1200 кг золота - самая богатая находка археологов в истории » Адыгея - Новости, события, комментарии, факты

» » » 1200 кг золота - самая богатая находка археологов в истории
1200 кг золота - самая богатая находка археологов в истории 13:44 Воскресенье 0 462
27-12-2020, 13:44

1200 кг золота - самая богатая находка археологов в истории


Как и было обещано, статья посвяшена описанию сокровищ, найденных археологами в гробнице фараона Тутанхамона, единственной, которая была найдена почти нетронутой.

"Гробница с нетронутыми печатями".

6 ноября 1922 года лорд Карнарвон, посвятивший всю свою жизнь и состояние исследованию Древнего Египта, получил телеграмму от Говарда Картера, археолога, нанятого им для поисков гробницы фараона Тутанхамона:

"Наконец сделали удивительное открытие в Долине (т.н. Долина царей, место захоронения фараонов Египта - ИО): великолепная гробница с нетронутыми печатями; закрыта до вашего прибытия. Поздравляю".

Три недели археолог ждал прибытия главного спонсора, не прикасаясь к гробнице.

1200 кг золота - самая богатая находка археологов в истории

"Чудесные вещи".

23 ноября лорд прибыл, 24 ноября начались работы по ее вскрытию, и 26 ноября 1922 года исследователи, смогли заглянуть в гробницу через небольшое отверстие. Картер описывал этот момент так:

"немного расширив отверстие, я протянул руку со свечой и заглянул внутрь. Лорд Карнарвон, леди Эвелин (дочь лорда - ИО) и Каллендер (друг Картера - ИО) с беспокойством ожидали моего вердикта. Сначала я ничего не видел — спертый горячий воздух, вырывавшийся изнутри, заставлял пламя свечи сильно дрожать, — но наконец, когда мои глаза привыкли к свету, из сумрака медленно выступили детали помещения. Я видел странных животных, статуи и золото — повсюду виднелись золотые отблески. На какой-то момент (должно быть, стоящим рядом со мной он показался вечностью) я онемел от потрясения. Когда лорд Карнарвон, более не в силах вытерпеть неопределенность, озабоченно спросил: "Вы что-нибудь видите?", я мог лишь ответить: "Да, чудесные вещи".
[img]"[/img]

После того, как гробница была осмотрена полностью, был составлен ее план. Она состояла из нескольких комнат, плотно заставленных разными предметами.

В т.н "прихожей" находились колесницы (шесть штук), кровати, троны (12 предметов мебели), подголовники, скульптуры, сосуды с едой и вином (30 штук), коробки с оружием (луки (6 штук, два композитных) и стрелы, палицы, пращи, бумеранги, мечи, щиты, доспех).

В "сокровищнице" обнаружили 22 сундучка с золочёными скульптурами фараона, 6 больших сундуков с украшениями, золотой ковчег с ритуальными атрибутами и сотни подношений и подарков.

Ковчег фараона представлял собой деревянный футляр длиной 5,11 м, шириной 3,35 м и высотой 2,74 м, отделанный синей мозаикой и золотыми пластинами. В него по принципу матрешки были вложены еще три ковчега, также отделанных золотыми пластинами, каменный гроб (из монолита красного кварцита 2,75 м в длину, 1,5 м в ширину и 1,5 м в высоту) и три гроба в форме человеческих тел. Два из них также были украшены пластинами золота, а третий, в котором находилась мумия фараона, был выкован из золота и имел толщину стенок 2,5 - 3,5 мм. Весил он 110 кг.

Как писал Картер,

"Этот чудесный уникальный памятник — гроб длиной 1,85 метра, тончайшей работы, сделанный из листового золота толщиной от 2,5 до 3,5 миллиметра — представлял собой массивный слиток чистого драгоценного металла".
[img]"[/img]

Мумия Тутанхамона также была богато украшена драгоценностями. На ней археологи нашли перевязь из золотых ремней с молитвами, два золотых кинжала (один с золотым клинком, другой с клинком из метеоритного железа) и еще 141  предмет из золота: браслеты, подвески, кольца (на каждый палец рук и ног мумии был надет золотой футляр).

Еще одним потрясающим сокровищем была знаменитая ныне посмертная маска фараона. Он была выкована из двух листов золота, с инкрустацией из голубого стекла и лазурита, а глаза изготовлены из полупрозрачного кварца. Весило это великолепное произведение древнеегипетского ювелирного искусства Выполненная из чистого золота, она весила 10,23 кг.

[img]"[/img]

Описание и вынос найденных артефактов занял весьма много времени: только первую комнату освобождали 49 дней, а ковчеги разбирали 84 дня. Следует отметить, что Картер чрезвычайно скрупулезно подошел к этой работе и смог сохранить все, что только можно было сохранить. Основная информационная база, составленная археологом, состоит из примерно 3150 рукописных карточек, иногда сопровождаемых рисунками, и примерно 1850 черно-белых фотографий.

Последний предмет из гробницы Тутанхамона был извлечен в феврале 1930 года. Работы заняли более 7 лет.

Всего археологи нашли 5.398 артефактов, многие из которых были либо сделаны из золота, либо позолочены. Общий вес золотых предметов и украшений составил 1.200 кг. До настоящего времени это абсолютный рекорд в мировой археологии.

Любопытно, что часть драгоценностей была неегипетского производства. Как полагают специалисты, их изготовили в странах Леванта и фараону доставили через территорию современной Сирии.

Все эти ценности положили в практически тайную гробницу фараона, умершего в 19 лет и ничем особенным не прославившегося. Можно только представить, что унесли грабители из гробниц фараонов, чьи имена прогремели на весь мир! И можно только согласиться с Картером, который сказал:

"Какие сокровища некогда таила Долина!.. Ограбление царских гробниц легче понять, если измерить степень соблазна золотым гробом Тутанхамона".
[img]"[/img]

"Проклятие фараона".

Менее чем через полгода после открытия гробницы, в апреле 1923 года, лорд Карнарвон скоропостижно скончался от заражения крови и пневмонии. Как предполагают сегодня, причиной стал укус зараженного комара в Каире. Но среди любителей разного рода заговоров и проклятий особую популярность приобрела фраза "Тех, кто войдет в эту священную гробницу, вскоре посетят крылья смерти", которая якобы была высечена на стене гробницы. Однако, к разочарованию этих людей, следует отметить, что фраза эта была выдумана.

Об оружии Тутанхамона можно прочитать здесь.

Понравилась статья? Подпишитесь, поставьте лайк и сделайте репост в соцсетях. Спасибо!

Источник


Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Почему на Камчатке живут самые общительные в мире медведи 11:59 Воскресенье 0 2 582 Почему на Камчатке живут самые общительные в мире медведи А вы знали, почему никогда нельзя кормить диких медведей? Единожды попробовав человеческую еду, они становятся одержимы ею. АННА СОРОКИНА Игорь Шпиленок - один из самых известных в мире фотографов