Почему азербайджанцы восстали против мусульман? » Адыгея - Новости, события, комментарии, факты

» » » Почему азербайджанцы восстали против мусульман?
Почему азербайджанцы восстали против мусульман? 22:41 Воскресенье 0 224
3-01-2021, 22:41

Почему азербайджанцы восстали против мусульман?


Всю эпоху поздней античности Персидская и Византийская империя истощали друг друга взаимным походами и в конце концов ослабели настолько, что пропустили появление новой силы, которая смела их обеих. Арабы начали свою экспансию прямо из пустыни и за короткое время завоевали весь Ближний Восток. И если греческая держава утратила самые богатые провинции, но устояла, то Персия оказалась захвачена целиком и полностью, включая и окраины, где жили вассальные народы. Кавказская Албания, несмотря на всю свирепость горцев, пала одной из первых, поскольку находилась недалеко от центра силы Арабского халифата. Провинция Атропатена тоже была без проблем присоединена.

Почему азербайджанцы восстали против мусульман?

Когда закончились тяготы войны, мусульмане стали относиться к местным жителям достаточно благосклонно и даже позволили сохранить христианскую веру. Разве что переподчинили албанскую церковь от Константинополя армянскому католикосу – таким способом они желали прервать опасную зависимость собственных подданных от своего главного врага.

Но затем мусульмане испытали ряд серьезных нашествий хазар, которые пришли со стороны Северного Кавказа. Прежняя система управления Албанией была пересмотрена, и для создания крепкого тыла тут начали распространять исламскую веру методом кнута и пряника. Через столетие с лишним регион был почти полностью исламизирован, но и отголоски прежних религий тут сохранялись.

Главной из них был зороастризм, а если точнее, то такое его течение, как маздакизм. Его основатель Маздак был религиозным реформатором из 5-о века, который выступал за преобразования общества на социалистической основе. После своего назначения верховным жрецом он призвал царя раздавать беднякам хлеб из государственных хранилищ. Несмотря на то, что этот человек очень плохо закончил, его секта сохранила большую популярность по всей Персидской империи. В эпоху раннего Арабского халифата у нее нашлись сторонники и на окраинах, где жили другие народы.

Поскольку феодализм – не самый человеколюбивый способ организации власти, восстание было готово вспыхнуть в любой момент. Но его непосредственной причиной стала расправа халифа над персидским полководцем Абу Муслимом, который был одним их главных участников переворота, когда была отстранена династия Омейядов и воцарились Аббасиды. Не арабские народы империи надеялись, что их утверждение принесет им равноправие, но когда был отправлен на плаху их любимец, взялись за мечи.

Во главе повстанцев стала секта хуррамитов, лидером которой стал Бабек, человек простого происхождения, но больших талантов. Хуррамиты объединили социальные идеалы маздакизма с исламскими и христианскими религиозными практиками и одинаково почитали Мухаммеда и Христа. Абу Муслима они считали мессией, который воскреснет и спасет всех. Самого Бабека с определенного момента стали называть полубогом и верили в его всемогущество.

А на самом деле, рецепт военных успехов вчерашних горожан и крестьян был вполне прост – регулярная армия халифата сражалась на византийской границе, и все ресурсы были брошены на победу над более сильным врагом. Поэтому оборванцы хуррамиты успешно брали крепости и избавлялись от их гарнизонов. Вскоре восстали вся Атропатена, Кавказская Албания и даже коренная персидская провинция Фарс. Первые два региона в будущем станут местом формирования азербайджанского народа.

Когда на фронте образовалось затишье, халиф бросил все силы на подавление антиисламского мятежа, назначил руководить походом своего лучшего полководца и дал ему подкрепление из тюркских кочевников Средней Азии. Бабек, окрыленный предыдущими успехами, отказался от своей герильи и принял бой, но вполне закономерно проиграл.

[img]"[/img]

От него отвернулась большая часть сторонников, и лидер бунтовщиков был вынужден бежать к византийцам через армянские земли. Один из тамошних князей, на земли которого глава хуррамитов прежде ходил походом, взял у арабов деньги и выдал Бабека. Этот человек был привезен в Багдад и отправлен на тот свет со всей возможной торжественностью.

Восстание длилось с 816-о по 837-й год.

Источник


Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Почему на Камчатке живут самые общительные в мире медведи 11:59 Воскресенье 0 2 582 Почему на Камчатке живут самые общительные в мире медведи А вы знали, почему никогда нельзя кормить диких медведей? Единожды попробовав человеческую еду, они становятся одержимы ею. АННА СОРОКИНА Игорь Шпиленок - один из самых известных в мире фотографов