Азербайджанские саперы нашли 27 фосфорных снарядов » Адыгея - Новости, события, комментарии, факты

» » Азербайджанские саперы нашли 27 фосфорных снарядов
Азербайджанские саперы нашли 27 фосфорных снарядов 18:42 Среда 0 180
6-01-2021, 18:42
В Мире 180 0

Азербайджанские саперы нашли 27 фосфорных снарядов


Азербайджанские саперы нашли 27 фосфорных снарядов

На месте позиций карабахских военных в Агдамском районе найдено и обезврежено 528 боеприпасов, в том числе 27 снарядов с белым фосфором, отчиталось азербайджанское агентство по разминированию.
Как сообщал "Кавказский узел", стороны карабахского конфликта неоднократно обменивались обвинениями в применении фосфорных боеприпасов. В частности, власти Нагорного Карабаха 30 октября обвинили азербайджанских военных в использовании фосфорных боеприпасов для поджога лесов. 3 ноября в Тертерском районе в поле были обнаружены два неразорвавшихся фосфорных снаряда, из-за опасности вывоза на утилизацию снаряды были обезврежены на месте, сообщило гостелевидение Азербайджана. 4 ноября опрошенные "Кавказским узлом" военные аналитики сочли неубедительными опубликованные Нагорным Карабахом свидетельства об обстрелах лесов фосфорными боеприпасами.

3 ноября специалисты ANAMA после обстрела села Сахлабад в Тертерском районе Азербайджана  нашли и обезвредили два неразорвавшихся снаряда с фосфором. "Кавказский узел" опубликовал фоторепортаж Азиза Каримова о подрыве саперами фосфорных боеприпасов.

Специалисты азербайджанского нацагентства по очистке территорий от мин ANAMA обнаружили в Агдамском районе 528 боеприпасов, из которых три – артиллерийские снаряды, 72 – ракеты установки "Град", пять минометных снарядов, две противотанковые мины, 919 взрывателей, а также 27 дымовых минометных снарядов с белым фосфором, сообщило 5 декабря ИА АПА со ссылкой на пресс-службу ANAMA.
Саперы обследовали места боев в Агдамском районе после того, как 4 января к ним обратились полицейские. На территории находились боевые позиции военных Нагорного Карабаха, привело 5 декабря издание Azerbaycan24.com сообщение ANAMA. Обнаруженные боеприпасы были обезврежены при участии сотрудников МВД и службы госбезопасности, сказано в публикации.
Напомним, военный политолог Александр Перенджиев ранее отметил, что применение фосфорных боеприпасов запрещено в любом виде принятым в 1977 году третьим дополнительным протоколом к Женевской конвенции о защите жертв войны, а также принятой в 1980 году Конвенцией о "негуманном" оружии. По его словам, фосфорные боеприпасы полностью выжигают воздух, в результате чего люди умирают от нехватки кислорода. Защититься от фосфора, проникающего в любую щель, невозможно. При попадании на кожу фосфор вызывает сильные ожоги. "Чаще всего от этого страдают так называемые некомбатанты, то есть мирные жители", – подчеркнул Перенджиев.
4 ноября омбудсмен Армении заявил о сожжении лесов Кашатагского района фосфорными боеприпасами. По данным Татояна, из 1815 га лесов, сожженных в Нагорном Карабахе "в результате азербайджанской агрессии", больше всего, 910 га, приходится на юго-западные территории (Кашатагский район), 270 га – на центр Нагорного Карабаха (Шушинский район), 190 га – на западный Мартунинский район, 185 га – на северо-восточный Мартакертский район, 122 га – на расположенный между Мартунинским и Мартакерским Аскеранский район.
В свою очередь азербайджанская сторона заявила, что ей незачем использовать фосфорные боеприпасы. "Азербайджан имел полное превосходство в воздухе, поражая военные цели противника БПЛА и авиацией. Фосфорное оружие выгодно использовать при большой скученности сил противника. Однако на карабахском театре, где бои шли в горной местности, для Азербайджана в этом необходимости не было", – сказал корреспонденту "Кавказского узла" бывший сотрудник информационно-аналитического управления Минобороны Азербайджана Азад Исазаде.
В ходе осеннего обострения конфликта обе стороны выдвигали обвинения в применении смертоносных фосфорных и кассетных снарядов. Аналитики Amnesty International установили, что при обстреле азербайджанского города Барда действительно использовались кассетные бомбы.
Полномасштабные боевые действия велись в Нагорном Карабахе с 27 сентября по 10 ноября. Подробнее об обострении карабахского конфликта можно прочитать в справке "Кавказского узла" "Карабах: эскалация конфликта или новая война?" и хронике боевых действий. Материалы о событиях в зоне карабахского конфликта "Кавказский узел" размещает на специальной тематической странице "Карабах: худой мир или война?".















Источник: Новости Кавказского Узла


Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив