Безуспешная спецоперация? » Адыгея - Новости, события, комментарии, факты

Безуспешная спецоперация? 00:13 Среда 0 3 251
13-05-2015, 00:13

Безуспешная спецоперация?


Безуспешная спецоперация?

Режим контртеррористической операции в этом районе был введен 19 февраля, после расстрела группы туристов из Москвы

Мурат Гукемухов

НАЛЬЧИК - В Эльбрусском районе Кабардино-Балкарии, в окрестностях горного селения Былым, уже вторые сутки проходит спецоперация федеральных силовых структур по поиску и уничтожению группы вооружённых иcламистов. Режим контртеррористической операции в этом районе был введен 19 февраля, после расстрела группы туристов из Москвы.

Мне удалось связаться по телефону с жительницей села Марджаной. По ее словам, населенный пункт находится под усиленной охраной. Перемещение по селу ограничено, даже для местных жителей. Спецоперация проходит с применением авиации и бронетехники.

"Мы в шоке находимся. Вертолеты летали, бронетехника есть. Грохот и стрельба- все было слышно. А какие были удары- как можно точно сказать, если на месте происшествия не находишься? После 12 много транспорта проехало наверх, в это ущелье".

Семерых боевиков обнаружили в 5 километрах от селения Былым, выше по ущелью, вчера около трех часов пополудни. Столкновение продолжалось до полуночи. Потери со стороны силовиков- один погибший и шестеро раненых.

Официальный представитель национального антитеррористического комитета Николай Синцов заявил "Интерфаксу", что трое из семи боевиков убиты. В настоящее время идут поиски оставшихся исламистов.


Следственное управление, сотрудники которого сегодня с утра работали на месте столкновения, не подтвердило потери со стороны боевиков. Либо отчеты об успехах силовиков сильно преувеличены, либо боевики унесли тела с собой, как сообщил "Эхо Кавказа" источник в следственном управлении.

Спецоперация проходит вдали от курортов республики- здесь нет ни туристических баз, ни леса, где можно укрыться боевикам, говорит инструктор по туризму Тенгиз Макаев.

"Это не туристическое село, там люди в основном занимаются сельским хозяйством и животноводством. Там лесов немного, достаточно безлесая местность. Там в основном каменисто-травянистые склоны, но в этом селе три-четыре ущелья в разные стороны расходятся, поэтому сложно будет людей найти, если они далеко ушли".

Масштабную спецоперацию с применением авиации и артиллерии, чего до сих пор не было в республике, можно считать реакцией силовиков на вчерашнее заявление президента Медведева на совещании антитеррористического комитета во Владикавказе. Он заявил, что надо действовать против подполья решительно и эффективно. Первую акцию после указания президента действовать эффективнее антитеррористический комитет вряд ли может считать успешной, если сопоставить задействованные силы и конечный результат - трофейный пулемет и самодельную бомбу, обнаруженные в землянке боевиков. Тем более, что федеральные силы в селение стягивались сразу после введения режима КТО, то есть за день до обнаружения горстки боевиков, и были в полной боевой готовности.

Говорит житель селения Былым Марджана:

"За три дня до этого администрация села предупредила, чтобы никто не выходил и чтобы в неположенном месте не находились. Люди видели - проезжает боевая техника, силы подтягиваются. На следующее утро провезли полевую кухню, воду".

Безусловным успехом спецоперации можно считать отсутствие случайных жертв среди мирного населения. На этот раз власти заведомо подготовили людей к возможной опасности.

© ekhokavkaza.com






Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Обращение Президента Российской Федерации Б.Н. Ельцина к народам Кавказа 18 мая 1994 года 12:29 Пятница 0 6 218 Обращение Президента Российской Федерации Б.Н. Ельцина к народам Кавказа 18 мая 1994 года Обращение Президента Российской Федерации Б.Н. Ельцина к народам Кавказа Уважаемые соотечественники! События более чем вековой давности возвращают нас к далеким годам, когда в борьбе за Кавказ
Куда делся кавказский обычай не хвалить своих собственных детей? 10:45 Понедельник 0 2 353 Куда делся кавказский обычай не хвалить своих собственных детей? Когда-то на всем Кавказе действовал жесткий запрет на похвалу своих детей. Я помню тех аульских стариков, которые замолкали и поджимали губы, когда кто-то начинал хвалить их сыновей. Они никогда не
Делова Л. А. : К вопросу о миграционных процессах в Республике Адыгея 09:22 Суббота 0 2 154 Делова Л. А. : К вопросу о миграционных процессах в Республике Адыгея Распад Советского Союза и последующая трансформация социально-экономической жизни в Российской Федерации привели к резкому изменению демографической ситуации и новой волне миграции на всей территории