Поджог травы назван причиной пожаров в Абхазии » Адыгея - Новости, события, комментарии, факты

» » » Поджог травы назван причиной пожаров в Абхазии
Поджог травы назван причиной пожаров в Абхазии 16:57 Четверг 0 238
7-01-2021, 16:57

Поджог травы назван причиной пожаров в Абхазии


Поджог травы назван причиной пожаров в Абхазии

Пожары в Гальском и Гагрском районах Абхазии, где от огня пострадали девять сел, возникли из-за поджога местными фермерами сухой травы, сообщило МЧС региона.
Как сообщал "Кавказский узел", в Гальском районе Абхазии 4 января природные пожары затронули три села, пострадали жилые дома и хозпостройки, спасатели объявили эвакуацию жителей. 7 января число пострадавших от пожара сел возросло до девяти.
По версии спасателей причиной пожара в Гальском районе стал человеческий фактор. "Там растет сухой золотарник, а он быстро, как спичка, возгорается. Безусловно, присутствует человеческий фактор, видимо, кто-то окурок выбросил", – считает министр ЧС Абхазии Лев Квициния, слова которого 6 января привело издание "Эхо Кавказа".
К вечеру 6 января ситуация с пожаром в Гагрском районе стабилизировалась. Локальные возгорания в горной лесополосе Гагры еще наблюдаются, пожарные следят за обстановкой, отметил Лев Квициния.
В Гагрском районе Абхазии зафиксированы новые пожары. Огонь затронул несколько сел, среди жителей жертв нет. Особенно сложная обстановка в районе санатория "Москва", где полоса огня растянулась на четыре километра вдоль автотрассы Псоу–Ингур. Из-за лесного пожара дорога оказалась завалена камнепадом, сообщило вечером 6 января МЧС Абхазии. "Пожарные мониторят обстановку,  наблюдаются локальные возгорания в горной лесополосе", – сказано в сообщении, опубликованном на сайте ведомства.
По словам местных жителей, в Гагрском районе от пожара больше всего пострадало село Верхний Баргеб, где сгорело несколько домов, а также пострадали плантации орешника, жертв среди местных жителей нет, сообщило вечером 6 января издание "Sputnik Абхазия".
В селе Верхний Баргеб от пожара пострадала почти каждая семья, рассказал местный житель Коба Регвава. "У нас три дома сожжены дотла, плодоносящих орешников, наверное, более 50 процентов уничтожено. Амбары сгорели с кукурузой, свинарники, почти у каждой семьи что-то сгорело", – привело его слова вечером 6 января издание "Эхо Кавказа".
По его словам, сельчане заметили дым от природного пожара 5 января, огонь перекинулся на село вечером того же дня. "Население было в панике, всю ночь все бегали с ведрами, с тазиками, то там очаг поднимался, то тут, не знали, в какую сторону бежать. Такого я не видел, и старожилы села не помнят, чтобы такой пожар был сильный", – добавил он.
Напомним, что лесные пожары в Абхазии начались 4 января в Гальском районе около сел Вяда-Баргяп, Сида и Ряп. К 5 января площадь пожаров составила 600 гектаров, на помощь местным спасателям были направлены пожарные и техника из Сухума, Гулрыпша и Очамчыры. Причиной возгорания в Гальском районе стал поджог сухостоя местными жителями, пояснил пресс-секретарь МЧС Абхазии Роман Лабия.















Источник: Новости Кавказского Узла


Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
В каких случаях банковские переводы между гражданами не облагаются НДФЛ? 13:29 Вторник 0 523 В каких случаях банковские переводы между гражданами не облагаются НДФЛ? В начале июня ВЦИОМ опубликовал результаты очередного опроса на тему уплаты россиянами налогов. Итоги не могут не радовать — больше половины (54%) россиян, принявших участие в социальном опросе
В Москве прошел суперливень: с кого и как взыскивать ущерб при повреждении имущества? 12:31 Суббота 0 462 В Москве прошел суперливень: с кого и как взыскивать ущерб при повреждении имущества? 28 июня на столичный регион обрушился сильный ливень. Из-за непогоды по всей Москве сильно затруднилось движение транспорта.  Местами образовались сильные подтопления, причём как на улицах, так и в
Тарифы на коммуналку снова повысили с 1 июля. Сколько теперь придется платить за ЖКХ? 12:31 Суббота 0 473 Тарифы на коммуналку снова повысили с 1 июля. Сколько теперь придется платить за ЖКХ? Из года в год россияне сталкиваются с индексацией тарифов на коммунальные услуги. И 1 июля текущего года не стало исключением. Как в столичном регионе, так и по всей стране снова произошел рост на
Как лучше переоформить квартиру на родственника — подарить или продать 12:31 Суббота 0 415 Как лучше переоформить квартиру на родственника — подарить или продать Недвижимость (загородный дом, трехкомнатная квартира и т.п.) всегда была самым “лакомым кусочком” в наследстве. Поэтому многих людей волнует вопрос, как лучше переоформить квартиру на родственника —
Как купить квартиру без риэлтора и сэкономить от 250000 рублей! 12:31 Суббота 0 429 Как купить квартиру без риэлтора и сэкономить от 250000 рублей! Покупка недвижимости — это очень дорогостоящая и не самая простая с точки зрения различных юридических вопросов сделка. Далеко не каждый человек, приобретая жилье в новостройке или на вторичном рынке