ПОЧЕМУ ВЫ БЫ НИКОГДА НЕ ЗАХОТЕЛИ СТАТЬ СРЕДНЕВЕКОВОЙ ПРИНЦЕССОЙ » Адыгея - Новости, события, комментарии, факты

» » » ПОЧЕМУ ВЫ БЫ НИКОГДА НЕ ЗАХОТЕЛИ СТАТЬ СРЕДНЕВЕКОВОЙ ПРИНЦЕССОЙ
ПОЧЕМУ ВЫ БЫ НИКОГДА НЕ ЗАХОТЕЛИ СТАТЬ СРЕДНЕВЕКОВОЙ ПРИНЦЕССОЙ 16:00 Пятница 0 301
8-01-2021, 16:00

ПОЧЕМУ ВЫ БЫ НИКОГДА НЕ ЗАХОТЕЛИ СТАТЬ СРЕДНЕВЕКОВОЙ ПРИНЦЕССОЙ


Принцессы средних веков так романтично-прекрасны, правда? Какая девушка не мечтала бы поменяться местами с красавицами, сошедшими с полотен художников и замковых гобеленов?! Рыцари сражались ради них на турнирах, трубадуры сочиняли им восторженные песни, поэты посвящали им стихи. Но мы готовы поспорить с вами, что окажись вы в средневековой Европе, вы захотели бы сбежать обратно в 21-ый век в ту же секунду. И вы никогда не согласились бы пройти через то, через что в реальности проходили красавицы тех «темных» времен.

[img]https://sun6-21.userapi.com/impf/c847221/v847221932/a9321/zeG63f4hojY.jpg?size=807x454[/img]

Хотите узнать, почему? Тогда читайте скорее нашу статью, в которой мы собрали для вас 4 главных причины, которые могут шокировать вас и привести в состояние некоторого замешательства, но не пугайтесь, такова была реальность, а историю, как известно, не изменишь.



Прическа и мытье головы

Мало кто задумывается, но в Средневековье длинные волосы — обязательный атрибут красавиц того времени, было крайне сложно вымыть и привести в порядок.

Шампунь в том виде, в каком мы его знаем, появился только в начале 20-го века. Барышням 18-19 веков было уже доступно мыло. А вот средневековым леди не повезло, их главным «оружием» в борьбе с грязными волосами была специальная смесь из трав с обязательным добавлением золы. Зола считалась главным средством для мытья головы и использовалась всеми женщинами средневековья без исключения.

[img]https://sun6-21.userapi.com/impf/c847221/v847221932/a93cf/7oZiwD9WtJ0.jpg?size=807x690[/img]

Голову мыли в лучшем случае раз в неделю. Многие медики даже считали, что мытье волос — это вредная процедура и настаивали на мытье раз в три недели — месяц.

В летнее время искупаться и помыть голову можно было в любом водоеме. А вот зимой мыли волосы в специальном тазике, который, как правило, ставили в теплом помещении — в спальне или на кухне.

После промывания волос травяной смесью с золой, волосы вычесывали специальным гребнем. Но не для того, чтобы уложить или придать форму, так из волос вычесывали вшей и гнид.



Туалет и естественная нужда

Бедой красавиц средневековья, как и всех жителей средневековых городов было отсутствие такого блага современности, как туалет. Запах средневековых улиц привел бы вас в ужас, потому что все нужды справлялись, где придется.

Так, например, в средневековом Париже, ситуацию с испражнениями горожане решали простым способом — выливали всё в Сену и забывали о них, не понимая, что большинство болезней берут своё начало от загрязненной воды в реке, которую использовали для мытья и питья. Дело дошло до того, что позднее король Карл VI был вынужден принять закон, который запретил выкидывать испражнения в Сену.

[img]https://sun6-20.userapi.com/impf/c847221/v847221932/a9361/UMhqE5mEQCs.jpg?size=570x807[/img]

Туалетной бумаги также не было, а мылись средневековые горожане не чаще раза в неделю. Вместо туалетной бумаги в средние века использовали растение, которое в русском языке называются - медвежье ухо, или губку. Но, как понимаете, это не помогало и от «аромата» избавить не могло.

Таким образом, средневековые принцессы по своему запаху напоминали скорее современных бомжей. Добавьте к этому, что платья, в которых они ходили, проветривались, а не стирались, стирке подлежало только «нижнее белье», но и оно было далеко не у всех. Увы, но реальность средневековой Европы была менее притягательной, чем красивые баллады рыцарей.



Красота, которая требовала жертв

Средневековые красавицы были настоящими жертвами моды того времени.

Так, например, стандарты красоты требовали, чтобы лоб был, как можно выше и открытее, это свидетельствовало о неповторимом уме и божественной красоте.

[img]https://sun6-23.userapi.com/impf/c847221/v847221932/a9372/q4fIn1T3iVE.jpg?size=807x482[/img]

В связи с этим женщинам приходилось идти на различные ухищрения по осветлению волос. Никаких красок для шевелюры тогда и в помине не было. Поэтому женщины ухитрялись для осветления употреблять настои различных растений, луковую шелуху, несвежую овечью мочу или же проводили на солнце столько времени, чтобы волосы попросту выгорали.

А, чтобы сделать локоны, ведь химической завивки не было, красавицы средневековья перетирали корень яловой бузины с маслом, мазали этим настоем голову и обвязывали сверху листьями. Весьма интересный способ естественной завивки.



Полное отсутствие социального статуса

Отдельно отметим, что роль женщины в средневековом обществе была не то, что скромной, скорее даже никчемной. Главным предназначением женщины (независимо от её статуса — горожанки ли, принцессы ли) считался брак, полное подчинение мужу и рождение детей. Всё! Ни о каком личностном развитии, обучении, карьере, праве голоса в обществе речь не шла.

Многие считали женщину — причиной всех бед, греховным созданием и потенциальной колдуньей. Именно поэтому так много женщин было заживо сожжено на кострах инквизиции, предварительно пройдя через пытки и страдания, где их обвиняли в преступлениях, которые они никогда не совершали.

[img]https://sun6-20.userapi.com/impf/c847221/v847221932/a937a/cmhSKUL8KnU.jpg?size=694x583[/img]

И, несмотря на то, что мы находим в литературе того времени песни и оды Прекрасной Даме, которые воспевались рыцарями. В реальной жизни женская доля средневековых красавиц была незавидной. Овладев женщиной, мужчина получал полную власть над ней и мог, как заключить её в монастырь, так и отправить в лапы инквизиторов, а то и вовсе умертвить, без суда и следствия. Мужчина мог завести на стороне столько любовниц, сколько пожелает, и «дама сердца» не находила ни защиты, ни поддержки общества, которое бы оградило её честь и достоинство.

Женщину считали источником первородного греха, соблазнительницей, которая привела к грехопадению, всячески высмеивая её физическое несовершенство и, доказывая, что она, по сути, является ошибкой рода человеческого. На полном серьезе велись даже дискуссии о том, чтобы не считать женщину человеком вовсе, переведя её в разряд среднего рода — «оно».

[img]https://sun6-21.userapi.com/impf/c847221/v847221932/a9384/rrAEBjrIt7o.jpg?size=807x454[/img]

Да, романтичны и прекрасны баллады и любовные романы о средневековых принцессах. Но историческая реальность очень сильно отличалась от романтичных строк трубадуров.

Ну что же, хотели бы вы побывать на месте средневековых красавиц? Можем даже поспорить, что вы начали сомневаться в том, что 21-ый век чем-то вас обделил.

© Текст и авторство к.и.н. М.В. Богословская специально для проекта «Прекрасная Леди»




Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив