5 фраз, которые никогда не стоит говорить своему начальнику » Адыгея - Новости, события, комментарии, факты

» » » 5 фраз, которые никогда не стоит говорить своему начальнику
5 фраз, которые никогда не стоит говорить своему начальнику 16:00 Пятница 0 206
8-01-2021, 16:00

5 фраз, которые никогда не стоит говорить своему начальнику


Эти неосторожные слова могут привести к неприятностям на работе.

[img]https://sun6-20.userapi.com/impf/c850632/v850632317/b19a0/HbQENzWGgpE.jpg?size=807x538[/img]


Я не могу / это невозможно

Любой компании нужны сотрудники, которые способны справляться с поручениями. Особенно если им предлагают сделать что-то по профилю, а не укусить локоть или надеть штаны через голову. Поэтому быстрый ответ о невозможности выполнения задания говорит лишь о нежелании работать.

Чем заменить

Некоторые задачи действительно могут быть трудновыполнимыми или реализовываться с тяжёлыми последствиями. Поэтому внимательно выслушайте задание, а потом возвращайтесь с аргументами, почему его невозможно выполнить, что можно сделать в этом направлении и какие последствия могут быть.

2. Это не входит в мои должностные обязанности

Что бы вы ни имели в виду, начальник, скорее всего, услышит лишь о вашем нежелании развиваться. Даже творческая работа со временем превращается в рутину, поэтому для сотрудника со стажем должно быть за радость сменить надоевшие обязанности на новые. Тем более что именно это поможет вам в будущем претендовать на должности с более высокой зарплатой.

Чем заменить

Если вы планируете отказаться от задачи не из-за лени, а потому что заняты, объясните ситуацию и обсудите, кому вы можете делегировать часть текущих дел, чтобы освободить время для новых свершений.

3. А что мне за это будет?

Пока речь не идёт о переработках, торги редко бывают уместны. Вряд ли вас пошлют разгружать фуры, если вы менеджер. А за выполнение текущих задач вы уже получаете оклад.

Чем заменить

Вопрос о компенсации стоит поднимать, когда вы перерабатываете или список ваших обязанностей не изменился, а расширился. Но для беседы о повышении зарплаты нужно подготовить аргументы, которые докажут вашу эффективность.

4. Вы не правы

Да, ткнуть босса носом в ошибку — это очень соблазнительно. Особенно прилюдно: пусть все видят, что на его месте должны быть вы. Только проблема в том, что он уже занимает свой пост, причём, вероятно, вполне заслуженно. И, вообще, человеку свойственно ошибаться, даже если он начальник. Так что вы своей цели не добьётесь, а руководитель может оказаться злопамятным.

Чем заменить

Ссылайтесь на авторитетные источники. Например, можно спросить, оперирует ли начальник свежими данными, потому что в квартальном отчёт стоит другая цифра. Укажите на ошибку с заботой об общем деле, а не с вызовом.

5. Я не знаю

Если вы не на уроке в средней школе, никто и не ждёт от вас, что вы будете всё помнить. Задавая вопрос, вам поручают выяснить ответ на него, а вовсе не тестируют память.

Чем заменить

Если поиск ответа требует времени, спросите, как быстро вам нужно предоставить данные. Затем возьмите паузу, чтобы выяснить необходимую информацию.




Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив