Столовый этикет Средневековья » Адыгея - Новости, события, комментарии, факты

Столовый этикет Средневековья 16:00 Пятница 0 257
8-01-2021, 16:00

Столовый этикет Средневековья


[img]https://sun6-21.userapi.com/impf/Gie368hNMKBgnKmStUPZauImpWb-DRW8-ZzMUw/slJ6R4ip8O8.jpg?size=538x807[/img]

А был ли этикет в Средние века? Восхищаясь балладами трубадуров о прекрасных дамах, упоенно всматриваясь в прекрасные образы принцесс Средневековья, читая легенды о короле Артуре, да даже просматривая современные фильмы, романтизирующие образ Средних веков, мы внутри себя практически не сомневаемся в том, что прекрасное воспитание и манеры тех времен схожи с современными. В голове складывается образ утонченности и изысканности. Но так ли это было на самом деле?!

Сегодня обратимся лишь к одной части этикета — поведению за столом. В современном мире эти базовые знания есть у каждого взрослого, а дети ежедневно познают эти банальные правила на практике. Но в Средние века всё было иначе.

[img]https://sun6-22.userapi.com/impf/c854420/v854420972/1e3271/lsoVQMWQczQ.jpg?size=685x393[/img]


Омовение рук — признак воспитанности

В Средние века и даже в начале Нового времени о гигиене еще не слышали, да и понятия о чистоте были тогда совершенно иными, нежели сейчас. Поскольку в разгар Средневековья никаких столовых приборов, кроме пальцев, еще не существовало, омовение рук перед трапезой считалось крайне важным. Руки мыли непосредственно за едой, и передача чаши для омовения рук стала ритуалом вежливости.

Учтивым считалось разделить чашу с соседом по столу, и еще более вежливым было омыть руки соседа, в особенности дамы. Отказ от омовения рук расценивался как грубое оскорбление.

[img]https://sun6-23.userapi.com/impf/c854420/v854420972/1e327a/_qFPhlZqVtw.jpg?size=807x538[/img]


Высшая вежливость — вытирание пальцев об одежду

То, что происходило после еды, считалось второстепенным. Руки никто зря не мыл, и пальцы, ставшие жирными от мясных блюд, попросту облизывали или же вытирали об одежду.

Придворные дамы из свиты немецкого короля Конрада III, правившего в XII в., разрешали почетным гостям вытирать руки о свои белые одежды. «Невозможно представить себе вежливость превыше этой», — писал один из современников.

[img]https://sun6-21.userapi.com/impf/c854420/v854420972/1e328b/Dcl9ZZh7STM.jpg?size=800x681[/img]


Салфетка… что с ней делать?!

Использование личных салфеток вошло в обиход в XV веке, однако долгое время оставалось неясным, как именно ими пользоваться. Так архиепископ Джованни делла Каза в своём опусе «Галатео, или Об обычаях» обличал тех, кто «порой бывает, за столом ведет себя не лучше свиньи, уткнувшей рыло в в пойло; кто не подымая головы, набивает рот так, что щеки чуть не лопаются, точно у играющего на трубе или раздувающего огонь, — поистине не ест, а объедается… кто, вымазав руки чуть не до локтя, отделывает салфетку так, что тряпка в отхожем месте кажется чище. Не то этой же салфеткой бесстыдно вытирает пот, обильно выступающий от спешки и обжорства и капающий со лба, с лица, с шеи, или даже прочищает нос, когда случается надобность».

Однако уже в XVI веке Эразм Роттердамский подчеркивал, что невежливо после еды облизывать жирные пальцы или вытирать их об одежду.

[img]https://sun6-21.userapi.com/impf/n366fRwvjCEktt5V6NEgqSXqUFVT2OAWQ0Icrw/nhtGjaSE96w.jpg?size=540x759[/img]

Конечно, в современном мире подобные признаки «хорошего тона» кажутся дикостью. Вряд ли кому-то придет в голову считать элементарные правила поведения за столом — верхом воспитания. Но в Средние века всё было иначе. Так что, восхищаясь этим удивительным историческим периодом, не забывайте о том, что очень много романтизации ему добавляет наше современное воспитание и особенности литературного жанра легенд и мифов.

© Подбор материала для рубрики «Леди в истории» — Леди М.

Публикуется по Турунен А. «Только после Вас: Всемирная история хороших манер» — М., 2019 — с.92-94




Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив