Почему рождество празднуют в разные дни или когда родился Иисус Христос » Адыгея - Новости, события, комментарии, факты

» » » Почему рождество празднуют в разные дни или когда родился Иисус Христос
Почему рождество празднуют в разные дни или когда родился Иисус Христос 16:58 Четверг 0 287
7-01-2021, 16:58

Почему рождество празднуют в разные дни или когда родился Иисус Христос


Рождество Христово. Один из двух самых важных христианских праздников и, наверное, самый любимый. Однако празднуют его в разных церквях в разные дни. Но ведь по сути это день рождения Иисуса, а единой даты нет. Как же так получилось?

Почему рождество празднуют в разные дни или когда родился Иисус Христос

Однако мы действительно не знаем точную дату, причем не только день, но и год. Впрочем с годом не существенно и не понятно как считать. Ведь вся современная система летоисчисления строится именно на рождении Христа и говорить как некоторые историки, что он родился в промежутке от 3 года д.н.э. до 2 н.э. выглядит довольно глупо. "Наша эра" ведь и начинается именно с рождения Христа - "до рождества Христова" и "после рождества Христова". Так что в любом случае он родился в первый день первого года нашей эры.

А вот с конкретным днем все гораздо сложнее. Не случайно же, что вплоть до IV века праздник рождества отсутствовал. Ранние христиане отмечали рождение Христа, как часть праздника Богоявления - 6 января. Отдельного праздника рождества не было.

Однако не только у ранних христиан. На сегодняшний день 6 января считается праздником рождества в Армянской апостольской церкви и совмещен с праздником крещения господня. Ну, армяне и еще несколько древневосточных церквей сразу не приняли установленный в 353 году императором Константином новый отдельный праздник рождества 25 декабря и продолжали отмечать 6 января просто сместив акцент именно на рождение Христа.

А вот весь остальной христианский мир принял установленный в Риме праздник и его дату. Но почему именно 25 декабря? Здесь все достаточно просто. На конец декабря приходилось несколько очень популярных в народе языческих праздников, от сатурналий до дня рождения непобедимого солнца.

То есть праздник рождества Христова должен был заменить языческие. Что и произошло. И вплоть до 1582 года весь христианский мир за редкими исключениями отмечал рождество 25 декабря.

Однако в этом самом 1582 году указом Папы Григория XIII был принят новый календарь. Папа конечно был прогрессивный и новый календарь был гораздо точнее предыдущего и со временем был принят во всем мире и сейчас мы пользуемся именно этим календарем, но вот в исчисление христианских праздников это внесло некоторую путаницу, в частности это коснулось и даты рождества. Разница ведь была в десять дней, а на сегодняшний день уже 12.

[img]"[/img]

Основная масса христианских церквей вышла из положения достаточно просто. Они оперлись именно на дату и продолжали отмечать праздник 25 декабря, хотя и в другой день. Меньшая часть продолжили отмечать по старому календарю и хотя дата была та же (25 декабря), но день был уже другой. А Армянская церковь тоже сохранила дату и сменила день. И по старому и по новому календарю армяне отмечают 6 января.

Однако когда новый календарь распространился официально повсеместно, то тем церквям, которые считали день важнее даты пришлось сменить и дату тоже. Так когда григорианский календарь после революции был принят в России, то Русская православная церковь вынуждена была сменить дату праздника с 25 декабря на 7 января, сохраняя именно день. На сегодня таких церквей всего четыре и все православные, но другие семь православных церквей отмечают рождество все таки 25 декабря.

Так что на сегодняшний день есть целых три даты рождества - 25 декабря, 7 января и 6 января. Надо сказать, что никакого богословского значения это не имеет, скорее астрономическое.

Так что не очень важен день, а важна суть этого светлого христианского праздника.

Источник


Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Почему на Камчатке живут самые общительные в мире медведи 11:59 Воскресенье 0 2 582 Почему на Камчатке живут самые общительные в мире медведи А вы знали, почему никогда нельзя кормить диких медведей? Единожды попробовав человеческую еду, они становятся одержимы ею. АННА СОРОКИНА Игорь Шпиленок - один из самых известных в мире фотографов