В Кургане силовики задержали координатора штаба Навального, обвиняемого в уклонении от военной службы » Адыгея - Новости, события, комментарии, факты

» » В Кургане силовики задержали координатора штаба Навального, обвиняемого в уклонении от военной службы
В Кургане силовики задержали координатора штаба Навального, обвиняемого в уклонении от военной службы 10:01 Четверг 0 315
31-12-2020, 10:01

В Кургане силовики задержали координатора штаба Навального, обвиняемого в уклонении от военной службы


В Кургане силовики задержали координатора штаба Навального, обвиняемого в уклонении от военной службы

Телеграм-канал Штаб Навального в Кургане
 
   

В Кургане полиция задержала координатора регионального штаба Навального Алексея Шварца, который пришел в здание Следственного комитета на допрос в рамках уголовного дела, возбужденного по статье об уклонении от военной службы (ст. 328 УК РФ). Об этом штаб сообщает в своем телеграм-канале.

Полицейские изъяли у Шварца телефон и увели "на медосвидетельствование". Фактически активист исчез, отмечает "ОВД-инфо". Связи с ним не было около шести часов.

Позднее Шварц рассказал о произошедшем "Новой газете". "Когда я пришел на допрос, следователь в присутствии шести-восьми "эшников" (сотрудников отдела МВД по борьбе с экстремизмом. - Прим. NEWSru.com) вручил мне постановление о производстве освидетельствования и тут же отобрал телефон, - рассказал Алексей Шварц. - <...> Двое сотрудников центра "Э" стали понятыми и расписались в протоколе выемки моего телефона. После трехчасового допроса они силой конвоировали меня в больницу, сопровождая на двух машинах. Меня сегодня хотели отправить в армию".

30 декабря - осуществляется последний день призыва в армию в этом году. Во время медосвидетельствования врач подтвердил наличие у Шварца проблем со здоровьем, несовместимых со службой. В частности, у молодого человека есть проблемы со зрением и иные противопоказания для службы по состоянию здоровья.

После прохождения врачебного осмотра полицейские и следователь отпустили Шварца, но телефон следователь позволил забрать ему только после 18:00 в СК. Его координатору штаба Навального передал охранник ведомства.

Уголовное дело в отношении Шварца возбудили в начале ноября якобы из-за того, что он уклонялся от службы в армии. При этом, по словам координатора штаба, он регулярно посещает военкомат по повесткам и ни разу не уклонялся от явки.

В сентябре 2020 года на Алексея Шварца напал начальник военкомата. В августе Шварцу вручили три повестки в военкомат. Этому предшествовал допрос в Следственном комитете по делу об уклонении от прохождения военной службы (ст. 328 УК). При этом за две недели до того Шварц отвечал на вопросы следователя в переписке во "ВКонтакте".

Это не первый случай подобного давления на сторонников лидера оппозиции и основателя Фонда борьбы с коррупцией (ФБК) Алексея Навального. Так, в декабре 2020 года у сотрудника курганского штаба Навального Никиты Ильина аннулировали военный билет. Известно также, что старший брат Никиты Иван погиб семь лет назад во время срочной службы в армии. По версии военных, Иван совершил суицид, потому что "не справился с тяготами службы".

В соответствии с законом родные братья людей, погибших в связи с исполнением обязанностей военной службы, освобождаются от призыва в армию, отмечает радио "Свобода". Однако в военном комиссариате Курганской области Алексею Шварцу заявили, что смерть его брата "наступила в период прохождения военной службы при обстоятельствах, не связанных с исполнением служебных обязанностей". На этом основании военный билет был аннулирован.

13 мая 2020 года сотрудника омского регионального штаба Навального Евгения Рудковского вызывали в военную прокуратуру из-за сомнений в том, что он не годен к службе. А 23 декабря 2019 года менеджера проектов ФБК Руслана Шаведдинова задержали в его собственной квартире. В тот же день Мосгорсуд признал законным решение призывной комисии о его годности к службе. Днем позже стало известно, что Шаведдинов находится в воинской части на Новой Земле. В декабре 2020 года он вернулся домой после года службы.

Кроме Шаведдинова в армию насильно был отправлен IT-специалист ФБК Артем Ионов. А в июле "украли" в армию пресс-секретаря независимого профсоюза "Альянс учителей" Ивана Коновалова. Этот профсоюз был создан активистом штаба Навального.

Ионов рассказывал, что во время службы у него обострилась астма, после ухудшения состояния здоровья его хотели комиссовать, но потом передумали. "Власть давно использует службу в армии как инструмент репрессий по отношению к сторонникам Навального. В случае с Никитой они перешли все границы - ради репрессий они уже и могилы оскверняют", - сказал Алексей Шварц.

Сотрудники и волонтеры штабов оппозиционера Алексея Навального регулярно сталкиваются с различными формами политически мотивированного давления со стороны государства. Так, в рамках уголовного дела об отмывании денег в ФБК проходили обыски у сотрудников штабов по всей стране. Этого властям показалось мало, и 29 декабря стало известно о возбуждении уголовного дела о мошенничестве: якобы Навальный и "иные лица" похитили часть пожертвований, собранных ФБК, которые затем были потрачены на его личные нужды.




Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Рядовые бойцы ВСУ преднамеренно выводят из строя украинскую боевую технику 17:42 Четверг 0 9 937 Рядовые бойцы ВСУ преднамеренно выводят из строя украинскую боевую технику Оголтелая мобилизация на Украине показывает насколько простой люд не желает идти на фронт. Кто-то в связи с нежеланием воевать во славу киевской хунты, кто-то просто не хочет умирать.
Из Бахмута выводят иностранных наёмников. Город готовят к сдаче 10:06 Четверг 0 9 815 Из Бахмута выводят иностранных наёмников. Город готовят к сдаче Жители г. Часов Яр, который находится за Бахмутом, сообщают, что из города вторые сутки идёт эвакуация иностранных наемников. Они вывозятся на автомобилях в сторону Константиновки и Краматорска.
Сеть пестрит материалами о принудительной мобилизации мужского населения Украины. 09:59 Четверг 0 9 272 Сеть пестрит материалами о принудительной мобилизации мужского населения Украины. С мест сообщают, что наиболее интенсивные вручения повесток задержания для нужд фронта по прежнему в Полтавской, Черкасской и Кировоградской областях. Одна и причин жёсткой политики военкоматов, на
Немецкий журналист Томас Рёпер в интервью «Блокноту» рассказал, что знал об активности американцев в Балтийском море от непосредственного участника учений BALTOPS 22 09:57 Четверг 0 9 662 Немецкий журналист Томас Рёпер в интервью «Блокноту» рассказал, что знал об активности американцев в Балтийском море от непосредственного участника учений BALTOPS 22 4 октября прошлого года журналист получил письмо с анонимного адреса Proton, в котором человек, участвовавший в учениях НАТО, заявил, что видел как водолазы из США «отрабатывали установку мин» на
Байден развязал войну на Украине, чтобы скрыть следы о разработке биологического оружия — американские СМИ 09:11 Четверг 0 9 326 Байден развязал войну на Украине, чтобы скрыть следы о разработке биологического оружия — американские СМИ Американский телеканал One America News выпустил репортаж о деятельности американских биолабораторий на Украине. Журналисты утверждают, что именно попытка замести следы этой незаконной деятельности и