Россия и Закавказье. История, современность. Кратко » Адыгея - Новости, события, комментарии, факты

» » » Россия и Закавказье. История, современность. Кратко
Россия и Закавказье. История, современность. Кратко 18:43 Среда 0 252
6-01-2021, 18:43

Россия и Закавказье. История, современность. Кратко


Вот и закончился этот крайне неудачный високосный год. Неудачный по всем параметрам - и политическим, и экономическим, и социальным. В том числе неудачной оказалась и политика России в Закавказье, хотя многие считают наоборот и, что там-то как раз все отлично для нас. Однако это лишь видимость.

Россия и Закавказье. История, современность. Кратко

Казалось бы, что такое Закавказье. Всего лишь небольшая территория в горах, населенная множеством разных народов и, соответственно, с клубком противоречий между ними. Ну и кому нужна эта головная боль?

Однако это только видимость. За влияние и доминирование на этой территории всю историю боролись крупные империи, причем не только те которые граничили с Закавказьем, но и достаточно отдаленные.

Это ведь всегда был мост между каспийским и черноморским регионами, фигурально говоря, между востоком и западом и одновременно он связывал север и юг - Переднюю Азию и Восточную Европу.

Вот и Россия стала предпринимать попытки проникнуть туда фактически сразу после укрепления государственности и появления имперских амбиций.

История. Кратко

Первые попытки двинуться на юг, на Кавказ и в Закавказье были предприняты еще Иваном Грозным и его сыном Федором Иоанновичем. Именно тогда была построена Терская крепость на реке Сунжа и заключен договор с царем Кахетии (часть Грузии) Александром, по которому Кахетия становилась вассальным царством. Естественно, что это были исключительно прагматические шаги направленные на более эффективное противостояние с татарами и Турцией.

Однако на то время сил на серьезную борьбу за этот регион еще не было и все заглохло довольно быстро. А вот начиная с царствования Петра I борьба разворачивается всерьез.

Петр определил каспийское направление как второе по важности для России. наряду с балтийским. Торговля с Западом через Балтийское море и торговля с Востоком через Каспийское море. Первый русский император и тут был успешен. В результате похода 1722-23 годов были взяты под контроль провинции Дербент и Гилянь (там Баку), а в 1724 году был подписан Константинопольский договор о разделе сфер влияния в Закавказье.

[img]"[/img]

Дальше все пошло валом. В течение 18-19 веков Российская империя взяла Закавказье практически полностью, вытеснив оттуда и Турцию и Иран. Это было не просто расширение сферы влияния. Закавказье было включено в состав империи в качестве губерний. Это было и гарантией безопасности непосредственно России от Турции и Ирана и давало полный контроль над Каспийским и Черным морями.

А вот в 20 веке начался обратный процесс. В результате революции 1917 года Россия уступила часть своих территорий Турции, однако все же сумела сохранить почти все, хотя и с большим трудом. А вот после распада СССР началась новая эра.

Современность

В Закавказье образовалось три независимых государства - Азербайджан, Армения, Грузия. В принципе, изначально предполагалось, что возникнет организация наподобие Британского содружества и все новые государства, в том числе закавказские, останутся в сфере влияния России.

Однако все пошло не совсем так. Во многом в этом вина самого Советского государства. В результате многолетней абсолютно неграмотной и пренебрежительной национальной политики были заложены причины межнациональных конфликтов. И они вспыхнули почти мгновенно - в Карабахе, Абхазии, Южной Осетии.

Однако, как ни странно, в те самые "лихие 90-е", которые сейчас принято обвинять во всех проблемах, все закавказские государства вполне себе мирно находились в сфере российского влияния и никаких серьезных поползновений к выходу оттуда не делали, несмотря на бушующие там межнациональные конфликты и войны.

Все началось в 2000-е и продолжилось в 2010-е годы( и не только в Закавказье). Трудно сказать, что послужило катализатором. Многие считают, что тут исключительно внешнее влияние, однако думается, что гораздо большую роль сыграли собственные ошибки и неграмотные действия.

Первой была Грузия. Она выбрала ориентацию на Запад и достаточно однозначно заявила об этом. Ну а после войны 2008 года эта страна оказалась окончательно потеряна для России и приобретение Абхазии и Южной Осетии на самом деле очень слабая компенсация.

Армению и Азербайджан удавалось сохранить в своей сфере влияния играя на их конфликте в Нагорном Карабахе. Ну, у Армении и не было других вариантов кроме союза с РФ, а Азербайджан был вынужден к этому, чтобы не рисковать переходом России от нейтралитета к полной поддержке Армении в Нагорном Карабахе.

Однако в 2020 году все это рухнуло буквально в одночасье. Хотя конечно, наверное можно было заметить резкую активизацию Турции в Азербайджане и вообще в Закавказье и как-то противостоять этому, но никаких мер не предпринималось. То ли не видели и не понимали к чему это ведет, то ли были слишком оптимистичны, ну или вовсе не хотели.

Более того, очень медленной и неадекватной оказалась реакция на вспыхнувшую в сентябре новую войну в Карабахе. Какую цель преследовало руководство России сохраняя нейтралитет достаточно долго не очень понятно. Вероятнее всего, что сказалось недовольство армянским правительством и лично премьер-министром Пашиняном и просто хотели их наказать.

Однако результат оказался весьма печальным и мог быть гораздо хуже, если бы не ожесточенное сопротивление армян нападению, которое позволило выиграть время. Однако вмешалась Россия все равно слишком поздно и в результате потеряла если не все свои позиции в Закавказье, то очень многие.

[img]"[/img]

Азербайджан потерян абсолютно. Он полностью под контролем Турции. Кстати, как ни странно, это означает и прозападную ориентацию. Турция ведь, несмотря на все конфликты, по прежнему член НАТО, да и вопрос о вступлении в ЕС не снят там с повестки дня.

Проблемы и с Арменией. Уже одно то, что Россия публично поддержала Никола Пашиняна говорит о многом. Это ведь был самый не любимый и критикуемый в России лидер , но на данный момент именно он остается самым пророссийским в Армении. В стране ведь крайне недовольны и подписанным им договором, который по сути есть капитуляция и позицией России на протяжении всего конфликта.

Скорее всего его дни власти уже сочтены и любой кто его сменит вряд ли будет пророссийским. Армения начнет искать иные варианты внешней поддержки и вероятно найдет.

То есть, по сути, Россия осталась только собственно с НКР, как когда-то потеряв Грузию сохранила Абхазию и Южную Осетию. А теперь потеряв Азербайджан и почти потеряв Армению (хотя тут еще есть шансы сохранить союзника) сохранила никем не признанную НКР.

То есть можно сказать, что на сегодняшний день Россия сохранила свое влияние исключительно в непризнанных Абхазии, Осетии и Карабахе и можно констатировать, что фактически РФ ушла из Закавказья. Сумеем ли мы туда вернуться? Посмотрим.

Источник


Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Почему на Камчатке живут самые общительные в мире медведи 11:59 Воскресенье 0 2 582 Почему на Камчатке живут самые общительные в мире медведи А вы знали, почему никогда нельзя кормить диких медведей? Единожды попробовав человеческую еду, они становятся одержимы ею. АННА СОРОКИНА Игорь Шпиленок - один из самых известных в мире фотографов