Три женщины в трех безумных поступках » Адыгея - Новости, события, комментарии, факты

» » » Три женщины в трех безумных поступках
Три женщины в трех безумных поступках 22:41 Воскресенье 0 329
3-01-2021, 22:41

Три женщины в трех безумных поступках


Новый год. Думаешь, а какой поступок в этом году был самым знаменательным, и говоришь себе, лучше бы не спрашивал...

Три красивые женщины.

Три странных поступка.

Три короткие истории.

История первая. "Обрезки" Йоко Оно

Три женщины в трех безумных поступках

1964 год. Женщина сидит на сцене. Она - Йоко Оно. Ей 31 год.

Любой желающий может подняться на сцену и разрезать на ней одежду, забрав кусок ткани.

"Люди отрезают от меня части, которые им не нравятся, и в итоге перед ними остается голый камень. Но они все равно не удовлетворены; теперь им хочется понять, что им нравится в этом камне". Йоко Оно

Камень - метафора идентичности. Человек режет одежду, не зная, что под ней не тело, а идея тела. Он не знает, что женщина думает по-другому. Она - камень, с которым он столкнется. И тогда наступит взаимопонимание. Человеку нужно столкнуться с камнем, чтобы что-то понять. Йоко заманила зрителя в процесс сотворчества над идеей.

[img]"[/img]

Одежда превращается в лохмотья, женщина прикрывает грудь руками,- становится все уязвимее. Но потом оказывается, что одежда - это стереотип, это обертка камня. Зритель был спровоцирован на трансгрессию и нарушил границы дозволенного, - взамен он создал произведение искусства.

Концепция. Делая больно другому человеку - ты придешь к рубежу его неуязвимости, - камню уже нельзя сделать больно.

На том перформансе так и произошло с Йоко.

Сегодня, когда ей 87, она может вспомнить, как после провалов всех предыдущих перфомансов, выставок и спектаклей - она прошла глубокую депрессию, попытки покончить с собой (спасал первый муж Тоси) и психиатрическую клинику.

Джон Леннон неоднозначно оценивал ее искусство:

«Все знают ее имя, но никто не знает, что она делает».

История вторая. "Ритм 0" Марины Абрамович

1974 год. Женщина сидит на стуле. Она - Марина Абрамович. Ей 28 лет. Люди толпятся у длинного стола с разными предметами: спички, нож, пила, свечи, лезвие, розовое масло, ложка, цепи, хлеб, фрукты, мед, сахар, заряженный пистолет, вино, скальпель, спирт, расческа и т.д Хаотичный набор.

Цель применения: причинить боль или унизить женщину, сидящую перед ними.

[img]"[/img]

По условиям эксперимента человек может взять что-то со стола и применить на Марине. У эксперимента начало - робкое, а вот окончание - жестокое и кровожадное.

"Я хочу стать настоящим произведением искусства, до того, как умру". М.Абрамович

Пройдет 6 часов. Все эмоции позади. Она опустошена. Не чувствует запахов, липкости и жжения кожи от порезов. Она встает - толпа в страхе разбегается.

«После шести часов перформанса я со слезами на глазах, голая пошла навстречу зрителям, отчего они в буквальном смысле выбежали из комнаты, так как поняли, что я „ожила“ — перестала быть их игрушкой и начала управлять своим телом. Я помню, что, придя в отель в этот вечер и посмотрев на себя в зеркало, я обнаружила у себя прядь седых волос». М.Абрамович

Концепция.

«Я хотела показать одну вещь: это просто удивительно, насколько быстро человек может вернуться в дикое пещерное состояние, если ему это позволить. Полученный мной опыт говорит о том, что если оставлять решение за публикой, тебя могут убить». М.Абрамович

"На это уходят все силы без остатка" - говорит Марина Абрамович. Сегодня Марине 74 .

История третья. "Внутренний свиток" Кароли Шниманн

1975 год. Нью-Йорк. Женщина стоит на импровизированном подиуме и читает текст на тонкой ленте бумаги. Она - Кароли Шниманн. Ей 35.

Эффект перформанса в том, что она обнажена, и что текст извлекается из репродуктивного органа, выполняющего роль источника знания.

Концепция. Насилие, которому подвержена женщина.

К этому времени, в 1964 году она уже провела знаменитый перформанс "Meat Joy", где в концепции «кинетического театра» восемь участников, измазанные краской, в кусках бумаги, ползали и изображали игру с сырой рыбой, мясом и птицей.

Кароли прожила 79 лет. Так она выражала свой протест. Не случайно друзья с детства называли ее "сумасшедшей пантеистской", видевшей в природе нечто божественное, и подобно философу Николаю Кузанскому, искавшей выход из тупика отношений человека с природой.

Итак, в первой истории, люди унижают друг друга, во второй - унижают и причиняют физическую боль, в третьей - человек унижает сам себя.

Три перформанса в защиту человека. Тысячи людей пришли - миллионы знают. Но сегодня о них мало говорят. Человеческой памяти свойственна забывчивость.

Меня увлекла сама мысль о том, что может сделать один человек, когда считает, что он прав. История Прометея красноречиво свидетельствует, что мир он не изменил.

Эти три женщины, бесспорно наделенные красотой, талантом и отвагой, выбрали такой путь, но они совершили свой поступок.

[img]"[/img]

#женские истории

Они пошли на публичное унижение, чтобы.... , а вот дальше каждый сам решает, чего ж они добились...

Подписывайтесь на канал "Напиши шедевр". Концепция канала - сюжеты о необычных людях и их судьбах.

Источник


Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Почему на Камчатке живут самые общительные в мире медведи 11:59 Воскресенье 0 2 582 Почему на Камчатке живут самые общительные в мире медведи А вы знали, почему никогда нельзя кормить диких медведей? Единожды попробовав человеческую еду, они становятся одержимы ею. АННА СОРОКИНА Игорь Шпиленок - один из самых известных в мире фотографов