Книга, которая научит владеть собой » Адыгея - Новости, события, комментарии, факты

Книга, которая научит владеть собой 16:00 Пятница 0 234
8-01-2021, 16:00

Книга, которая научит владеть собой


«Главная цель этой книги - помочь научить управлять своим Шимпанзе: использовать его мощь, когда он работает на вас и уметь нейтрализовать внутреннюю обезьяну, когда она действует во вред», — Стив Питерс
[img]https://sun6-20.userapi.com/impf/AltYW3CiHNY9y_ITC7w-5X1Rzgj-uBqaI037ZQ/S991CMNcSf8.jpg?size=807x573[/img]

Мы часто рекомендуем нашим читательницам освоить искусство владения собой. Но многие никак не могут найти тот самый ключик, который поможет обуздать свои эмоции и одновременно не причинить вред своей нервной системе.

Контролировать себя надо с умом. Так считает профессор Стив Питерс, написавший уникальную книгу-бестселлер «Парадокс Шимпанзе». Именно ей и посвящена наша сегодняшняя рецензия.



Об авторе

Сразу видно, что книгу написал англичанин: дело в том, что задача, поставленная в ней — отделить себя от эмоций и научиться действовать разумно, решалась многими психологами и до него. Но ТАК написать мог только человек, выросший на дрожжах богатых литературных традиций и бесконечно любящий окружающий его мир природы и животных.

У Стива Питерса два образования-математическое и медицинское, по всей видимости, это и определило четкость изложения. Но при этом и образность! Такую образность, что прочитав пару глав, уже не сомневаешься, что таки да, увы - в нас живет и действует это самое Шимпанзе.

[img]https://sun6-22.userapi.com/impf/4k2oCZ-sDG4WbdG8lnE0sS11E8rHr2rN-icuYA/zRlJQNWDv5w.jpg?size=807x573[/img]


Шимпанзе живёт в каждом из нас

«Шимпанзе - своего рода машина производства эмоций, которой мы все наделены. Он как бы мыслит независимо от нас и может принимать собственные решения. Он предлагает эмоциональные решения и чувства, которые могут быть и очень конструктивными, и совсем деструктивными. Он ни плохой, ни хороший, он просто Шимпанзе.

Парадокс состоит в том, что Шимпанзе может быть нашим лучшим другом, но может быть и злейшим врагом, порой даже одновременно. Главная цель этой книги - помочь научить управлять своим Шимпанзе: использовать его мощь, когда он работает на вас и уметь нейтрализовать внутреннюю обезьяну, когда она действует во вред».



Шимпанзе, мозг и душа

Шимпанзе, по схеме автора, наша стихийная часть, есть ещё Компьютер-разумная и сам Человек - его духовная составляющая. Современная аналогия античного деления личности на дух, душу и тело. 21 век внёс свои коррективы , и вот -новые, может немного шутливые, но понятные нам образы.

Вы заметили, что, чем умнее человек, тем проще он излагает свои мысли. Профессор Питерс прекрасный психолог. Такую сложную проблему, как управление своим эмоциональным подсознанием , он перевёл в шутливо игровую форму, детские схемы-картинки и простые советы, поэтому книга читается, как роман, где главным героем выступает наше необузданное и плохо управляемое.

[img]https://sun6-21.userapi.com/impf/r7zFXKQyWQpg2NClX0pZ3bsK7D7xQSGRLX2GqQ/HOUWdMJZGek.jpg?size=807x573[/img]
Иллюстрация из книги Стива Питерса «Парадокс Шимпанзе» — стр. 31

Как не быть в заложниках у Шимпанзе

«Золотое правило гласит: всякий раз, когда у вас появляются нежелательные чувства, мысли, или вы совершаете поступки, о которых сожалеете или которые вам не нравятся , - вы находитесь в заложниках у вашего Шимпанзе». Проще говоря, вы поступили не так, как хотели. «Только вы сами можете научиться распознавать разницу между своим Шимпанзе и самим собой. Необходимо учиться этому, если вы хотите гармонизировать свою жизнь».

«Самый пустой способ обнаружить, что за вас думает Шимпанзе, - обратить внимание, если вы слишком возбудились или вроде бы спокойны, но у вас на душе тяжелые чувства. Помните, что Шимпанзе предлагает вам своё видение ситуации, но вам решать, что следует делать. Например, если ситуация представляется черно-белой, спросите себя, есть ли альтернативы или какие-либо промежуточные решения.

