Абхазии, работал в Крымске после наводнения и бывал ещё в сотнях экстремальных ситуаций. О том, чем привлекает такая работа, нужны ли психологи самим спасателям и почему в горы не стоит ходить в одиночку, Артём Латышев рассказал «АиФ-Юг». 

«А давай к нам!»

Главное увлечение Артёма Латышева — альпинизм. Заниматься им он начал ещё в школе, после армии работал промышленным альпинистом, пока друзья по спортивной секции не позвали в спасатели.

«Просто сказали: «А давай к нам!» — вспоминает лучший спасатель страны. — Увлекли тем, что на работе можно постоянно тренироваться, квалификацию повышать. Так детское увлечение альпинизмом перетекло в работу».

Артём Латышев признаётся, что в рутинном режиме трудиться вряд ли смог бы. А в спасательном отряде одинаковых случаев практически не бывает.

«Наше рабочее место — вся зона ответственности отряда, от города Туапсе до поселка Псоу, от моря до горных вершин на границе Краснодарского края с Адыгеей, — объясняет он.  — И это только по площади, а там ведь и поверхности разные: скалы со снегом и лавинами, реки, море, пещеры. Правда, в водолазных работах я с недавних пор не участвую — зрение подсело, не вижу, сколько воздуха остаётся, а это под водой очень важно. Тянет в горы, почему, сложно сказать. Даже Владимир Высоцкий не смог ответ найти».

Хотя возраст уже немного даёт о себе знать, спасатель о пенсии пока не думает. Но по закону выйти на неё может — 15 лет непрерывного стажа давно отработал.

«Мысль о пенсии где-то внутри сидит, но пока ещё глубоко, — говорит он. — А как уйду из службы, наверное, вернусь в промышленный альпинизм — сейчас белой завистью завидую ребятам, которые во Владивостоке мост на остров Русский после ледяного дождя чистят. Это же искусство настоящее».


В 2020 году Артем Латышев стал лучшим спасателем России. Фото: Из личного архива/ Артем Латышев

 Досье Артём Латышев работает в ЮРПСО с 1997 года. На его счету более 650 поисково-спасательных работ, в том числе ликвидация последствий падения российского самолёта в горах близ Батуми; участие в сложнейшей операции по поиску места падения вертолёта Ка-32 и эвакуации погибших людей в районе Фишт-Оштеновского массива на высоте более 2500 метров; эвакуация спелеологов из пещеры Воронья-Крубера в Абхазии; работа в полевом медицинском госпитале на границе с Украиной; ликвидация последствий наводнения в Крымске; работа в акватории Чёрного моря на месте крушения самолёта Ту-154, выполнявшего рейс по маршруту Москва-Сочи-Латакия. В 2020 году стал победителем XII Всероссийского фестиваля МЧС России «Созвездие мужества» в номинации «Лучший спасатель». Награждён медалями: «За отличие в ликвидации последствий ЧС», «За безупречную службу», «XX лет МЧС России», «За спасение погибавших». 

Уметь надо всё

Чтобы спасать людей, надо многое уметь. Так, Артём Латышев, кроме прочего, ещё и судоводитель, водитель категорий В и С, водолаз третьего класса, стропальщик и много кто ещё.

«Мы постоянно чему-то учимся и повышаем квалификацию, — рассказывает он. — Ведь во время спасательных работ многое может пригодиться, например, знания стропальщика, чтобы правильно краном железобетонную плиту на завале подцепить. Без специальных знаний этого не сделать. Все спасатели получают права на квадроциклы и снегоходы — с их помощью зимой легко на Красной Поляне пострадавших эвакуировать. Если с тяжёлой травмой человек, то носилки цепляем, лёгких можно и сзади посадить».

На лыжах спасатели тоже хорошо ездить умеют, потому что с середины декабря, когда горы в окрестностях Красной Поляны покрываются снегом, основными «клиентами» становятся именно любители зимних видов спорта.

«Чаще всего люди теряются и травмируются, когда в одиночку едут фрирайдить, то есть кататься вдалеке от подготовленных трасс, — рассказывает Артём Латышев. — Канатные дороги идут навстречу, поднимают нас наверх, а там уже мы прочёсываем территорию. Часто никаких следов уже не видно, так что поиски могут до утра продолжаться. Людей находим живых, слава богу, но уже сильно замороженных».

Во время Олимпиады попроще было — одиночек в горы не пускали, кататься на лыжах запрещено было.

«Да и иностранцы, признаться, более законопослушные, чем мы, — улыбается Артём Латышев. — Если опасный участок лентой огорожен, они не полезут проверять, что там за ней. Это у нас так: «О, ограждение? Интересно, что за ним спрятали? Пойду, проверю».

По словам Артёма Латышева, на руках спасателей никто из пострадавших не умирал. И это — лучшая оценка работы отряда.

«Значит, мы успеваем вовремя прийти и сделать всё возможное, — говорит он. — И это самое главное».

 <p><div align="center">[img]https://www.natpress.net/uploads/posts/2020-12/strashno-teryat-lyudey-luchshiy-spasatel-rf-ob-otklyuchenii-emociy-na-rabote-12.jpg[/img]</div> «Домой должен вернуться каждый». Волонтёр - о том, почему пропадают дети Подробнее<i class="double_arrow"> [/i] 

Отставить эмоции

В далёком 1997 году в первый же рабочий выход в горы Артёму Латышеву довелось участвовать в тяжёлом, тем более для новичка, деле — тело погибшего туриста с горы спускать.

«Конечно, психологически тяжело было, но рядом находились товарищи, профессионалы, я на них смотрел, повторял, — вспоминает Артём Латышев. — Вообще во время работы нужно себя психологически отключить, погасить все эмоции. Главное — выполнить поставленную задачу. Даже если человек погиб, надо вернуть родным его тело, чтобы было хотя бы, куда цветы потом отнести. Это уже когда вернулся, тогда в голове проматываешь случившееся. Но опыт помогает поставить границу, за которую выходить нельзя. В первую очередь эмоционально».

Специалисты постоянно проводят для спасателей психологическую подготовку. Причём, по словам Артёма Латышева, психологи работают настолько профессиональные, что, с одной стороны, вроде просто лекцию читают, с другой — каждого выводят на контакт, ненавязчиво узнают, о чём человек думает.

«Как нас учат, если рядом есть родственники пострадавших, то с ними достаточно просто постоять, — говорит спасатель. — В душу точно не надо лезть:  если человек почувствует, что ему надо выговориться, сам пойдёт навстречу».

Артём Латышев признаётся, что, когда смотришь на психологов МЧС, которые с родственниками погибших работают, понимаешь, насколько им тяжело приходится. Самое же страшное в работе спасателя, по его словам, смерть товарищей, когда рядом гибнут люди, с которыми бок о бок работал много лет.

«В 1997 году разбился и упал в море вертолёт в районе Лазаревского, в 2006-м наш парень погиб в лавине на горе Нахар, — вспоминает спасатель. — Это и есть самое тяжёлое — терять ребят. Поэтому, отправляясь на спасательную операцию, я знаю, что должен не только пострадавшего найти, но и помочь всему отряду вернуться целыми и невредимыми. Знаю, что просто обязан вывести всех».

И здесь на помощь приходит опыт — конечно алгоритмы и техники работы прописаны и изучены. Но спасатель, по словам Артёма Латышева, ещё должен уметь идти на оправданный риск.

«И если возникают случаи, когда надо что-то решить, взять на себя ответственность, то чаще первым иду сам, а подчинённые страхуют», — признаётся он.

 <p><div align="center">[img]https://www.natpress.net/uploads/posts/2020-12/strashno-teryat-lyudey-luchshiy-spasatel-rf-ob-otklyuchenii-emociy-na-rabote-13.jpg[/img]</div> 200 звонков в день. Координатор «Лизы Алерт» о том, как не потерять ребенка Подробнее<i class="double_arrow"> [/i] 

«Не ходите поодиночке»

Часто работа спасателей — результат безответственности самих людей, не зря говорят, что за героизмом обязательно стоит чья-то халатность. Пошёл за грибами — и заблудился, отправился в поход — упал в ущелье, и так далее. Не хочется ли порой сказать: «Ребята, ну куда вы лезете?»

«Я прекрасно понимаю людей, которые любят горы, — улыбается Артём Латышев. — Единственное, на что хочу обратить внимание, не надо ходить в одиночку — ни в горы, ни в походы, ни за грибами. Потому что одиночек сложно найти — были бы минимум вдвоём, товарищ добрался бы до населённого пункт или места, где связь ловит, и вызвал бы нас. А так, даже если просто в расщелину упал и лёгкую травму получил, уже можешь не выбраться. Придётся ждать следующего туриста, а места у нас такие, что он лишь через месяц может пройти».

 Наше рабочее место - вся зона ответственности отряда от Туапсе до Псоу, от моря до горных вершин на границе Кубани с Адыгеей. 

Поэтому главный практический совет от человека, который 23 года спасает чужие жизни, — никогда не идти в лес или горы одному.

«Если маршрут сложный, то лучше посоветоваться со специалистами и перед выходом обязательно позвонить нам — на телефоне круглые сутки сидит дежурный, — продолжает спасатель.  — И рассказать о планах: куда и когда идёте, сколько человек в группе, где собираетесь останавливаться. Это называется «встать на учёт». А когда вернётесь — позвоните и скажите, что уже дома. А то процентов 30 забывают так сделать. Мы собираемся, группа готова, вертолёт под парами стоит, а родственники на звонок отвечают: «Так они уже три дня как дома».

Источник



Поделиться ссылкой:



Twitter



Facebook


Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
В Адыгее родители 597 детей получают ежемесячную выплату из маткапитала 11:08 Пятница 0 3 460 В Адыгее родители 597 детей получают ежемесячную выплату из маткапитала Ежемесячную выплату из материнского капитала могут получить семьи с доходами ниже двух региональных прожиточных минимумов на душу населения в месяц вне зависимости от очередности рождения ребенка
Министр образования Адыгеи провел профориентационное занятие «Россия – мои горизонты» 17:20 Четверг 0 7 039 Министр образования Адыгеи провел профориентационное занятие «Россия – мои горизонты» Евгений Лебедев провел занятия по теме «Россия в развитии: было, стало, будет» в рамках курса профориентационных занятий «Россия – мои горизонты» для восьмиклассников лицея № 35 и семиклассников
В Университете имени О.Е. Кутафина (МГЮА) прошло яркое мероприятие — День культуры Адыгского землячества! 10:57 Среда 0 4 426 В Университете имени О.Е. Кутафина (МГЮА) прошло яркое мероприятие — День культуры Адыгского землячества! Событие посвящено «Жыщ дэс» — древнему обычаю, согласно которому одна семья приглашала к себе в гости молодёжь со всего селения. Так и в нашем Университете — участникам мероприятия были представлены
Какие ограничения при осуществлении педагогической деятельности существуют в Адыгее 16:14 Четверг 0 3 086 Какие ограничения при осуществлении педагогической деятельности существуют в Адыгее Педагогической деятельностью могут заниматься лица, имеющие среднее профессиональное или высшее образование и соответствующие определенным квалификационным требованиям. Трудовое законодательство
Почти 20 тысяч семей в Адыгее получают единое пособие в 2024 году 15:13 Четверг 0 3 014 Почти 20 тысяч семей в Адыгее получают единое пособие в 2024 году Для удобства граждан государство принимает меры по утверждению единого порядка установления и выплаты пособий на детей. Одна из таких мер - введение с начала 2023 года ежемесячного пособия в связи с
Отделение СФР по Республике Адыгея напоминает о мерах поддержки военнослужащих и членов их семей. 15:09 Четверг 0 3 008 Отделение СФР по Республике Адыгея напоминает о мерах поддержки военнослужащих и членов их семей. Отделение Социального фонда России по Республике Адыгея оказывает особое внимание участникам специальной военной операции и напоминает о ряде социальных выплат и льгот, положенных военнослужащим и их
О мерах государственной  поддержки семей,  воспитывающих детей – инвалидов 15:00 Четверг 0 2 977 О мерах государственной поддержки семей, воспитывающих детей – инвалидов Управляющий отделением СФР по Республике Адыгея Хамид Мешлок: - "Региональные отделение СФР и Общественной организации ВОРДИ - «Всероссийской организации родителей детей-инвалидов и инвалидов старше
Более 14 тысяч семей в Адыгее улучшили жилищные условия за счет средств материнского капитала 10:28 Понедельник 0 12 324 Более 14 тысяч семей в Адыгее улучшили жилищные условия за счет средств материнского капитала Улучшение жилищных условий - наиболее востребованное в Адыгее направление использования средств материнского капитала. Более 14 тысяч семей улучшили жилищные условия за счет средств материнского
В Адыгее прошёл образовательный проект «Школа личной эффективности» 11:09 Четверг 0 4 855 В Адыгее прошёл образовательный проект «Школа личной эффективности» В рамках реализации регионального проекта «Социальная активность» национального проекта «Образование» с 2 по 4 февраля на базе Студ.Пространства Майкопского государственного технологического