Иисус Христос – казах и другие мифы национальной истории Казахстана » Адыгея - Новости, события, комментарии, факты

» » » Иисус Христос – казах и другие мифы национальной истории Казахстана
Иисус Христос – казах и другие мифы национальной истории Казахстана 22:41 Воскресенье 0 378
3-01-2021, 22:41

Иисус Христос – казах и другие мифы национальной истории Казахстана


Президент РФ Владимир Путин как-то решил похвалить своего коллегу Назарбаева и поведал всему миру, что тот основал казахское государство с нуля, ведь раньше его не существовало. Это неправда, поскольку Казахское ханство появилось в 1468-м году, т.е., даже ранее, чем сама Россия. Другое дело, что, как и у многих кочевых держав, там не было большинства атрибутов современной цивилизации, вроде системы образования, литературы, медицины и так далее, которые были созданы в советское время либо уже лично Нурсултаном Абишевичем.

По этой причине, т.е. из-за отличий структуры оседлых и кочевых государств, а также из-за коренного изменения казахского образа жизни, в нынешнем Казахстане есть определенное непонимание собственного прошлого, что стало причиной для злоупотреблений со стороны некоторых национально ориентированных ученых. Это привело к появлению определенных исторических мифов, к которым обычные люди относятся со смехом.

О некоторых из таких теорий я сейчас расскажу.

Иисус Христос – казах и другие мифы национальной истории Казахстана

Иисус Христос был казахом – это выяснилось согласно совсем недавним исследованиям математика (!!!) Кайрата Закирьянова. Он ссылается на расшифровку Зеленчукской надписи, т.е. каменной плиты, найденной у реки Большой Зеленчук, протекающей по территории трех северо-кавказских регионов России. Текст записан на аланском языке, но с использованием греческого алфавита, поэтому там есть богатая почва для размышлений. Закирьянов углядел, что там упомянуто имя основателя христианства, а также четырех казахских родов. Следовательно, по его мнению, сам спаситель был казахом.

Чингисхан был казахом – так утверждает целый ряд ученых, как из самого Казахстана, так и из Украины. Дело в том, что эта личность по-прежнему является святой для народов, которые вышли из Монгольской империи, и своим его считает каждый из них. Но в данном случае эта гипотеза основывается на том, что этот правитель по отцу принадлежал к роду кият, а по матери – к роду унгират, которые ныне вошли в состав, в том числе, и казахского народа. По факту дело в том, что сработала задуманная Чингисханом политика ассимиляции, когда тюркские и монгольские кланы переселялись с востока на запад и смешивались с кочевниками иного происхождения. Поэтому чисто монгольские племена вошли в состав многих тюркских народов.

[img]"[/img]

Казахи построили египетские пирамиды – так утверждает писатель и историк Мухамбеткарим Кожырбайулы. Его вывод основан на том, что некоторые иероглифы напоминают более поздние казахские пиктограммы, а фараон Тутанхамон, якобы, имел игрушки из бараньих костей, как это принято у казахов. Ну, насчет этого можно сказать, что строительство пирамид приписывает себе каждый второй народ. Вон, у нашего Чудинова древние русичи и сфинксов из камня высекали, и на Луну летали.

Заратуштра родился в Казахстане – так решил философ Сакен Уталиев. Из всех спорных исторических утверждений, у этого открытия есть какая-то небольшая фактическая основа. Дело в том, что древние арии до своего вторжения в Среднюю Азию и на Ближний Восток, действительно обитали где-то за Уралом, т.е., приблизительно, на территории современного Казахстана. Но сама религия зороастризм появилась только через тысячелетие с лишним после их миграции, а Заратуштра был не кочевником, а оседлым горожанином. Правда, где точно он появился на свет, нам не известно.

[img]"[/img]

Казахи – родственники американских индейцев, так убеждают нас некоторые современные генетики. Дело в том, что ДНК двух из множества казахских родов действительно весьма близок аналогичным показателям некоторых коренных американцев. Но это не значит, что они друг другу близкая родня. Одним народом они являлись 15 тысячелетий назад, а тогда большая часть современного человечества была друг другу в той или иной мере близка.

Источник


Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Почему на Камчатке живут самые общительные в мире медведи 11:59 Воскресенье 0 2 582 Почему на Камчатке живут самые общительные в мире медведи А вы знали, почему никогда нельзя кормить диких медведей? Единожды попробовав человеческую еду, они становятся одержимы ею. АННА СОРОКИНА Игорь Шпиленок - один из самых известных в мире фотографов