Азербайджан начал поставки газа по Южному коридору в Европу » Адыгея - Новости, события, комментарии, факты

» » Азербайджан начал поставки газа по Южному коридору в Европу
Азербайджан начал поставки газа по Южному коридору в Европу 17:47 Четверг 0 248
31-12-2020, 17:47
В Мире 248 0

Азербайджан начал поставки газа по Южному коридору в Европу


Азербайджан начал поставки газа по Южному коридору в Европу

Введен в эксплуатацию Трансадриатический газопровод, позволяющий Азербайджану поставлять газ в Южную Европу. Азербайджанское Минэнерго назвало основным получателем газа Италию.
Как сообщил "Кавказский узел", Трансадриатический газопровод (TAP) является частью Южного газового коридора. Первый участок этого коридора, Трансанатолийский газопровод (TANAP), достроили к июлю 2019 года. Строительство газопровода обошлось в семь миллиардов долларов. TAP подключается к Трансанатолийскому газопроводу на Границе с Грецией и служит для дальнейшей транспортировки азербайджанского газа по проекту "Шахдениз-2" в Европу.

Мнения опрошенных "Кавказским узлом" экономистов относительно коммерческой прибыльности газотранспортных проектов разделились, но они уверены, что это однозначно повышает политическую значимость Азербайджана для Европы. Запад ради энергетических интересов приносит в жертву права человека в Азербайджане, посетовали бакинские правозащитники.

Азербайджан начал коммерческие поставки газа по Трансадриатическому газопроводу, отчиталось Министерство энергетики страны. В течение ближайших 25 лет планируется транспортировать в Европу 10 миллиардов кубометров азербайджанского газа. Большая часть поставок, восемь миллиардов кубических метров, придется на Италию, а еще два миллиарда кубометров - на Грецию и Болгарию. Предполагается, что по Южному газовому коридору газ будет экспортироваться и на соседние рынки.
"Транспортировка природного газа в Европу укрепит энергетическую безопасность нашей страны как производителя за счет диверсификации рынков поставок", - говорится в сегодняшней публикации на сайте Минэнерго Азербайджана, переведенной "Кавказским узлом". Ведомство указало на "высокий уровень поддержки Южного газового коридора" со стороны Соединенных Штатов, Великобритании и Европейского союза.
Строительство ТАР началось в 2016 году и было закончено в октябре 2020 года, когда Азербайджан проводил боевые операции в Нагорном Карабахе. Общая стоимость проекта оценивается в 4,5 миллиарда евро. Общая протяженность газопровода — 878 км. Пропускную способность газопровода можно нарастить до 20 миллиардов кубометров в год, сообщил сегодня "Коммерсант".
Президент Азербайджана Ильхам Алиев, анонсируя в октябре официальный ввод в эксплуатацию Трансадриатического газопровода, назвал его "историческим трубопроводом", передал "Интерфакс" 22 октября.















Источник: Новости Кавказского Узла


Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив