Источники осознанной жизни: преврати проблемы в ресурсы » Адыгея - Новости, события, комментарии, факты

» » » Источники осознанной жизни: преврати проблемы в ресурсы
Источники осознанной жизни: преврати проблемы в ресурсы 16:00 Пятница 0 251
8-01-2021, 16:00

Источники осознанной жизни: преврати проблемы в ресурсы


«Нужно смотреть на своё существование как на огромный дополнительный бонус и жить так, чтобы быть достойным этого подарка…» — Элизабет Лукас
[img]https://sun6-22.userapi.com/impf/Ul4N7gO9-3P8TIOAbXs7jvxYkIhUKeUIqHcaHQ/9iR9AEYJyH0.jpg?size=807x529[/img]

Сегодня в рубрике «книжная полка леди» уникальная книга. Во времена кризиса и сложностей, которые сейчас приходится преодолевать всем, она может оказаться настоящим спасением. Как превратить проблему в удачу? Как сделать так, чтобы кризис стал успехом? Почему страдание — это не всегда катастрофа?

По книге Элизабет Лукас «Источники осознанной жизни. Преврати проблемы в ресурсы» наша сегодняшняя рецензия.



Реакция на кризис

Никто не хочет страдать. Когда приходит кризисная ситуация, хочется, чтобы побыстрее все разрешилось и закончилось. А иногда ведь длится и длится, и не видно ему конца и края. Вот и простил бы ,вот и забыл бы, но как? И ничего не меняется, местами и усугубляется. Мы терпим, ищем выход, потом смиряемся, опять терпим, стонем, но терпим, не спим, но терпим, и вдруг...наконец на что то решаемся, и ...все меняется! И мы думаем, а почему раньше так не сделал? А потому что до кризиса другим был. То есть, пока не поменяешься сам, ничего не изменится. А , может, ничего особенно и не изменилось, но изменился ты сам, и теперь тебе все проще.

Есть другой вариант: пришёл кризис, а ты не боишься и говоришь себе: а ведь здесь есть смысл, нужно его понять, зачем, зачем? Опять же терпим, опять же ищем выход, но теперь все стремительней, теперь мы не ждём, а действуем: читаем книги, изучаем чужой опыт, выстраиваем свою шкалу ценностей и отстаиваем ее. Постепенно все меняется. Финиш -солнышко и весна. Теперь ты не мученик, а труженик. Свободен. То есть , тоже поменялся, но быстрее.

Сразу понимаешь, что это не кризис, а время перемен и что Создатель просит сдать экзамен и перейти в следующий класс. Кризис становится шансом переменить все к лучшему, отделить зёрна от плевел, без страха вступить в новую жизнь.

[img]https://sun6-23.userapi.com/impf/cE9hxJPLe7PVh4yXFvBAqIyEfExYAO6tmN8BGg/GXU2ngcDphA.jpg?size=807x677[/img]

«А удаётся это, как оказывается, только лишь при радикальном отказе от постоянной озабоченности своим «я». Ведь человек, живущий в постоянной тревоге, больше всего на свете боится страдания. Он не хочет страдать ни под каким видом! И хотя нежелание страдать понятно и объяснимо, оно создаёт питательную среду для укоренения страха ожидания, который все крепче закручивает гайки. В каком случае человек готов принять на себя страдание? Когда он видит в нем смысл. Кто-то идёт на операцию, потому что она может спасти ему жизнь. Кто-то жертвует своими накоплениями, чтобы ребёнок мог закончить образование. В качестве стимула поступков осмысленный мотив представляет собой мощный активирующий мотив, а страх, напротив, способен породить лишь контрмотивы- например, уклонение от трудностей, избегающее поведение и т.д.

То есть, если негатив становится постоянным предметом размышлений, он неизбежно порождает наплыв соответствующих эмоций. Прислушиваясь к себе и воображая, какие ужасные события могут с ними произойти, подверженные страхам люди добровольно заключают себя в тюрьму - и это вместо того, чтобы изменить направленность своего внимания и обратить его на что-то или кого-то вне себя. Если бы люди могли забыть о себе, их тюремные стены немедленно бы пали».

[img]https://sun6-21.userapi.com/impf/8GeioNF4YJsHqLhaVoKyDiPSnFimfW2o9LGX5Q/I-AvNqJYiLs.jpg?size=807x532[/img]


Виктор Франкл и логотерапия

Нет, это не технология, это логотерапия -направление в психологии , помогающее людям преодолеть кризисные ситуации. Ее основатель - австрийский психолог Виктор Франкл , а Элизабет Лукас , автор книги - его ученица и последователь. Основание метода -любовь к людям и желание помочь им поскорее освободится от психологических страданий, ведь они бессмысленны, если нет положительных изменений. Не то, чтобы лекарство, но действительно помощь.

Франкл прошёл застенки концлагеря и выжил. У него было глубокое душевное стремление стать достойным своего «второго рождения».

[img]https://sun6-23.userapi.com/impf/jRUmvB7zWkJ_U864u7ntNCqEi6w2_FOyFYH-Uw/vNHtYwxo9-w.jpg?size=807x677[/img]

Этот удивительный психолог на заре 20 века предложил миру философию преодоления страха и психологических травм для лечения страдающих и отчаявшихся людей. Он был верующим человеком , его убеждение, что Творец никогда не допустит «зряшного» мучения человека, заставили его встать на поиски смысла происходящего. «Человек в поисках смысла»- одна из лучших его книг.

Понимающие суть лучше и быстрее справляются с проблемами и несчастьями, чем те, которые не видят для себя осмысленной перспективы и собственной шкалы ценностей.

«Люди, жизнь которых в прошлом была отмечена травмой, пережили ее, не погибли, хотя это вполне могло бы произойти. В принципе, перебирая в памяти события своей жизни, следует все «чуть не ставшие смертельными» случаи относить к большим удачам. Один вместе с яхтой опрокинулся в море, но его успели выловить. Другой заснул за рулем, но перед крутым поворотом вдруг в ужасе очнулся. Третий потерял деньги на спекуляциях, но смог избежать банкротства благодаря неожиданному наследству. Для каждого нашёлся путь к спасению и обновлению. Нужно смотреть на своё существование как на огромный дополнительный бонус и жить так, чтобы быть достойным этого подарка. То, кто поступает подобным образом, не боится призраков прошлого.» Это один из примеров осмысления происходящего.

[img]https://sun6-20.userapi.com/impf/SBCQVNdl20TrF6ziGp148VbfhP9MQdYqkrygig/PZZYySO1kAs.jpg?size=807x531[/img]


Пора учиться менять свой взгляд…

Но как этому научиться? Ведь умение «зреть в корень» называется мудростью. С другой стороны, а пугаться чего? Мудрость ещё никому не мешала. И начинать когда то надо. Не сидеть же, сложа руки ,когда плохо. Вот один древний китайский философ писал: «Когда жизнь складывается наперекор нашим желаниям, мир вокруг подобен лечебным иглам и целебным снадобьям: он незаметно нас врачует. Когда мы не встречаем сопротивления, мир вокруг подобен наточенным топорам и острым пикам, он исподволь ранит и убивает». Так что действие, хоть и вызовет противодействие, все же необходимо.

Учимся превращать проблемы в ресурсы. Эта небольшая книжка, возможно, повернёт вашу жизнь к лучшему.

«О целебной силе чтения написано немало. В чтении есть что-то от волшебства. Текст, пусть самый мудрый нельзя прописать как лекарство, и ждать, когда он окажет своё благотворное действие. Нужно, чтобы личность была готова принять его в себя и вступила с ним в контакт в подходящую минуту - только тогда проявится его исцеляющая сила. Эффект может быть молниеносным».

[img]https://sun6-22.userapi.com/impf/5NJGl00A75SfT4Nh5rnn4eSeeHBEtOLVFr1GBQ/2Pd7P4oHyEc.jpg?size=807x677[/img]


Резюме:



Рекомендуется к прочтению:

— тем, кто переживает кризис, страдает, не видит выхода из ситуации;

— тем, кто не знает, как поступить, как выбраться из проблем;

— тем, кто постоянно задается вопросом: «Почему со мной это происходит»;

— тем, кто отступает перед неудачами и пасует перед трудностями;

— тем, кто не может решиться на обновления и вырваться из замкнутого круга проблем;

— тем кому сложно и тяжело, но так хочется найти выход;

— тем, кто страдает депрессией;

— тем, кто разочарован и расстроен;

— тем, кто воспринимает всё очень близко к сердцу...



Оценка Прекрасной Леди:

5 из 5

© Автор рецензии Леди С. специально для совместного проекта издательства "Никея" и книжного клуба Прекрасной Леди

Выходные данные книги: Лукас Элизабет «Источники осознанной жизни. Преврати проблемы в ресурсы» - М.: Никея, 2019 — 160 с.



Подписывайтесь на канал нашего книжного клуба в Telegram.


Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив