Екатерина II и Екатерина Дашкова дважды ссорились из-за мужчин » Адыгея - Новости, события, комментарии, факты

» » » Екатерина II и Екатерина Дашкова дважды ссорились из-за мужчин
Екатерина II и Екатерина Дашкова дважды ссорились из-за мужчин 13:44 Воскресенье 0 508
27-12-2020, 13:44

Екатерина II и Екатерина Дашкова дважды ссорились из-за мужчин


Екатерина II и Екатерина Дашкова дважды ссорились из-за мужчин

Маленькая Катенька Дашкова была четвертым ребенком и третьей дочерью графа Воронцова, одного из самых влиятельных людей своего времени. Не удивительно, что с малых лет девочку готовили к службе при дворе, присматривали для нее выгодную партию и настраивали на блестящее будущее. Однако, ее жизнь не была безоблачной.

К сожалению, Екатерина не помнила матери, которую потеряла в возрасте 2 лет. Графу Воронцову недосуг было лично заниматься воспитанием детей, поскольку он предпочитал светскую жизнь. Именно поэтому юная графиня попала под опеку к своему дяде Михаилу Воронцову. Уж он-то с полной отдачей и ответственностью подошел к ее воспитанию.

Только благодаря своему дяде Екатерина получила отменное образование. Кроме того, ее врожденное любопытство и жажда знаний не позволяли ей останавливаться на достигнутом и заставляли детально изучать предметы и науки. Особую любовь Екатерина испытывала к точным наукам.

В возрасте 16 лет юная графиня Воронцова стала супругой князя Михаила Дашкова. После свадьбы супруги отправились к родственникам в Москву. К несчастью, жизнь с новой семьей не принесла Екатерине счастья. Основной проблемой было то, что она практически не знала русского языка, сказалось ее французское воспитание и общение с иностранными учителями.

Несмотря на появление одного за другим троих детей большую часть своего времени Екатерина Романовна продолжала посвящать наукам. В определенный момент времени слава о княгине Дашковой дошла до Великой княгини Екатерины Алексеевны, которая очень любила окружать себя неординарными и умными людьми. Разница в возрасте между женщинами составила 14 лет, но это не помешало им подружиться.

Будущая императрица ценила в юной подруге живой ум, желание рассуждать о политике и будущем империи. Дашкова в свою очередь понимала, что именно Екатерина Алексеевна должна в будущем стать во главе России, а наследник престола Петр. Однако, случались и ссоры между этими двумя образованными и умными особами.

Виновником их первой ссоры стал Григорий Орлов. Однажды Екатерина Романовна довольно критически высказалась в адрес возлюбленного императрицы. Несмотря на то, что отношения с Орловым у Екатерины II спустя некоторое время испортились, былой дружбы этого не вернуло. Дашкова отправилась в деревню, где вновь стала заниматься любимым делом.

Екатерина II не запрещала бывшей подруге посещать Европу, где Дашкова знакомилась с самыми выдающимися учеными и философами того времени. Вернув расположение императрицы Екатерина Романовна смогла добиться высот и реализовать множество своих смелых идей. Удивительно, что именно она стала заниматься переводом великих произведений с английского, французского и немецкого языков на русский.

[img]"[/img]

Вторая ссора с императрицей вновь произошла из-за мужчины. Платон Зубов узнал, что Дашкова негативно отзывается о нем, и настроил свою возлюбленную Екатерину Алексеевну против подруги. Он не успокоился до тех пор, пока императрица не отстранила княгиню от дел.

В 1796 году Екатерина II скончалась и к власти пришел ее сын Павел I. Он не забыл о том, что Екатерина Романовна Дашкова была причастна к гибели его отца Петра III. Именно поэтому он приказал отправить княгиню в ссылку. Она должна была до конца своих дней находиться в имении своего сына под Калугой. Однако, после смерти Павла Петровича ее ссылка закончилась и ей даже посчастливилось присутствовать на коронации императора Александра I.

Источник


Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Почему на Камчатке живут самые общительные в мире медведи 11:59 Воскресенье 0 2 580 Почему на Камчатке живут самые общительные в мире медведи А вы знали, почему никогда нельзя кормить диких медведей? Единожды попробовав человеческую еду, они становятся одержимы ею. АННА СОРОКИНА Игорь Шпиленок - один из самых известных в мире фотографов