В Кабардино-Балкарии расширили зону КТО » Адыгея - Новости, события, комментарии, факты

» » » В Кабардино-Балкарии расширили зону КТО
В Кабардино-Балкарии расширили зону КТО 10:19 Понедельник 0 3 366
2-03-2015, 10:19

В Кабардино-Балкарии расширили зону КТО


В Кабардино-Балкарии расширили зону КТО



Мурат Гукемухов

НАЛЬЧИК - Обстановка в Кабардино-Балкарии остается тревожной. За прошедшие сутки в Кабардино-Балкарии произошло два столкновения боевиков исламского подполья с полицией. В республике расширили зону действия режима контртеррористической операции.

По информации следственного управления республики, вчера около 7 часов вечера в Чегемском районе двое боевиков обстреляли из автоматического оружия опорный пункт полиции между городом Чегемом и аулом Яникой.
Ответным огнем полицейских один из нападавших был убит, другому удалось скрыться. Сотрудники полиции не пострадали, но значительный ущерб причинен патрульному автомобилю.

Этой же ночью в городе Баксан был убит 20-летний исламист Алим Берханов. Когда сотрудники патрульной службы пытались проверить его документы, Берхамов открыл огонь из пистолета и бросил в полицейских гранату. Ответным огнем Берханов был убит, о ранениях среди личного состава полиция не сообщила.

География столкновений с полицией и акций боевиков говорит о том, что эпицентром исламского сопротивления является территория Баксанского района.

Эксперты считают, что это не случайно. Именно Баксанский джамаат является наиболее сильным звеном исламского подполья Кабардино-Балкарии. В 2005 году лидер местного джамаата Казбек Ташуев отказался принимать участие в нальчикском мятеже, организованном Анзором Асемировым. Говорят, он считал эту затею бесперспективной и бессмысленной тратой людских ресурсов.

Благодаря этому решению Таушева после разгрома мятежа федеральными силами, баксанский джамаат не только сохранил силы, но и укрепился.

Не последнее значение в укреплении баксанского джамаата сыграла и экономика района, который в республике
по праву считается родиной кабардинского предпринимательства, а силовики называют его главной налоговой базой боевиков, в первую очередь за счет сбора податей с вино-водочных производств.

Похоже, в республику перебрасывают войска. Сегодня на федеральной трассе «Кавказ» можно увидеть, как в республику входят колонны военных грузовиков. На армейских грузовиках везут не только военнослужащих, но и судя по ящикам разных размеров, значительное количество вооружения.

Все говорит о том, что в Кабардино-Балкарии намечаются крупномасштабные операции против исламского подполья.

Напомним, с 20 февраля режим КТО был введен частично в Эльбрусском и Баксанском районах республики после серии терактов исламского подполья на горнолыжных курортах республики и расстрела группы туристов из Москвы.

С 28 февраля, после атаки боевиков сразу нескольких объектов в республиканской столице, режим КТО распространился на часть Нальчика, а также несколько населенных пунктов Чегемского и Черекского районов.

© ekhokavkaza.com



Советы по тому как правильно выбрать матрас.


Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Обращение Президента Российской Федерации Б.Н. Ельцина к народам Кавказа 18 мая 1994 года 12:29 Пятница 0 6 218 Обращение Президента Российской Федерации Б.Н. Ельцина к народам Кавказа 18 мая 1994 года Обращение Президента Российской Федерации Б.Н. Ельцина к народам Кавказа Уважаемые соотечественники! События более чем вековой давности возвращают нас к далеким годам, когда в борьбе за Кавказ
Куда делся кавказский обычай не хвалить своих собственных детей? 10:45 Понедельник 0 2 353 Куда делся кавказский обычай не хвалить своих собственных детей? Когда-то на всем Кавказе действовал жесткий запрет на похвалу своих детей. Я помню тех аульских стариков, которые замолкали и поджимали губы, когда кто-то начинал хвалить их сыновей. Они никогда не
Делова Л. А. : К вопросу о миграционных процессах в Республике Адыгея 09:22 Суббота 0 2 154 Делова Л. А. : К вопросу о миграционных процессах в Республике Адыгея Распад Советского Союза и последующая трансформация социально-экономической жизни в Российской Федерации привели к резкому изменению демографической ситуации и новой волне миграции на всей территории