Эффект Славинского. Почему художник вызывает такую волну негатива? » Адыгея - Новости, события, комментарии, факты

» » » Эффект Славинского. Почему художник вызывает такую волну негатива?
Эффект Славинского. Почему художник вызывает такую волну негатива? 22:41 Воскресенье 0 279
3-01-2021, 22:41

Эффект Славинского. Почему художник вызывает такую волну негатива?


Славинский, Славинский, Славинский. Зачем о нем, когда все известно?

Смотрю на картину, - все оттенки красного. Цвет вытворяет с девушкой чудеса. Водопад цвета и все залито гранатовым, подмешено вишневым, забрызгано коралловым, нарисовано темно-красным с нюансом сольферино, докрашено рубиновым, подкреплено пунцовым, покрыто бордовым. Мне неизвестно, что я вижу. Передо мной девушка в "красном водопаде" тканей, танца, эмоций, рукоплесканий, успеха... она разута, она уязвима в своем порыве чувств.

Эффект Славинского. Почему художник вызывает такую волну негатива?

Но что бросается в глаза?

Первое - это одержимость, его одержимость. Если бы не было такой одержимости, он не смог бы турпоездку во Францию на 4 дня превратить в во французское житие на 10 лет, с "поденщиной" за кусок хлеба, контрактами, заказами, выставками, продажами картин. Откуда по сути и пошла его мировая известность.

Второе - талант. Как шахматисты с пяти лет двигают фигуры, так он начал изящно управлять карандашом и кистью, удивив отца-художника, а потом и весь мир. Он один из самых востребованных и самых дорогих отечественных художников.

Третье - провидение, столкнувшее в нем пять Вселенных.

Это заметно на его полотнах. Многие ценители искусства обозначили такое явление разными терминами. Начнем с отрицательных. Чтобы подбросить дровишек в огонь: китч, гламур, заурядность, пошлятина, хаотичность, безвкусица, нагромождение, отсутствие стиля, попса, не хватает раскладки по свету и тени, талантливо нарисованные картиночки, манерность, слащавость и "конфетность", приторность, цветистость , нет душевности и т.д..

Он сознательно рисковал, он все утрировал, он знал, что скажут злые языки там, где можно промолчать, но шел, работая в диаметрально противоположных жанрах и стилях. Иначе это был бы не его Путь.

Вселенная страсти и покоя

На одной картине девушка - в ярком карнавальном наряде, в порыве страсти, рвется на праздник жизни. А на другой - груды скопившихся вещей, покрытых от времени желтизной, и шелестящие по ночам, словно осенние листья, слежались в запахе старья, и напоминают угрюмые залежи полезных ископаемых.


[img]"[/img]

Вселенная жизни и смерти

Есть картина, где за распахнутыми шторами бригантина подняла паруса, а перед окном теснятся вещи, с них стерли пыль. чистили до блеска, но отслужили они давно. Стопка книг, уснувшая на них ракушка, настольные часы, скрипка, игральные карты "туз", "король" и "джокер" и рыцарский шлем на манекене.

Вселенная мимолетности и вечности

Портрет и натюрморт. Но если портрет, - то в кульминации танца, игры глаз и жестов! А если натюрморт, - то с лишними ненужными вещами, не нужными даже на картине... , поэтому за окном все покрыто снегом.

Вот мгновение, когда девушка с телом в охристо-коричневых тонах, вскинула руки, и хочет произнести: "Как прекрасна молодость!", а вот вещи с мертвенным блеском.

[img]"[/img]

Вселенная оригинальности и подражания

Иван Славинский узнаваем в натюрмортах, но возможно городские улицы его где-то напоминают Ги Дессата и Эдуарда Кортеса, возможно, вечерние огни - Афремова. А видя калейдоскопичность сюжета я вспомнил Врубеля.

Сравнивая Славинского с другими мастерами получаешь удовольствие от новых нюансов, которые он внес, а еще от неистощимости его таланта, богатства художественного языка.

Вселенная реализма, сюрреализма, импрессионизма, морского пейзажа и постмодернизма

Натюрморт с книгами, старинными, помятыми, затертыми, даже порванными и обгоревшими. Их не поставишь на полку, даже не закроешь. Они распахнуты и видимо, давно отпустили в этот мир истории своих приключений, своих Дон Кихотов и Дон Жуанов, Королей Артуров и Ричардов. На затрепанные страницы можно бросить связку ключей и ручные часы с позолотой, но, увы! со сломанным механизмом.

[img]"[/img]

А дальше сюрреалистические столкновения идей.


[img]"[/img]

И город, умытый импрессионистским дождем.

И потоп...

[img]"[/img]

И фантастический дом.

Разный эффект ощущаешь, когда знакомишься с творчеством художника. Видишь фантасмагорию бабочек, и хочешь нарисовать свою, ничего больше не говорить, а в тишине мастерской создать свой цветок или свою бабочку...

[img]"[/img]

Вызывать - дразнить - выворачивать - дезориентировать - воодушевлять - драться - вдохновлять!

Может в этом смысл современного искусства?

С картинами И.Славинского можно познакомиться на сайте

Подписывайтесь на канал "Напиши шедевр". Концепция канала - сюжеты о необычных явлениях.

Источник


Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Почему на Камчатке живут самые общительные в мире медведи 11:59 Воскресенье 0 2 582 Почему на Камчатке живут самые общительные в мире медведи А вы знали, почему никогда нельзя кормить диких медведей? Единожды попробовав человеческую еду, они становятся одержимы ею. АННА СОРОКИНА Игорь Шпиленок - один из самых известных в мире фотографов