Допустим, вы состоите в проблемных личных отношениях и вас мучают сомнения, стоит ли продолжать эти отношения. Никому не пожелаешь оказаться в такой ситуации, она может вызвать эмоциональное опустошение. Шимпанзе пытается разрешить эту ситуацию, полагая, что выбор однозначен: либо порвать отношения с человеком, либо попытаться их наладить. Эта дилемма вместе с неспособностью ее решить предлагается Человеку, которому следует распознать в ней мышление в категориях чёрного и белого. Тогда Человек может поискать промежуточное решение.

Полезно спросить себя: существуют ли какие-либо альтернативы. И вовсе необязательно давать человеку немедленный ответ. Лучше взять тайм-аут и некоторое время побыть вдали друг от друга, чтобы собраться с мыслями и увидеть картину более ясно.

Работайте над привычками благоразумного мышления. Если у вас возникли негативные эмоции, разверните их на 180 градусов и используйте для движения вперёд. Лучше подумать о способах преодоления негативных эмоций, чем просто предаваться им».

[img]https://sun6-20.userapi.com/impf/OkCPIjmA3Qg5J4PQgeXpy0ExOn3u6swhyvIIeQ/iNBlC6NkRnQ.jpg?size=807x573[/img]


Возьмите себя в руки

Благоразумным мышлением определяется та часть нашего разума - компьютера по Стиву Питерсу, — которая мыслит положительно.

«Когда мы рождаемся, наш Компьютер, по сути, представляет собой пустой жесткий диск. Ведь он является носителем информации, схем поведения и убеждений, которые Человек или Шимпанзе заложат в него. Он будет действовать на основе хранящейся на «диске» информации. Обычно Человек или Шимпанзе даже не подозревают, что заложили те или иные осознанные или неосознанные мысли или схемы поведения в Компьютер. Успешное функционирование Компьютера зависит от того, насколько полезная или правдивая информация в нем хранится.

Потенциально Компьютер имеет больше власти, чем Шимпанзе или Человек, поскольку он является справочным ресурсом, к которому они оба обращаются за помощью и руководством». Следовательно, негативная информация или посыл будут определять наше нежелательное поведение. Заменяя негативное мышление на положительное можно изменить непроизвольные реакции человека. Над этим работают все психологи мира. Собственно говоря, этому и посвящена вся книга.

[img]https://sun6-23.userapi.com/impf/hekmPHwRPdVI7J_vW9fADQNHU6yXnsBPQXlrsQ/9fYnnaDqVs0.jpg?size=807x573[/img]


Зачем вам эта книга

Помочь в преодолении хронического стресса, наладить отношения с партнером по браку , вообще с окружающими людьми, научиться управлять своими мыслями и эмоциями, повысить уверенность в себе и самооценку, определить, что мешает или не позволяет вам жить более счастливой и успешной жизнью - вот, что может предложить вам эта книга.

[img]https://sun6-22.userapi.com/impf/wwlSK4CfPPo2aGAAxKVNlMRCfoLTlZvcHjQDGQ/nSQgKL6W13I.jpg?size=807x573[/img]


Маленькая нотация от Стива Питерса

«Развитие Человека и проявление лучшего, что в вас есть, требует:



Самосовершенствования



Управления своим Шимпанзе и устранения своих Кикимор (нежелательных реакций)



Освоения эффективных форм общения



Окружения себя правильными людьми



Создания для себя мира, в котором вы хотите жить



Заботу о себе



Обеспечения должного качества жизни».

Конечно, внутренние перемены требуют длительного времени и усилий от самого человека, но результат стоит того. «Помните: у вас всегда есть выбор. Ваш успех и счастье определяются выбором ,который вы делаете, и тем, как вы решаете управлять своей жизнью».



Оценка Прекрасной Леди:

5 из 5

© Автор рецензии Леди С. специально для совместного проекта издательства "Бомбора" и книжного клуба Прекрасной Леди

Выходные данные книги: Питерс Стив «Парадокс шимпанзе. Как управлять эмоциями для достижения своих целей» - М.: Бомбора, 2020 — 512с.




Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив