Казахстан окончательно отменил смертную казнь » Адыгея - Новости, события, комментарии, факты

» » Казахстан окончательно отменил смертную казнь
Казахстан окончательно отменил смертную казнь 10:25 Понедельник 0 271
4-01-2021, 10:25
В Мире 271 0

Казахстан окончательно отменил смертную казнь


Казахстан окончательно отменил смертную казнь

Фото: Qasym-Jomart Toqayev / twitter.com
 
   

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев подписал закон об отмене смертной казни, сообщается на сайте администрации главы государства. Речь идет о законе "О ратификации Второго Факультативного протокола к Международному пакту о гражданских и политических правах, направленного на отмену смертной казни".

Генассамблея ООН приняла этот протокол 15 декабря 1989 года. Все страны, которые к нему присоединились, обязуются не применять у себя смертную казнь и исключить ее из законодательства. Казахстан присоединился к Международному пакту в минувшем году, при этом оставил за собой право применять смертную казнь в военное время "после признания виновным совершения особо тяжких преступлений военного характера".

С 2003 года в республике действовал мораторий на смертную казнь, но суды продолжали приговаривать осужденных к высшей мере наказания в исключительных обстоятельствах, в том числе за теракты, посягательство на жизнь первого и действующего президентов Казахстана, диверсию, геноцид, наемничество. Приговоренные к казни отбывали пожизненное заключение и могли бы быть казнены в случае отмены моратория, пишет DW.

Один из последних смертных приговоров был вынесен в 2016 году в отношении Руслана Кулекбаева, застрелившего 8 полицейских и двух гражданских лиц в Алма-Ате. С момента провозглашения независимости Казахстана в исполнение было приведено 536 смертных приговоров, уточняет "Настоящее время".

Единственной страной СНГ и Европы, где сохраняется и применяется смертная казнь, осталась Белоруссия. В России мораторий на смертную казнь действует с 1997 года. Москва подписала Международный пакт о гражданских и политических правах, но не присоединилась ко Второму Факультативному протоколу.

Дискуссии о возрождении смертной казни в России вышли на новый виток после резонансного убийства девятилетней девочки Лизы в Саратове в октябре 2019 года. Ряд депутатов Госдумы, включая лидера КПРФ Геннадия Зюганова и главу "Справедливой России" Сергея Миронова, поддержали возврат к смертной казни.

Источник


Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив