Власти Абхазии заявили о рекордном экспорте мандаринов в Россию » Адыгея - Новости, события, комментарии, факты

» » » Власти Абхазии заявили о рекордном экспорте мандаринов в Россию
Власти Абхазии заявили о рекордном экспорте мандаринов в Россию 10:26 Суббота 0 236
2-01-2021, 10:26

Власти Абхазии заявили о рекордном экспорте мандаринов в Россию


Власти Абхазии заявили о рекордном экспорте мандаринов в Россию

В Россию экспортировано 32,8 тысячи тонн мандаринов, что является рекордным показателем, заявил министр сельского хозяйства Абхазии Беслан Джопуа. В прошлом году, по его словам, экспорт составил лишь 9,4 тонны.
Как сообщал "Кавказский узел", 5 декабря глава Минсельхоза Абхазии Беслан Джопуа заявил, что очереди на российско-абхазской границе возникли из-за большого урожая цитрусовых и низкой пропускной способности пунктов пропуска. 9 декабря абхазские фермеры и предприниматели пожаловались на то, что норма беспошлинного вывоза цитрусовых в Россию снизилась со 100 до 25 килограммов, что привело к подорожанию перевозки фруктов через границу. В Минсельхозе Абхазии заявили, что скопление на границе грузовиков с цитрусовыми связано с реорганизацией российской таможни и поломкой мобильного досмотрового комплекса.

Абхазские предприниматели начали жаловаться на очереди на границе с Россией еще в начале 2020 года. 13 февраля они сообщили властям о проблемах с пропуском большегрузов на границе с Россией. По их словам, на пункте пропуска скапливаются очереди из грузовиков из-за требования заполнить подробную декларацию в электронном виде. 17 февраля около 30 предпринимателей собрались у здания правительства в Сухуме, потребовав вернуть провоз грузов через границу "по старым правилам".

Первый вице-премьер Абхазии, министр сельского хозяйства Беслан Джопуа заявил 22 декабря, что в Россию вывезено 32,8 тысячи тонн мандаринов, что является рекордным показателем, пишет "Апсныпресс".
"В этом году благоприятные погодные условия и наши усилия по борьбе с вредителями привели к тому, что год стал одним из лучших по урожаю за последние десять лет. Только мандаринов на сегодняшний день (22 декабря) вывезено из Абхазии 32,8 тысячи тонн, в 2018 году эта цифра составила 13,9 тысячи тонн, в 2019 - 9,4 тысячи тонн. Это рекорд", - цитирует Джопуа издание.
По словам Джопуа, на борьбу с сельскохозяйственными вредителями выделено 130 миллионов рублей, кроме того, было заключено соглашение с российскими властями, в рамках которого был разработан план по борьбе с мраморным клопом, американской белой бабочкой и другими вредителями.
Министр также озвучил данные по экспорту других сельхозкультур в Россию. В частности, по его словам, орехов было вывезено более двух тысяч тонн (в 2019 году - 268 тонн), хурмы - более 815 тонн (в 2019 году - 59 тонн), фейхоа - более 991 тонны (в 2019 году - 429 тонн), киви - 13 тонн (в 2019 году экспорта не было), сообщает "Спутник-Абхазия".















Источник: Новости Кавказского Узла


Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
На Дальнем Востоке выборы в Госдуму прошли без существенных нарушений 15:23 Воскресенье 0 770 На Дальнем Востоке выборы в Госдуму прошли без существенных нарушений В регионах Дальневосточного федерального округа завершилось голосование и сейчас идет подсчет голосов. 19 сентября в 15:00 мск (в 20:00 по местному времени) закрылись последние избирательные
Кирилл Истомин: «В следующем году 50 % управленческих решений в регионах РФ будут приниматься на основе данных ЦУР» 16:59 Пятница 0 396 Кирилл Истомин: «В следующем году 50 % управленческих решений в регионах РФ будут приниматься на основе данных ЦУР» О влиянии Центров управления регионами на принятие управленческих решений в стране, пошла речь на панельной дискуссии «Больше не Дальний Восток.
Елена Шмелева предложила сделать программу капремонта школ комплексной 09:13 Понедельник 0 90 712 Елена Шмелева предложила сделать программу капремонта школ комплексной Накануне начала нового учебного года руководитель образовательного центра «Сириус» озвучила идеи модернизации школьной системы. Елена Шмелева неоднократно высказывала озабоченность судьбой