Куда исчезли печенеги и какие народы являются их потомками? » Адыгея - Новости, события, комментарии, факты

» » » Куда исчезли печенеги и какие народы являются их потомками?
Куда исчезли печенеги и какие народы являются их потомками? 22:41 Воскресенье 0 368
3-01-2021, 22:41

Куда исчезли печенеги и какие народы являются их потомками?


Несмотря на свое военное могущество на определенных этапах истории, печенеги не сохранились, до нашего времени как отдельный этнос. Поэтому все, что мы о них знаем, известно по сведениям тех народов, с которыми они больше всего контактировали – русских, греков, венгров и ряда мусульманских авторов.

Куда исчезли печенеги и какие народы являются их потомками?

Считается, что их история началась после распада Западного тюркского каганата в середине 8-о века. На тот момент печенежские кочевья находились в области реки Или, которая протекает на юго-востоке современного Казахстана. Когда случилась Таласская битва между арабами и китайцами, на стороне мусульман в ней приняло участие племя карлуков, которые с того времени стали самым могущественным кочевым народом Средней Азии. Они создали мощную державу, но вскоре потерпели поражение от уйгуров и были вынуждены уходить на запад.

Их откочевка вызвала цепную реакцию переселения жителей степи, среди которых были и печенеги. Они являлись родственниками огузов, но уже в то время схватились с ними за власть в регионе. Проиграв борьбу, их роды и кланы были вынуждены уходить дальше, в область между Уралом и Волгой. Далее лежали земли Хазарского каганата. Это были ребята покруче прежних противников печенегов, но неожиданно с севера пришла помощь. Варяги Руси заключили с пришельцами союз и вместе стали теснить общих врагов. Так печенеги пришли в Северное Причерноморье, изгнав оттуда венгров.

В 10-м веке они уже вполне освоились в Европе и совершали набеги на хазар и их вассалов, а также периодически воевали с русскими, болгарами и греками. Арабский посол Ибн Фадлан встретил их в 922-м году на пути в Волжскую Булгарию. Но поскольку между их племенами не было единства, совместно противостоять общим врагам кочевники не могли. Они были важным политическим фактором в Восточной Европе, но их военные возможности не выходили за рамки грабительских набегов и участия в походах других народов в качестве наемников. В любой отдельный момент своей истории печенежские роды сражались друг с другом за пастбища и контроль над торговыми путями.

В 1030-х годах это серьезно помешало им отразить нападение новых врагов. Это были половцы, которые форсировали Волгу и устремились дальше на запад. Печенеги быстро проиграли борьбу и были вынуждены переселяться на земли своих бывших нанимателей. В качестве пограничной стражи они были поселены на землях Киевской Руси, Венгрии и Византии.

Но основная масса ушла на Дунай, где сохраняла формальную независимость. В 1048-1049-х годах между ними разразилась целая гражданская война, причем, известно, что один из главных ханов был мусульманином, а другой принял христианство. Когда окончательно определился победитель, начались вторжения на греческую территорию. В 1091-м году византийцы и половцы разбили большую печенежскую армию прямо у стен Константинополя и поселили тех, кто остался, в качестве федератов. Кое-кто, кстати, переехал из Европы в Азию и стал помогать грекам против своих родичей сельджуков.

В 12-м веке печенеги исчезают, как самостоятельная политическая сила. Они служат правителям тех стран, где поселились, периодически поднимают восстания, но начинают креститься и принимать жизненный уклад местных жителей. Пожалуй, последнее упоминание о них было в русской летописи за 1168-й год, когда они состояли в войске черных клобуков, т.е. были кочевыми союзниками киевских князей. Тем не менее, нельзя сказать, что они совсем исчезли – просто растворились в окружающих оседлых народах, которые были более многочисленными.

Прямыми потомками печенегов обычно считают гагаузов, небольшой православный этнос из нынешней Молдавии. Они живут на месте тех самых греческих федератов, которые охраняли византийскую границу в 12-13-х столетиях. Печенеги явно внесли некоторый вклад в формирование украинцев болгар, а также, вероятно, славян-македонцев, поскольку они были поселены в окрестностях реки Вардар. Их потомки живут в современной Турции – в Анатолии есть некоторые топонимы, связанные с их именем.

[img]"[/img]

Но больше всего это племя повлияло на венгров, которые активно принимали их отряды на своей земле после поражения от немцев в битве при Лехе 955-о года. Область расселения печенегов в средневековой Венгрии называлась Биссенорум – до 14-15-х веков там сохранялись люди, говорившие на печенежском языке. Всего насчитывалось до 48-ми населенных пунктов, с печенежскими помещиками и населением. Считается, что именно этот народ стал основой для секеев – этнографической группы венгров из Румынии.

Но селили этих ребят и на западной венгерской границе. Поэтому на самом востоке современной Австрии по сей день сохраняется местечко Пётчинг, которое было основано пограничной стражей из бывших кочевников.

Источник


Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Почему на Камчатке живут самые общительные в мире медведи 11:59 Воскресенье 0 2 582 Почему на Камчатке живут самые общительные в мире медведи А вы знали, почему никогда нельзя кормить диких медведей? Единожды попробовав человеческую еду, они становятся одержимы ею. АННА СОРОКИНА Игорь Шпиленок - один из самых известных в мире фотографов